В наследство получил талант, а первую роль сыграл в клипе: малоизвестные факты из жизни Игоря Верника

В нашей стране известно довольно много талантливых актеров, за жизнью которых интересно следить. Для некоторых людей знаменитые люди становятся даже эталоном для подражания. Роль одного из клиентов психиатра в популярном сериале «Псих» сыграл Игорь Верник. Его герой обращается к специалисту, чтобы справиться с непростой жизненной ситуацией. Эта роль помогла Вернику раскрыть невероятный драматический талант. Но мало кто знает, что на самом деле в жизни Игоря творится много интересного. Вот факты об талантливом актере, о которых вы наверняка ничего не знали.

Наследственность

Игорю Вернику повезло родиться в творческой семье. Его отец, Эмиль Верник, был народным артистом России. От него Игорь унаследовал невероятный артистизм. Мама актера преподавала в музыкальной школе. От нее он унаследовал любовь к музыке.

После окончания школы Игорь Верник пытался поступить сразу в три учебных заведения: ГИТИС, Щепкинское училище и школу-студию МХАТ, и прошел сразу в три ВУЗа. Актеру пришлось сделать непростой выбор. Он остановился на МХАТ.

Неудачное начало

Хотя начал свой актерский путь Игорь Верник достаточно бодро, он далеко не сразу смог добиться популярности. Поначалу ему приходилось исполнять мелкие роли и даже сниматься в массовке.

Когда Игорь только начинал работать в качестве актера, один из режиссеров заявил ему, что играть больших ролей он явно не будет. Сейчас Верник – ведущий актер МХТ, в репертуаре которого насчитывается 6-8 постановок.

Дорога в кино

Непросто складывалась и карьера Игоря в кинематографе. Он вспоминает, что когда-то давно он приезжал на «Мосфильм», выстаивал очередь в бюро пропусков, а потом проходил по коридору, стучал во все двери и спрашивал, не требуются ли в данный момент артисты. В большинстве случаев ответ был «нет». Но Игорь не сдавался и продолжал надеяться, что когда-нибудь в ответ ему все-таки скажут «да».

Клип

Впервые Игорь Верник участвовал в съемках в 1991 году. Вот только это был не фильм, а клип на песню певицы Джоанны Стингрей. Костюм для съемок Игорь собирал сам: черные брюки-бананы одолжил у друзей, а галстук взял у отца.

Согласен на любую роль

В начале карьеры Игорю Вернику было совершенно не важно, какая роль ему достанется. Из-за своей внешности он часто получает роль героя-любовника или отпетого негодяя. Сам Игорь признается, что ему хотелось бы чаще играть честных и порядочных.

На старших курсах ВУЗа Игорь оказался в театре Советской Армии. За время работы в ней ему удалось послужить во всех войсках и временах. Он играл и солдата времен Великой Отечественной, и шпиона иностранной разведки, и простого курсанта суворовского училища.

Семья

В семье Игоря Верника всегда царили мир и любовь. Его родители очень много времени уделяли детям. Это сказалось на их судьбе. Сам Игорь признается, что родители поставили очень высокую планку, дотянуться до которой теперь очень сложно. Когда он начал вести взрослую жизнь и встречаться с девушками, его расстраивало, что ни одна из них не похожа на его мать. Он искал нежную, ласковую, домашнюю девушку, которая при этом имела бы хорошее образование и обладала бы собственным мнением. То, что в реальной жизни встретить такую очень сложно, он не знал. Поэтому, когда Игорь начал знакомить девушек с родителями, его избранницам приходилось очень непросто. Ведь мама на всех кандидаток смотрела так, что им сразу же хотелось сбежать.

Дважды женат, один ребенок

Первой женой актера стала давняя знакомая Маргарита. Ее Верник знал с 16 лет. В 22 года молодые люди поженились, а через шесть лет расстались.

От второго брака у Игоря есть сын. Однако из-за плотного рабочего графика сохранить теплые отношения в семье у супругов не удалось. Несмотря на это, он до сих пор поддерживает дружбу с женой и много времени проводит с сыном.

Дружба

С режиссером сериала «Псих» Федором Бондарчуком Игорь Верник познакомился в 17 лет, когда приехал на отдых с родителями в Пицунду. С тех пор их связывает крепкая дружба. Однако несмотря на это, роль в сериале «Псих» стала первой, которую Бондарчук предложил Вернику. Сам Игорь признается, что их совместная работа стала для него невероятным источником счастливых эмоций.

Награды

В 1999 году Игорь Верник получил звание заслуженного артиста РФ. В его фильмографии насчитывается более 100 ролей. При этом он продолжает играть в театре МХТ им. Чехова.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А в какой роли вам больше всего запомнился Игорь Верник?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.