Бери каждую роль и меняй свое имя: каким жестким правилам должны были следовать голливудские звезды раньше

Старый Голливуд был воплощением блеска и гламура. Он принес нам одних из самых талантливых и красивых звезд. Но мало кто знает, на какие жертвы приходилось идти актерам в то время и какими жесткими контрактами они были связаны. Вот некоторые из правил, которые звезды были вынуждены соблюдать, чтобы жить жизнью богатых и знаменитых.

Долгосрочные контракты

В современном Голливуде актеры и актрисы привязаны к студии на время одного фильма или сериала. Однако в Золотой век киностудий ожидалось, что звезды будут подписывать контракты, которые связывали их со студией на четыре-семь лет.

Еще более шокирующим было то, что им запрещали работать с любой другой студией, пока они заключили контракт. Однако студия могла «одалживать» актеров другим студиям. Элизабет Тейлор была известна тем, что могла себе позволить работать сразу на несколько студий и бралась за самые сложные фильмы, такие как «Гигант» и «Место под солнцем».

Актерам запрещалось отказывать

В те времена отказ от роли актера был неслыханной наглостью. Ожидалось, что звезды должны браться за каждую предложенную роль, даже если студия знала, что фильм провалится. Отказ от роли мог повлечь за собой тяжелые последствия. Бетт Дэвис даже была отстранена от работы на Warner Brothers после отказа от роли. И таких актеров было много.

Особенно трудно было в этом плане детям-актерам, которых в старом Голливуде было предостаточно. Они вообще не выбирали, сниматься или нет. Причем рабочий день у них был таким же, как и у взрослых. Также известно, что на многих студиях детей наказывали. Например, Ширли Темпл в своей биографии описала, как ее нередко запирали в комнате.

Изменение имени и внешности

Еще одно жесткое правило, которое звезды должны были безоговорочно соблюдать, заключалось в том, что студия могла менять их имена и внешность по своему усмотрению. Это коснулось многих любимых звезд Старого Голливуда, включая Мэрилин Монро, Риту Хейворт и Джуди Гарланд. MGM даже проводила конкурс на создание нового имени для Люсиль Лесуер. Позже ее назвали Джоан Кроуфорд и, как сообщается, она ненавидела это.

Внешность актеров тоже была «собственностью» студии. Звезды были вынуждены красить волосы и даже делать пластические операции, чтобы создать идеальный образ. Главный принцип гласил - девушка должна быть стройной. Например, Джуди Гарленд постоянно подвергалась критике режиссеров, хотя весила всего 47 кг. Ее заставляли выкуривать по 60-70 сигарет, чтобы справляться с приступами голода.

Дресс-код для женщин

Актрисы раньше должны были соответствовать одному из двух типов: простая девушка по соседству или секс-бомба. Студии изо всех сил старались создать идеальный образ для своих актрис и даже сздавали поддельные биографии, соответствующие их образу. Частью поддержания имиджа был строгий дресс-код, который часто запрещал носить брюки. Кэтрин Хепберн, как известно, нарушила правила своей студии и ходила в нижнем белье после того, как кто-то из костюмерного отдела RKO Radio Pictures забрал ее штаны.

Фиктивные браки

Многих звезд заставляли устраивать фиктивные свидания и даже строить фальшивые семьи. Это строгое правило голливудские звезды хотя и с неохотой, но выполняли. Эти так называемые семьи использовались для создания рекламы будущих фильмов. Один из самых известных случаев — это Микки Руни и Джуди Гарленд, которые стали «парой» перед выходом фильма «Babes in Arms».

В других случаях студии запрещали своим звездам жениться. Студия, на которую работала Джин Харлоу, считала, что брак изменит ее сексуальную привлекательность, и поэтому лишила ее права выйти замуж за Уильяма Пауэлла. Современным актерам такие ограничения показались бы чрезмерными, однако в то время большинство звезд подчинялись правилам ради желанной славы.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А кто ваш любимый актер или актриса из старого Голливуда?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.