В 90-е он был на пике популярности: как сейчас живет рэпер Дельфин (видео клипа)

Дельфин - псевдоним певца и поэта Андрея Лысикова, который является одним из самых самобытных и талантливых музыкантов. В 90-е годы он был самым популярным представителем рэп-культуры, но и сегодня его любят миллионы слушателей. В начале этого года музыкант отправился в тур под названием "Край".

Детство и юность

Андрей Лысиков родился в Москве в 1971 году. Его свободолюбивый характер был заметен с самого детства, поскольку даже его бабушка, являющаяся заведующей детского сада, в который ходил Андрей, не всегда могла с ним справиться. Мальчик всегда умел хорошо ладить с людьми, он находил общий язык и с одноклассниками, и с учителями. Учился хорошо, но без особого энтузиазма.

Отучившись три года в Московском радиомеханическом техникуме, Лысиков бросил учебу и ушел в свободное плавание. Молодой человек работал в театре осветителем, продавал на Арбате сувениры и даже занимался незаконным сбытом дубленок.

Увлечение рэп-культурой

Лысиков вспоминает, что как только в стране появилась рэп-культура, она тут же увлекла его. Это было нечто совершенно новое, не похожее ни на что, что звучало в нашей стране раньше. Тем более, что рэп-культура была не только музыкой, но и граффити, танцами. Увлечение молодого человека очень скоро переросло в дело всей жизни.

Андрей увлекся танцами и брейк-дансом, он часто ездил на танцевальные конкурсы, выступая с разными коллективами, нередко ему удавалось побеждать в них. Именно в этот период он получил свое прозвище, ставшее его творческим псевдонимом.

Однажды он с ребятами танцевал на Арбате, и их задержали стражи правопорядка. В отделении к одному из парней стали применять физическую силу, а Лысиков пытался за него заступиться. На что милиционер сказал ему, чтобы Андрей замолчал, а иначе он "поедет, как дельфин". Так это прозвище к нему и "прилипло".

Работа в музыкальных коллективах

Первым коллективом, в котором выступал Лысиков, была группа "«Дубовый Гаайъ»". Тексты и музыка коллектива были глубокими, но отличались меланхоличностью, размышлениями о смысле жизни и мрачными стихами. Это нравилось публике, но большого успеха группа не достигла. В отличие от коллектива "Мальчишник", с которым Лысиков стал сотрудничать позже.

Именно благодаря "Мальчишнику" вся страна узнала Андрея, и он обзавелся собственной армией поклонниц. В 90-е группа стала настоящим музыкальным прорывом, а молодежь обожала их за смелые и откровенные тексты.

Именно в этот период Лысикова узнала его будущая жена, пришедшая на концерт группы. Познакомился он с ней гораздо позже, но между молодыми людьми возникли такие сильные чувства, что уже через три месяца они стали жить вместе и с тех пор не расстаются.

Сольная карьера

В самостоятельное музыкальное плавание Дельфин отправился в 1996 году. И его сольный проект был невероятно успешным и уже стал культовым. Правда, сначала он собрал группу "Мишины дельфины", успевшую записать всего один альбом и дать один концерт. А вот проект Dolphin успешен и по сей день.

В 1997 году Лысиков под псевдонимом записал первый альбом под названием "Не в фокусе". На выбор названия повлияло увлечение его жены, которая занимается фото. Этот альбом и сегодня считается величайшим в истории русского рэпа периода 90-х годов.

А дальше рэпер Дельфин только двигался вверх, при этом он постоянно экспериментирует, не боясь пробовать что-то новое и привносить это в свое творчество.

Он успешно сочетает разные жанры музыки, добиваясь удивительного результата, который бьет в самое сердце и его поклонников и строгих критиков. В 2014 году артист выпустил сборник своих стихов.

Сегодня артист продолжает писать новые песни, снимать клипы и видео, экспериментировать с музыкой и текстами. Вместе с женой он воспитывает двоих детей: дочь Еву и сына Мирона, но о своей личной жизни говорить не любит.

На официальном сайте артиста опубликована информация о новом турне "Край", начавшемся в начале этого года. Завершиться тур должен в апреле.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Нравится ли вам этот исполнитель? Какая песня запомнилась больше всего?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.