Король пляжа: почему из всех ролей Василия Ланового любимой стала в фильме "Полосатый рейс"

Новый 2021 год начался не очень хорошо. А все потому, что 28 января из жизни ушел известный советский актер Василий Лановой. За свою карьеру он исполнил большое количество ролей, но самым любимым был образ короля пляжа в картине «Полосатый рейс». Смерть актера стала большой трагедией не только для членов семьи и коллег, но и для обычных граждан, ведь на его фильмах выросло не одно поколение.

Король пляжа

Василий Лановой снялся во многих легендарных фильмах, которые получили большую популярность. К каждой своей роли он относился с особым трепетом, но вот особенной для него стал образ короля пляжа в картине «Полосатый рейс», вышедшей на экраны телевизоров в 1961 году. Интересным является то, что в ней он появился совершенно случайно.

Василий приехал к своей жене Татьяне Самойловой в Одессу, где она снималась в «Полосатом рейсе». Там ему удалось познакомиться с режиссером Владимиром Фетиным. Он предложил актеру сняться в эпизодической роли. Изначально он не хотел соглашаться, так как ему было непонятно, как он после Павки Корчагина будет играть в таком маленьком эпизоде. На что режиссер ему ответит: "Иногда маленькая роль запоминается больше, чем целый фильм". И тогда Василий согласился.

Ему предстояло сыграть любовника, но он сам называл своего персонажа «королем пляжа». И это было как нельзя уместно, ведь он всегда отличался красивой внешностью и спортивным телосложением. Его герой был одет в красные плавки, стильные солнцезащитные очки и белый шарф, завязанный на шее. Но нравилась эта роль актеру не из-за этого, а потому, что она была очень проста и ошибиться в фразе "Красиво плывут. Вон та группа в полосатых купальниках" было просто невозможно. Тем не менее ее хорошо запомнили все, кто видел фильм, а Лановой действительно стал королем пляжа. Кстати, это была его первая и последняя комедийная роль.

Опасный красавчик

Василий Лановой всегда увлекался литературой и много читал. Поэтому в своей жизни он больше всего мечтал сыграть князя Андрея Болконского из своего любимого произведения «Война и мир». Но у него это не получилось. Экранизацией книги занимался режиссер Сергей Бондарчук в начале шестидесятых годов. Он Лановому предложил сыграть красавца Анатолия Курагина, но тот категорически отказался. И чтобы уговорить его, потребовалось потратить около года. Актер согласился, но при условии, что в фильме останется сцена с ампутацией ноги. А все потому, что он хотел показать телезрителям не только свою телесную красоту, но и богатый внутренний мир, ведь в ней пришлось бы продемонстрировать умение страдать.

Через несколько лет Василий Лановой сыграл еще в одной экранизации своей любимой книги «Анна Каренина», в которой он исполнял роль графа Алексея Вронского. И у него это хорошо получилось, а зрители узнали актера совершенно с другой стороны.

Мужчина в форме

Ланового приглашали в самые разнообразные проекты, но он всегда выбирал те, в которых ему предстояло играть военных. И действительно, у него была спортивная фигура, поэтому мундир сидел просто превосходно. Да и черты лица хорошо подходили для таких ролей, выражающих бесстрашие, безукоризненность и преданность.

Одним из самых известных военных фильмов с участием Ланового стала картина «Офицеры», снятая в 1971 году. В ней актер сыграл казака Ивана Варавву, от которого сперва также отказывался. Однако режиссеру удалось уговорить его, позволив играть так, как тот хочет.

Заключение

Василий Лановой — это поистине легендарный актер, обладавший невероятной красотой и огромным талантом. Каждая его роль была успешной и запомнилась миллионам россиян. И его уход из жизни стал невосполнимой утратой для каждого из нас, ведь Россия лишилась одного из величайших актеров.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А в каких фильмах вам больше всего запомнился Василий Лановой?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.