Сташевский носит звание звезды 90-х. Почему он не удержался на вершине славы

В 90-е годы на российской эстраде появилось множество новых исполнителей. Одни из них исчезали так же быстро, как появлялись, другие довольно долго сохраняли популярность, а затем тоже исчезали с эстрады. Одним из них был Влад Сташевский, имевший в свое время множество поклонников. Но даже им сегодня мало известно, как сегодня живет 47-летняя звезда 90-х.

Начало пути

Влад родился в Молдавии, в городе Тирасполе, 19 января 1974 года. Его отец ушел из семьи, когда мальчику не было двух лет. Заботы о воспитании ребенка легли на плечи мамы и бабушки, которые работали бухгалтерами. Мама дала сыну свою фамилию – Твердохлебов. Спустя несколько лет семья перебралась в Крым.

Школьные увлечения

В детстве и юности Влад увлекался гимнастикой, бегом, парашютным спортом, восточными единоборствами. К пению интерес у него проявился не сразу, а вот занятия по классу фортепиано понравились ему довольно рано.

Молодой человек оказался на распутье, когда пришло время выбирать профессию. Вначале он решил строить военную карьеру и поступил в Суворовское училище, однако очень скоро понял, что совершил ошибку.

Дальнейшее обучение и увлечение музыкой

Подав документы в Московский торгово-коммерческий колледж, сам того не понимая, он положил начало своей музыкальной карьере: он стал солистом студенческого ансамбля колледжа. Обучение молодой человек продолжил в университете коммерции, где все больше свободного времени стал уделять самодеятельности.

Встреча, изменившая жизнь

Во время празднования с однокурсниками окончания сессии в клубе «Мастер» в 1993 году Влад играл на рояле и пел. На молодого человека обратил внимание отдыхавший в клубе продюсер Юрий Айзеншпис. Он дал свою визитку парню, который, на его взгляд, подавал надежды, а спустя неделю записал с ним композицию «Дороги, по которым мы идем».

В Батуми, на фестивале «Солнечная Аджария», публике впервые был представлен исполнитель Влад Сташевский.

За считаные месяцы Айзеншпису удалось раскрутить новую звезду. Его первый альбом «Любовь здесь больше не живет» вышел уже в 1994 году. В Петербурге, на фестивале «Белые ночи», вокалист был удостоен серебряного приза, что, естественно, подогрело интерес слушателей к дебютанту.

Первый серьезный успех пришел в 1996 году, когда исполнителя признали певцом года и он получил премию «Овация» за композицию «Позови меня в ночи». На главных телеканалах страны стали регулярно транслировать клип на этот шлягер.

Незвездная жизнь

Хотя популярность начинающего исполнителя стремительно росла, Влад не мог похвастаться ни наличием даже скромного райдера, ни внушительными гонорарами. Довольно часто гастроли проходили в сложных условиях. К примеру, во время тура по Казахстану случилось непредвиденное.

Музыканты ехали из Актюбинска в Уральск на автобусе, в котором не работала печь, а за окном стоял 30-градусный мороз. Приходилось согреваться старым и проверенным способом: растирались ватой, смоченной спиртом. Приключения не закончились и после прибытия в гостиницу.

Влад охрип, а его директор забыл взять с собой чемодан с фонограммами. Сташевский нашел, как ему казалось, выход из положения. Он пошел на местный рынок, чтобы купить собственный компакт-диск. Возмутившись сильно завышенной ценой записи, он ввязался в драку с продавцом и попал в милицию, где его не сразу узнали.

К счастью, после выяснения всех обстоятельств конфликта и проверки документов стражи порядка сопроводили певца в гостиницу. Концерт прошел нормально: Влада хорошо принимали, а следы недавнего конфликта были тщательно загримированы. Слушатели не заметили, что певец пел под собственную запись.

Несмотря ни на что, плюсов в творческой жизни Сташевского было больше, чем негативных ситуаций. Прежде всего, это огромная любовь слушателей, множество поклонниц, выступления на престижных сценах. В качестве почетного гостя Владу посчастливилось выступить на нью-йоркском мероприятии Big Apple, а в 1997 году он дал сольный концерт в Миннесоте.

Спад в карьере

Это началось в конце 90-х. Сам исполнитель считает, что виной тому стали две причины — появление новых талантливых исполнителей, с которыми конкурировать было довольно сложно, а также разрыв контракта с продюсером Юрием Айзеншписом.

Влад планировал с нуля создать альбом «Лабиринты», выступив в роли композитора, лирика и продюсера, но его мечте не суждено было осуществиться. Вспоминая о сотрудничестве со Сташевским, Айзеншпис говорил, что он сделал с Владом то, что позже делали на «Фабрике звезд». Он искусственно создал артиста. Айзеншпис признавался, что хотел доказать окружающим и себе, какова роль продюсера в рождении звезды. Когда Влад почувствовал себя большой звездой и разорвал контракт, он решил, что сможет самостоятельно выжить в шоу-бизнесе.

Мифы о личной жизни

О любовных похождениях Сташевского ходили легенды. Для повышения ажиотажа вокруг своего подопечного Юрий Айзеншпис передал журналистам список с именами 112 женщин, с которыми якобы Влада связывали близкие отношения. Лишь спустя много лет стало известно, что этот список был фальшивкой.

Для тысяч фанаток певца не имело значения, правда это или ложь — все равно провозгласили своего кумира секс-символом. Артист не стал искать свою вторую половинку среди поклонниц. Еще в начале 90-х появились слухи о любовных отношениях Влада с Натальей Ветлицкой, которая была на 10 лет старше его.

Первое время он даже смущаясь называл ее по имени-отчеству. На глазах публики он осыпал Наталью охапками бордовых роз. Прошло всего несколько месяцев, и Сташевский признался, что они с Ветлицкой не подходят друг другу.

Первый брак

По-настоящему серьезной любовью Влада стала Ольга Алешина, дочь на тот момент гендиректора стадиона «Лужники». Ольга никогда, в отличие от своей мамы, не была поклонницей музыканта. Владимир Алешин на юбилей жены пригласил Сташевского. На небольшом кораблике, который курсировал по Москве-реке, состоялась встреча Влада и Ольги.

Спустя несколько месяцев Влад появился на пороге дома своей избранницы с букетом цветов и попросил у ее отца руки дочери. Ольга не удивилась этому поступку и ответила согласием на предложение. Через год в семье родился сын Даниил. Когда ребенку исполнилось четыре года, родители развелись. Почему брак оказался столь скоротечным? Поговаривали, что семья Ольги изначально была настроена против Влада. Однако в интервью отец Ольги всегда очень тепло говорил о зяте.

По другой версии, Ольга стала инициатором развода. Якобы у нее прошли чувства к мужу. Влад тяжело пережил развод. Еще сложнее ему было смириться с тем, что он не мог часто видеть сына. Отар Кушанашвили вспоминал, что именно Ольга первой стала убеждать мужа уйти от Айзеншписа, чем загубила его карьеру. На фоне проблем в личной жизни Влад пристрастился к спиртному.

Новые целительные отношения

Сброшенный с эстрадного Олимпа и раздавленный разводом Влад уже не ждал никаких подарков судьбы, но, наверное, у него сильный ангел-хранитель: вскоре он встретил Ирину. Профессиональный психолог смогла вернуть певцу веру в себя, а позже стала его второй женой. В 2008-м она подарила Владу сына Тимофея.

Сташевский в то время благодаря родственнику-предпринимателю уже твердо стоял на ногах, став соучредителем предприятия по утилизации жидких химических отходов, включая боевые отравляющие вещества. Он вполне доволен своим нынешними доходами и ни на что не жалуется.

Музыкальная карьера не завершена

Влад заявляет, что не завершил окончательно свою музыкальную карьеру. Он продолжает давать частные концерты по всей стране. Теперь его выступления организует и курирует Ирина, вторая жена, поскольку не доверяет эту работу никому.

У Сташевского больше нет проблем с алкоголем: даже на крупных корпоративах он пьет только зеленый чай. Несмотря на то что многие поклонники певца уверены, что Влад выпал из обоймы шоу-бизнеса, сегодня его имя можно встретить на афишах концертов легенд «Ретро FM» и «Дискотеки 90-х». Ему удается совмещать работу в клубах с ведением бизнеса, но, главное, он находит время для семьи.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы относитесь к творчеству Влада Сташевского?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.