Даже ее кавалер служил вдохновением: 7 гениальных творений Коко Шанель

Габриэль "Коко" Шанель - законодатель моды и икона стиля, которая стала легендой еще при жизни. Создательница парижской империи моды скончалась 50 лет назад, 10 января 1971 года, в возрасте 87 лет. Поэтому по случаю 50-летия со дня смерти Коко Шанель мы хотим отметить семь ее творений, которые всегда будут популярны и любимы миллионами женщин.

Бретонская рубашка - с корабля на бал

Полосатая матросская рубашка, или бретонская рубашка, по-прежнему является визитной карточкой французской элегантности. Первоначально ее носили бретонские моряки, отправляющиеся в открытое море, а Коко Шанель, вернувшись из отпуска в Бретани в 1913 году, сделала из такой рубахи полосатый топ, который французы и по сей день называют опьяняющим.

Chanel № 5 - самый успешный женский аромат всех времен

Даже спустя сотню лет после своего изобретения парфюм Chanel Nº 5 по-прежнему входит в десятку самых продаваемых женских духов. Несмотря на то, что Коко Шанель давно создавала духи, продавать их она отказывалась. Так было до тех пор, пока ее новый возлюбленный - великий князь Дмитрий - не представил их парфюмеру Эрнесту Бо в 1921 году. Он показал ему подборку пронумерованных образцов ароматов - и тот ​​остановился на пятом.

Получив одобрение профессионала, Коко Шанель сначала стала раздавать отдельные образцы аромата своим клиентам, которые вскоре попросили пополнить запасы. И вот в 1922 году «Шанель № 5» был официально выставлен ​​на продажу и стал воплощением элегантности. А уж когда Мэрилин Монро сказала: "Я наношу пару капель Chanel Nº 5, чтобы уснуть", - успех аромата уже нельзя было остановить.

Подарила штаны женщине

После Первой мировой войны Коко Шанель стала первопроходчицей в создании женских брюк. Раньше брюки предназначались только для мужчин, а те, кто работал зимой на заводе, носили исключительно комбинезоны. И вот, чтобы научиться кататься в качающейся гондоле во время отпуска в Венеции, модельер в 20-х годах ХХ века сшила для себя пару брюк. Так родились так называемые "штаны для яхт" - брюки широкого кроя, в которых сочетались функциональность и элегантность.

От одежды ее кавалера до легендарного костюма из твида

Вдохновением для нового изобретения Коко Шанель послужил ее партнер Хью Гросвенор, герцог Вестминстерский. Сначала она много раз одалживала его одежду, потому что находила ее более удобной, чем дамские платья, а в 1925 году модельер представила свой первый твидовый костюм.

Раньше твид использовался в качестве материала для спортивной одежды, но с легкой руки иконы стиля из него был сделана легендарная "униформа Шанель", состоящая из узкой юбки и жакета без воротника. Таким образом, она превратила этот материал в гламурный, женственный текстиль, который никогда не выйдет из моды.

Маленькое черное...

До начала 20 века черная одежда в основном предназначалась для скорбящих вдов. Но Коко Шанель в 1926 году создала "маленькое черное платье", и американский Vogue в тот же миг назвал этот дизайн "своеобразной униформой для всех женщин со вкусом". Простой покрой вскоре сформировал моду 20-х годов и обозначил новый, современный тип женщины. По сей день "маленькое черное платье" просто обязано присутствовать в гардеробе каждой женщины.

Ношение сумки через плечо

Коко Шанель часто черпала вдохновение в мужской моде. Так, в феврале 1955 года она выпустила легендарную сумку "2,55", которая сегодня является воплощением роскоши, хотя изначально покупательницы Chanel относились к ней скептически. Дело в том, что ее нужно было носить через плечо, а так делали только мужчины, тогда как женщины обычно держали в руках клатч. Но идея Шанель вскоре пришлась дамам по душе, и теперь в продаже ежегодно появляется около тридцати новых моделей такой сумочки разных цветов, размеров и материалов.

Двухцветная обувь

"Новые туфли Золушки" - так называлось последнее творение Коко Шанель, выпущенное ею в 1957 году, а именно двухцветные туфли. Бежевые туфли-лодочки на ремешках с черным носком и каблуками пять сантиметров мгновенно стали идеальным спутником каждой модницы. Даже сегодня они являются одним из фирменных знаков легендарной иконы стиля, и без них невозможно представить модную империю Шанель.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А какое из творений гениальной Коко Шанель больше всего впечатляет вас?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.