Памяти Майи Булгаковой. Режиссеры считали ее некрасивой, а мужчины ее обожали

Фильмография актрисы Майи Булгаковой насчитывает порядка 160 картин. Любопытно, что только в двух кинолентах артистке достались главные роли. А все потому, что по общепринятым меркам Майя не считалась красавицей: режиссеры отдавали предпочтение актрисам с ангельской внешностью. Кто бы мог подумать, что в реальной жизни у Булгаковой не было отбоя от мужчин.

Первые шаги

Майя появилась на свет 19 мая 1932 года в одном из сел Киевской области (Украина). Отец погиб на фронте, мама вскоре вышла замуж. Майя окончила школу с золотой медалью и решила отправиться в Москву поступать во ВГИК. Мама с отчимом крутили пальцем и виска и советовали перед отъездом посмотреть на себя в зеркало: мол, с такой внешностью карьеры не сделать. Однако амбициозная девушка рекомендации родителей проигнорировала.

Ей удалось поступить во ВГИК. Практически сразу Майя познакомилась с оператором Анатолием Ниточкиным. Немного повстречавшись, влюбленные узаконили свои отношения. Позже на свет появилась дочка Зина.

Альтернативная занятость

Майя к тому времени окончила институт, жила с мужем в коммуналке вместе с его родителями. Она отчаянно мечтала о том, чтобы сниматься в кино, однако никаких предложений не поступало. Тогда артистка решила пойти другим путем и примкнула к оркестру Утесова. У Булгаковой был превосходный голос, сильные вокальные данные. На сцене она чувствовала себя как рыба в воде. Кстати, первой в Советском Союзе артистка стала исполнять песни из репертуара Эдит Пиаф. Ей прочили прекрасную карьеру в качестве певицы, но ее интересовало исключительно кино.

Чтобы полностью посвятить себя работе, Майя отвезла дочку к родителям на Украину. Муж ее поступка не оценил. Вскоре супруги развелись.

Съемки в кино

Первый кинодебют Майи состоялся в 1955 году, когда она снялась в фильме «Вольница». Потом ей доставались исключительно второстепенные роли. Булгакова терпеливо ждала, когда же наконец ее заметят режиссеры. Успех пришел в шестидесятых годах. Сначала ей досталась главная роль в киноленте «Скуки ради», а потом – в фильме «Крылья», где она мастерски вжилась в образ бывшей летчицы Нади Петрухиной.

Кстати, «Крылья» снимала режиссер Лариса Шепитько. Она сразу почувствовала, что роль нужно отдать Майе, однако вышестоящее руководство было категорически против. Пришлось пойти на ухищрения и втайне привезти артистку на съемки, поставив таким образом перед начальством ультиматум. Шепитько старалась не зря: фильм стал популярен именно благодаря Майе, а точнее ее необычному типажу.

Булгакова искренне надеялась, что после такого триумфа на нее посыплются главные роли, однако мечтам не суждено было осуществиться. Ей доставались исключительно второстепенные персонажи. Зрителям Майя запомнилась по таким кинолентам, как «Следствие ведут знатоки», «Преступление и наказание», «Цыган», «Приключения Электроника», «Нечаянная любовь», «Хождение по мукам». Нельзя не отметить трудоспособность Булгаковой: в год она снималась в десятке фильмов.

Любовный треугольник

В личной жизни у Майи кипели настоящие итальянские страсти. Ни единого дня Булгакова не была одна, ведь одни отношения плавно перетекали в другие. Так, после развода с Ниточкиным артистка тут же стала встречаться с сыном знаменитого драматурга Алексеем Габриловичем.

Она влюбилась в него без памяти и смогла завоевать, несмотря на то что поначалу парень думал, что провинциалка ему не пара. Влюбленные стали жить вместе. Потом Майя сообщила избраннику новость о том, что у них будет ребенок. Однако Алексей подумал, что Булгакова беременна не от него, и поспешил с ней расстаться.

Недолго думая, на девятом месяце беременности Булгакова вышла замуж за парня, который давно и настойчиво ее добивался – за Александра Сурина. Когда на свет появилась дочь Мария, мужчина записал ее на себя. Девочку он полюбил как родную: пока жена была на съемках, ухаживал за ребенком, гулял с коляской, готовил еду и т.д.

Однако случилось так, что Майя вновь пересеклась с Габриловичем: любовь и страсть вспыхнули с новой силой, женщина ушла от Сурина, прихватив дочь. Алексей удочерил своего же ребенка.

Роман с англичанином

В семье воцарилась идиллия, но лишь на время, пока Майя не повстречала танцора из Британии. Его звали Ричард Коллинз, и он был моложе на тринадцать лет. Иностранец настолько влюбился в советскую актрису, что даже позвал родителей, чтобы те познакомились с избранницей и дали благословение. Родственники так и поступили, однако Майя отказалась выходить за танцора замуж, поскольку не хотела переезжать в Англию. Влюбленные расстались.

На фото ниже: слева - Сурин, справа - Коллинз.

Последняя любовь

Последней любовью актрисы стал австриец Петер Добиас. Мужчина прилетел в Советский Союз всего на несколько дней по делам, но задержался, когда познакомился с Майей. Кстати, первая встреча состоялась совершенно случайно в ресторане. На тот момент актрисе было сорок шесть лет. Избранник был на пять лет младше.

Все очевидцы их отношений утверждают, что такую любовь можно увидеть только в кино или прочитать в романах. Петер носил Майю на руках, сдувал с нее пылинки, одаривал подарками, просто боготворил. Мало того, он помогал всем ее подругам и знакомым: кому коляску детскую привезет, кому дубленку. Все завидовали Майе, которой удалось найти столь идеального во всех смыслах мужчину. Кстати, и сама Булгакова дышать не могла без своего Петера. Это была главная любовь всей ее жизни.

Влюбленные прожили вместе долгих двадцать лет. Их разлучила только смерть. Сначала ушел из жизни Петер. Актриса потеряла смысл жизни, впала в депрессию и скончалась спустя три месяца: правда, не из-за проблем со здоровьем, а в результате автокатастрофы.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Являетесь ли вы поклонником творчества Майи Булгаковой?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.