Почему Валентина Курдюкова, сыгравшая роль Ксанки в "Неуловимых мстителях", решила бросить актерскую карьеру

Когда-то Ксанка заставляла сжиматься сердца советских девочек и мальчиков. Первых, потому что они хотели быть такими же смелыми, храбрыми и совершать подобные подвиги. Вторых, потому что... ну, просто потому что юная Валентина Курдюкова, сыгравшая эту героиню, была симпатичной.

Три части фильма "Неуловимые мстители" прошли на ура. Зрители пересмотревшие его по несколько раз подряд, были уверены, что подростки, сыгравшие главные роли, обязательно свяжут свою судьбу с кинематографом. Почему же Валентина бросила актерскую карьеру?

О вестернах и советском кино

Давно принято считать, что вестерн - это американский жанр. Поэтому Дикий Запад кажется состоящим из ковбоев с кольтами и салунов. Повторить идею Серджо Леоне, который интерпретировал этот жанр для итальянцев, решил режиссер из Советского Союза Эдмон Кеосаян. На свой лад. Таким образом появился первый советский вестерн - "Неуловимые мстители". Там тоже были перестрелки, погони на лошадях, приключения. Только все это адаптировали под советских зрителей.

В конце апреля 1967-го состоялась премьера фильма, который за первые два месяца посмотрели 30 млн. зрителей. Исполнители ролей юных мстителей сразу стали настоящими звездами.

Чуть позже были сняты еще две части этого фильма - как продолжение истории. Только в отличие от своих коллег-мальчишек Валентина не снялась ни в одном фильме...

Мама-провидец

Валентину Курдюкову мы знаем, к сожалению, только по роли Ксанки Щусь. Тогда ей было всего 15.

С детства Валя была увлечена художественной гимнастикой. В 14 лет у нее уже был спортивный разряд КМС.

Однажды, когда девочка баловалась, мама решила пошутить и сказать, что дочь достигла уже многого и ей осталось только сняться в кино. Женщина как в воду глядела. Спустя пару дней в спортзал "Крылья Советов" пришел ассистент режиссера, который искал актеров в новый фильм.

Валя на роль главной героини подходила идеально: спортивная и похожа на мальчика.

А потом оказалось, что ее внешность идеально совпадает с внешностью Виктора Косых, который уже был утвержден на роль Даньки, брата Ксанки. Как мы знаем, все удалось идеально. И все-таки, снявшись в трилогии, она ушла из кино.

Жизнь после кино

После трилогии о приключениях четверых ребят Валентина больше не снималась. В 1970-м она училась в цирковом училище, но недолго.

Во время одних гастролей цирка состоялось знакомство Валентины с Борисом Сандуленко - молодым певцом. Его голос был очень похож на голос Робертино Лоретти. Они начали встречаться, а потом поженились. В 1973-м у них родился сын, чуть позже - и дочь.

Валентине уже не хотелось возвращаться в кино, да и профессиональный спорт больше не привлекал. Она растворилась в карьере мужа. В начале девяностых у него должны были состояться совместные гастроли с Робертино Лоретти. Но в семью пришла беда: после тяжелой болезни умер их 18-летний сын, а у отца на фоне стресса пропал голос...

В тяжелые 90-е, чтобы поддержать семью, Валя несколько лет работала буфетчицей. Светом в окошке для супругов стала их дочь Татьяна, выбравшая карьеру певицы.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы смотрели трилогию о "неуловимых мстителях"?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.