Ушел из жизни народный артист Николай Губенко: цитаты актера и режиссера о жизни, творчестве, стране и людях

Скончался Народный артист РСФСР, вице-спикер Мосгордумы, основатель театра “Содружество актеров Таганки" Николай Губенко. Ему было 78 лет.

Коллеги характеризовали его как мудрого депутата, патриота, талантливого актера и режиссера.

Он был готов отстоять свое мнение, несмотря ни на что, из-за чего и добился блестящей карьеры.

О театре

Театр он называл пожизненной галерой. Мысли о нем не покидали его даже во сне. А днем приходилось сталкиваться с неизбежной реальностью: кроме творчества, там еще и ряд бытовых проблем, комплексов.

О кино

Кино, как искусство, Николай Губенко любил больше. Тема для сценария зарождалась в его голове после длительных путешествий по стране и записи на бумагу или диктофон дипломов с совершенно разными незнакомыми ему людьми. Фильм должен быть насыщен содержанием. Как правило, это занимало около четырех лет, а после начинался съемочный процесс.

О стране

Известно, что актер был заядлым патриотом. Он благодарен своей стране, несмотря на то, что в годы войны был лишен родителей, а его детство прошло в интернате.

Николай Губенко всегда четко выражал свои мысли и эмоции. Он считал, что уровень образования в России не соответствует мировым требованиям.

О жизни и людях

Губенко всегда боролся за справедливость. Его не останавливала симпатия к человеку или дружеские отношения. Он всегда выражал свое мнение таким, какое оно есть.

Немного биографии

Нелегкая судьба постигла Николая Губенко уже с рождения. Во время Великой Отечественной войны он лишился родителей. Его отец-летчик был сбит в бою, а мать была повешена после отказа сотрудничать с немцами. С двух лет актер воспитывался в интернете, но уже будучи ребенком, он мечтал о режиссуре и актерской карьере. Его настойчивость и упорство позволило исполнить детскую мечту и после Суворовского училища он пошел работать в Одесский ТЮЗ на должность рабочего сцены, затем поступил во ВГИК в мастерскую Сергея Герасимова, пройдя огромный конкурс.

Дебютировал Губенко, будучи студентом в роли Адольфа Гитлера в пьесе «Карьера Артура Уи». Еще во время учебы он был замечен двумя режиссерами: Юрием Любимовым и Марленом Хуциевым. Едва получив диплом, Губенко получает роль в спектакле “Добрый летчик из Сезуана” постановки Любимова, а в фильме “Мне 20 лет” Марлена Хуциева он сыграл главную роль.

Самыми громкими ролями в актерской карьере Губенко стала роль Ситникова в «Дворянском гнезде» (реж. А. Кончаловский) и лейтенанта Голощекова «Они сражались за родину» (реж. С. Бондарчук).

После этого Николай Губенко стал пробовать себя в режиссуре. Первыми его работами стали: “Пришел солдат с фронта", за который он получил премию Ленинского комсомола и премию братьев Васильевых, и “Из жизни отдыхающих”.

Во времена перестройки Губенко стал министром культуры СССР и занимал эту должность до 1991 года, а в 2004 году стал членом Совета культуры при президенте РФ.

Из-за того, что Губенко был противником ряда партийных решений, он был на некоторое время исключен из КПРФ (на один год).

Благодаря ему, на родину был возвращен Юрий Любимов, а в Театр на Таганке – мастер. В 90-х был создан театр «Содружество актеров Таганки», куда ушла часть труппы Любимова после сложившегося конфликта между режиссером и худруком «Таганки».

С 1985 года Губенко является Народным артистом РСФСР, а от звания Народного артиста СССР он отказался в 1991 году.

Театром Николай Губенко руководил до самой кончины, а актерскую деятельность он завершил 30 лет назад. В его фильмографии около 20 ролей.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А что вам известно о жизни Губенко?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.