Как выглядела мать Татьяны Самойловой, от которой русская Одри Хепберн унаследовала свою неземную красоту

Татьяну Самойлову, ушедшую из жизни в 2014 году, любят миллионы. Выпускницу Щукинского училища сделал известной кинематограф. Она сыграла несколько культовых ролей, которые сделали ее знаменитой на весь мир. После киноленты "Летят журавли" Самойлову принимали как настоящую звезду на фестивале в Каннах, а в столице Франции ее именем названа аллея роз. Лучшие режиссеры мечтали снимать русскую Одри Хепберн в Голливуде, но судьба актрисы сложилась иначе.

Родители звезды

Отцом Татьяны Самойловой был известный советский актер, уроженец Петербурга Евгений Самойлов. Он начинал с театра, но после фильма "Олеко Дундич" стал одним из самых востребованных актеров 40-50-х гг. Родители Евгения Самойлова были простыми рабочими, которые погибли в годы войны от голода в блокадном Ленинграде. Актер унаследовал от них красивую славянскую внешность, которую передал дочери Татьяне и сыну Алексею. Правда, похожи дети были не только на отца, но и на мать, которая сделала их уникальными и не похожими на других. Родители прожили вместе в любви и согласии 62 года.

У Самойловой были удивительные раскосые глаза. Эта особенность сделала ее неземной красавицей, похожей на непревзойденную Одри Хепберн. Зинаида Левина, так звали маму Татьяны и Алексея, по профессии была инженером, а по национальности - польской еврейкой с весьма заурядными внешними данными. А дети вобрали в себя лучшее от отца и матери, покорив красотой весь мир.

Судьба Татьяны Самойловой

Если Алексей больше играл в театре, то Татьяна прославилась благодаря кинематографу. Правда, поначалу она мечтала о карьере балерины и брала уроки у самой Майи Плисецкой, но все же выбрала театральное училище. Еще будучи студенткой знаменитой "Щуки", девушка снялась в кинокартине "Мексиканец", после чего ее заметили и стали активно приглашать в другие фильмы. Своей нездешней красотой она покорила зрителей в картине "Летят журавли", а чуть позже - в "Анне Карениной".

Советское руководство не позволило актрисе сниматься за рубежом, хотя Татьяна могла сделать карьеру в Голливуде. Ее не выпустили из страны, но и не предлагали ролей, достойных ее красоты и таланта.

Уход из жизни

Личная жизнь Самойловой тоже не сложилась. Она была несколько раз замужем, но в конце жизни осталась одна. Актриса из всех своих мужей тепло отзывалась лишь о Василии Лановом. Но тогда они были очень молоды и амбициозны, поэтому не смогли сохранить брак. Единственный сын Дмитрий стал врачом и переехал в Соединенные Штаты, поэтому Самойлова уходила из жизни в одиночестве. Она умерла в 2014-м в день своего 80-летия, но с нами остались ее фильмы и запоминающийся образ Вероники из киноленты "Летят журавли", который невозможно забыть, однажды посмотрев картину.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы находите сходство Татьяны Самойловой с ее матерью?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.