«Скорость стука быстрее скорости звука»: пять самых ярких афоризмов-«цискаризмов» от Николая Цискаридзе

В прошлом году Николай Цискаридзе, который отметил в последний день года свое 47-летие, создал страницу в «Инстаграме», где начал делиться с поклонниками воспоминаниями о встречах с деятелями культуры и впечатлениями от постановок, своими рассуждениями о театре. Кроме этого, на ней танцор создал рубрику «Цискаризмы», в которой публикует самые яркие цитаты, за каждой из которых стоит своя история.

«Цискаризмы»

Как считает Николай Цискаридзе, надежды приводят к потере разума. Это намного хуже, чем гибель, так как она несет в себе определенное освобождение. В свою очередь потеря рассудка, по мнению православного человека, — прижизненная мука.

Не надо ни на что надеяться, надо жить. Тот, кто долго надеется, сходит с ума.

Самая старая фраза знаменитого артиста

Пожалуй, это одна из давних фраз Николая Максимовича Цискаридзе. С первых лет работы в Большом театре он знал о людях-стукачах, которые стремились выслуживаться перед руководством. По рассказу танцора, большинство артистов таким образом пытаются продвигаться по карьерной лестнице, а также получать новые роли. Стоит отметить, что Николаю Цискаридзе противны люди не те, кто доносит, а те, кто провоцирует, - он считает их ущербными.

Скорость стука быстрее скорости звука.

А еще танцор добавил, что, перед тем как что-то менять в мире, необходимо меняться самому.

Следующий афоризм появился из любимой поговорки школьного преподавателя Николая Максимовича:

Не то чудо из чудес, как мужик на небо влез. А то чудо из чудес, как мужик оттуда слез.

Цискаридзе просто немного переделал ее:

Прыгнуть может каждый дурак, а приземлиться — единицы.

По мнению Николая Цискаридзе, мягкое приземление — это самый первый показатель класса балетных артистов. Как отметил артист, большинство стремятся залезть повыше, но после взлетов необходимо уметь мягко приземлиться для нового прыжка.

Начав работать в Большом театре, Николай Максимович столкнулся с высокомерием, а также рассказами о ненастоящих успехах. Танцор заметил, что большинство бессмысленно гонятся за славой.

Величие заключается не в титуле и должности, а в соответствии с ними.

Как считает Цискаридзе, не важно, есть ли у тебя официальные регалии, если о твоей работе и успехах в ней не знают даже близкие. По словам артиста, важно честно стараться при выполнении своей работы, а также вовремя уйти.

Подписчикам понравилась идея

«Цискаризмы» за этот год нашли отклик у поклонников Николая Максимовича. Подписчики также сами стали делиться с танцором своими остроумными замечаниями и фразами под хэштегом #народныйцискаризм. Артист эту идею оценил и призвал поклонников продолжить эту традицию в новом 2021 году.

У каждого «цискаризма» должна быть своя харизма.

Кроме этого, танцор отметил, что самое главное, чтобы у любого «цискаризма» была своя «изюминка», и тогда такой фразой можно будет многое сказать.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Какие афоризмы вам понравились?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.