«Меня хотели превратить в Началову с помощью маски»: Марина Орлова поделилась сложностями на съемках фильма

В память о талантливой певице Юлии Началовой, скончавшейся два года назад, в середине марта Первый канал подготовил документальный фильм в рамках шоу «Док-ток». На экране образу кумира миллионов воплотила актриса Марина Орлова. Недавно она поделилась с журналистами подробностями съемок.

Кастинг актеров

На вопрос о том, почему на роль Началовой утвердили именно ее, Марина разводит руками. Действительно, никакого внешнего сходства нет, хотя по логике должны были взять артистку похожего типажа.

Орлова объясняет решение создателей киноленты тем, что она не только актриса, но также и певица. Марина призналась, что еще в школьные годы пела хиты Началовой, была поклонницей ее творчества. Кстати, у режиссеров были планы, чтобы в молодости Началову сыграла двадцатилетняя юная актриса, однако потом они решили, что Марина справится и с этой задачей.

По мнению Орловой, с годами Юлия несколько сменила амплуа, стала более серьезной. А поклонники хотели видеть ее такой, какой она была в начале карьеры, когда исполняла хит «Герой не моего романа»: наивной, неопытной, трогательной и беззащитной.

В условиях секретности

Марина признается, что это первый проект в ее творческой деятельности, который был окутан таким ореолом тайны. Дело в том, что к съемкам приступили еще пару лет назад, чтобы показать фильм к годовщине смерти артистки. Однако планы несколько разрушила пандемия, так что показ пришлось отложить на год. Тем не менее большую часть материала отсняли еще давно, в 2019 году. Так вот создатели строго-настрого запретили актерам распространяться о проекте.

Мало того, сама Марина не знала общий сценарий, сюжет. Она могла судить о фильме только по отдельным эпизодам, где снималась. Кстати, съемки проходили в квартире покойной артистки. Это четырехкомнатные шикарные апартаменты, из-за которых Началова при жизни судилась со своим бывшим избранником Александром Фроловым.

Бойтесь своих желаний

По словам Марины, было несколько странно и жутковато находиться в той квартире. Повсюду были вещи Юлии, и создавалось такое впечатление, будто она ненадолго отлучилась из дома. Как-то не укладывалось в голове, что человека уже нет в живых.

На Орлову произвела впечатление карта желаний, которая висела на стене в одной из комнат. Подобные коллажи делают многие представительницы прекрасного пола, и Юлия не была исключением. Одно из желаний гласило: «Хочу, чтобы мои песни крутили на всех радиостанциях». Марина, прочитав надпись, в тот момент осознала, что нужно бояться своих желаний. По сути, все, что написала артистка на коллаже, сбылось, но только уже после ее смерти. При жизни певица была незаслуженно забыта, а вспомнили о ней только после ее трагической гибели. Это очень грустно осознавать, особенно близким и родственникам Началовой.

Неудачная идея

Марина рассказала, что на первоначальном этапе съемок у создателей была мысль сделать Орлову внешне похожей на Юлию с помощью пластического грима. Для работы пригласили самых опытных профессионалов из шоу перевоплощений «Точь-в-точь». После долгих часов кропотливой работы все увидели результат, который совсем не впечатлил.

Для объективности Марину в гриме показали людям, которые ничего не знали о проекте, и задали один простой вопрос: «Кто это?» Некоторые ответили, что это певица Лайма Вайкуле. Некоторые увидели сходство с артисткой Анне Вески. В любом случае никому не пришло в голову, что это Началова. К тому же в этой маске Марина не могла даже бровью пошевелить. Так что создателям фильма пришлось отказаться от данной затеи.

Марина призналась, что поначалу было очень сложно вжиться в образ артистки: получалась какая-то неудачная пародия. Тогда режиссер сказал Орловой не играть, а вести себя естественно. Как ни странно, но данная стратегия сработала. Марине удалось передать характер своей героини.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы смотрели документальный фильм о Началовой?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.