Последний день 2020 года забрал с собой "Жоффрея всех времен": даже в свои 93 Робер Оссейн поражал всех своим талантом

Импульсивный, страстный и предприимчивый, непредсказуемый и беспорядочный, иногда невыносимый и почти неизбежно вызывающий симпатию - таков был Робер Оссейн, умерший 31 декабря в почтенном возрасте.

Внезапная смерть

Комик и режиссер, он умер от COVID-19 в больнице через несколько часов после того, как задул свои 93 свечи на торте. Он заразился смертельным вирусом во время предыдущей плановой госпитализации.

Его детство было не самым простым и часто непредсказуемым. Отец был музыкантом, а мать - швеей. Не справляясь со своими обязанностями, родители отправили сына в школу-интернат, но иногда забывали оплатить счет. В интернате ему приходилось очень непросто, его постоянно дразнили, напоминая ему о русском происхождении. За малейший проступок его могли подвергнуть ударам плетью.

Однако мальчика было трудно сломить. Он брал уроки драмы и особенно часто бывал в злачных местах в Сен-Жермен-де-Пре, где мог пожить у друзей несколько ночей. Там он встречает Мишель Морган, Бориса Виана, Сартра или Роджера Вадима, время от времени ему достаются небольшие роли. "Я учился на улице", - подводил сам актер печальный итог своей юности. Впрочем, все уроки того времени Оссейн усвоил более чем должным образом.

Карьера пошла в гору

Военная служба в конечном итоге вернула его в нужное русло. После армии он выделился в комедии «Известия для барышень» писателя Фредерика Дара, взявшего его под свое крыло. Но его известность особенно возросла после пьесы «Ограниченная ответственность», которую он написал с Жаном Рошфором и Жан-Луи Трентиньяном в качестве хедлайнеров. Так пришел конец его голодным годам.

Со своим лицом головореза он одна за другой получает роли гангстеров или полицейских и мечтает стать французским Богартом. Однако для подавляющего большинства зрителей он оставался исполнителем роли Жоффрея де Пейрака из популярной серии про Анжелику.

Новый проект

В начале семидесятых он решил бросить весь свой устроенный быт и уехал в Реймс руководить местным театром. Именно там ему и пришла в голову идея сделать театр не менее популярным, чем кино. Однако никто не верил в него, как бы он не старался получать гранты и субсидии. Тогда он решил создать собственную труппу. И этот план сработал. В тот или иной момент в его труппе играли такие актеры, как Изабель Аджани, Изабель Юппер, Жак Виллерет, Жан-Франсуа Бальмер и даже Франсис Юстер.

Сразу после крещения своего младшего сына он обратился в католицизм. С той же энергией, которую он вкладывал в свою профессию, он откровенно демонстрировал свою веру в интервью и на сцене, устраивая религиозные представления в духе великих средневековых мистерий. Его талант не желал знать границ и постоянно выплескивался, увлекая за собой зрителя.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Какой из фильмов об Анжелике ваш любимый?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.