Полюбил один раз и на всю жизнь: история любви знаменитой Вероники Маврикиевны (актера Вадима Тонкова) и его Марты

Прошло уже 20 лет без Тонкова, того самого, которого советские зрители знают как незабвенную Веронику Маврикиевну. Их великолепный дуэт с Борисом Владимировым (Авдотья Никитична) любят миллионы зрителей. Для советского времени это было немного необычно - двое взрослых мужчин надевают платочки и парички, буквально на глазах превращаясь в двух смешных милых тетушек. Тонков и Владимиров за секунду становились непохожими на себя. От их шуток люди плакали от смеха.

27 января 2001 года Вадим Тонков ушел из жизни. И сейчас вспоминаются не только его талантливые выступления, но и то, насколько счастливой была его семейная жизнь: 50 лет вместе они прожили с женой Мартой.

Знакомство в театре

Когда артист снимал свой сценический костюм, он превращался в себя самого - красивого импозантного мужчину. У него были тысячи поклонниц, которые хотели с ним сфотографироваться и получить автограф. Он никому не отказывал.

Но вот завести роман со знаменитостью не удалось никому из поклонниц. Тонков женился, еще будучи студентом, и в этом единственном браке они с женой были счастливы. Даже иногда появляющиеся трудности и проблемы не смогли их разлучить.

С Мартой они познакомились еще в 1945-м в театральной студии, где оба играли в постановке "Двенадцать месяцев". А обоюдная симпатия возникла чуть позже, на дне рождения Тонкова, на который он собрал друзей-студийцев.

Праздник получился веселым. Мама и старшая сестра Тонкова достали из сундуков деда старинные наряды, из которых создали карнавальные костюмы. Гости переоделись и так праздновали. Именно в этот вечер у Вадима с Мартой и возникла симпатия. После они начали все больше времени проводить вместе - гуляли по городу, ходили в театр, обсуждая потом игру актеров. Они могли долго спорить, но никогда не ссорились. Дружба двух подростков была светлой и наивной. Романтика возникла позже, спустя несколько лет.

Поженились они, когда Вадим был студентом второго курса ГИТИСа. Расписались в одном из московских ЗАГСов, а отмечали дома, с родными и друзьями.

Трудные времена и их простое счастье

Сначала молодые жили с мамой Вадима в коммуналке, где их семье принадлежали две большие комнаты. На этих "квадратах" поместилось шесть взрослых человек, а потом добавилось и двое детишек. Комнаты перегородили так удачно, что создавалась иллюзия некоего личного пространства. Здесь же, по сути, жили три семьи: мама Вадима и его тетя, его сестра Марина с мужем и дочкой и его собственная семья, в которой родилась дочь Марьяна.

А в гости к ним еще и приходили друзья, с которыми они вместе готовились к экзаменам. Чуть позже именно тетушка Вадима и стала прообразом его Вероники Маврикиевны. Кстати, первое выступление дуэта пришлось на 1 января 1971 года.

Уже позже, когда Тонков стал очень популярным, с деньгами в семье стало полегче. Его узнавали в магазинах и предлагали дефицитные товары. Он не отказывался, но сам для себя не просил ничего. Для других делал все, что мог, а о себе похлопотать стеснялся.

Полвека в настоящей любви

Вадиму и Марте хорошо было всегда. Они никогда не скучали. У них выросла дочь Марьяна, она вышла замуж. А Марта и Вадим все жили в любви.

Единственным поводом для беспокойства у Марты было то, что у ее мужа были некоторые проблемы со здоровьем. Чем он становился старше, тем чаще ощущал, что болит сердце. Но Тонков не обращал на это внимание и работал, как и в молодости.

27 января 2001-го он смотрел свою любимую передачу "Городок". Внезапно он почувствовал себя очень плохо: у артиста случился инфаркт. Тонков успел дойти до кровати, упал на нее и умер. Всего лишь несколько минут назад он смеялся над шутками артистов, думал о том, что через полмесяца ему нужно улетать на гастроли в Америку... И вот его уже нет.

Марта не сразу поняла и не сразу поверила в то, что муж умер. Она пыталась помочь ему, делая искусственное дыхание, вызвала "скорую", но спасти Тонкова было невозможно.

Ей было очень тяжело смириться с тем, что супруга больше нет. На осознание этого факта ушло несколько лет. Потом Марта попыталась написать книгу воспоминаний о муже, но поняла, что ей до сих пор больно. Вадима уже столько лет нет рядом с ней, а она до сих пор его любит.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы знаете о существовании этого дуэта актеров? Смотрели хотя бы одно их выступление?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.