Мукасей влюбился в нее будучи школьником: Дружинина о своем 60-летнем браке

Светлана Дружинина и Анатолий Мукасей в счастливом браке уже более 60 лет. Познакомились они, когда Светлана уже была звездой, сыграв в фильме "За витриной универмага", а Анатолий еще учился в школе. Если бы их не только семейный, но и творческий дуэт не был таким крепким и продуктивным, вряд ли бы зрители увидели много интересных фильмов, среди которых нашумевшие в свое время "Гардемарины, вперед!".

Недавние юбилеи

В декабре Светлане Сергееве исполнилось 85 лет, но несмотря на такой солидный возраст, она очень активная женщина. Ей прекрасно знакомы достижения современных технологий, она даже активно ведет собственный микроблог в социальной сети. Теперь, после стольких лет насыщенной жизни, режиссер и актриса с удовольствием делится опытом с окружающими. Особенно секретом счастливого брака.

В 2018-м супруги отмечали сразу два прекрасных юбилея: 80-летие Анатолия Михайловича и бриллиантовую свадьбу - 60-летие их брака.

Для Дружининой важны семейные отношения. Она понимает, что главное - простить, принять, понять. То есть важна жертвенность. На этом держится семья. И она будет держаться на терпении, умении прощать, на дружбе, взаимопонимании. И именно об этом Дружинина говорит молодым.

Светлана Сергеевна делится и собственным представлением о том, что такое счастье. Для нее счастье - ощущение неуловимое: сегодня ты королева, а завтра у тебя вдруг ничего не получается. Она убеждена, что жизнь, в том числе и ее, весьма далека от совершенства. Но она всегда всего старается добиваться сама, чтобы никогда не зависеть от обстоятельств. Поэтому, несмотря ни на что, Светлана Сергеевна считает себя счастливой.

От студенчества до режиссуры

Они познакомились очень давно, когда еще были студентами.

С Толей Света играла в волейбол: у нее был третий разряд, у него - первый. Сейчас она вспоминает, что все фотографии в ее молодости были сделаны Анатолием, именно благодаря им начинающую актрису приглашали в кино. Анатолий всегда был милым, добрым, верным, обаятельным, очень скромным и очень высоким.

Они поженились достаточно рано, но никогда об этом не жалели. Теперь Дружинина говорит о том, что она как-то сумела угадать в нем человека, который никогда не причинит ей ни капли страдания.

Мукасей никогда не испытывал ревности к партнерам жены по съемками. Также только благодаря мужу Дружинина получила образование режиссера. Они придумали уловку, благодаря которой она инкогнито сумела поступить во ВГИК на режиссерский факультет.

Никто не знал, что это именно она. В те годы не приветствовалось, если актеры посягали на лавры режиссера. Но Дружининой это удалось.

Еще одно продолжение "Гардемаринов"

Летом прошлого года Светлана Дружинина рассказала в своем микроблоге о том, что скоро начнутся съемки продолжения сериала "Гардемарины, вперед!", первую часть которого зрители увидели еще в 1987 году.

Продолжаются сборы экспедиции в Крым. Как только закончится озвучка четвертой части, сразу же начнут снимать пятую. В новом фильме, как обещает режиссер, всех ожидает встреча не только с полюбившимися героями, но и знакомство с новыми персонажами. Теперь история будет происходит во второй половине XVIII века, после принятия Кючук-Кайнарджийского мирного договора.

Но оказалось, что условиями мира довольны не все. Политиканы используют незаконнорожденного сына Екатерины Второй Алексея Бобринского, которого отослали в Европу на обучение. Разрешить все проблемы императрица поручает гардемаринам. На помощь отцам приходят их уже взрослые дети - Шурка и Александра.

Заразить идеей!

Дружинина убеждена, что режиссер просто обязан заразить собственной идеей всю команду, чтобы она захотела сделать самое хорошее кино. Поэтому женщина с особой осторожностью смотрит на "звезд" в своих фильмах. Но говорит, что у нее снимались только будущие звезды. Когда Орбакайте играла Фике, она тогда еще не была звездой.

И согласилась работать в картине из-за доверия к Мукасею, который снимал ее в "Чучеле"" Ролана Быкова.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Нужно ли еще одно продолжение "Гардемаринов"?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.