Звезды отечественного кинематографа, чья жизнь прервалась в 2020 году

Каждый год из жизни уходят знаменитые деятели искусства и просто известные люди, имена которых были у всех на слуху. Но в ушедшем 2020 году из-за коронавируса и по другим причинам мы потеряли очень много известных актеров, певцов, политиков и других медийных персон. При этом поклонники звезд даже не имели возможности проводить их в последний путь, ведь большинство церемоний прощания проходило в закрытом режиме.

Валентин Гафт

После перенесенного инсульта в 2019 году актер потерял возможность говорить и передвигаться самостоятельно. Его жена Ольга Остроумова ни на шаг не отходила от него, помогая во всем. Она не любила распространяться о состоянии Гафта. Актриса лишь иногда сообщала журналистам: «Он лежачий больной, не разговаривает, мы вывозим его гулять в кресле. Он все слышит и понимает, но не может выразить».

Актер, посвятивший службе в «Современнике» почти 50 лет, стал знаменит, благодаря своим ролям в кино. 12 декабря пришло сообщение о его кончине. Похоронили великого актера на Троекуровском кладбище. У него остался внебрачный сын, живущий сейчас в Бразилии. Он не смог проститься с отцом из-за коронавируса и закрытых границ, но обещал родным приехать, как только это будет возможно.

Инна Макарова

25 марта умерла народная артистка СССР Инна Макарова. До 2015 года актриса снималась в разных телепроектах, вела активную жизнь. Но потом она заболела. Ее дочь Наталья Бондарчук рассказала: «Мама теперь все время в больницах. Все-таки ей пошел 94-й год. Не хочу освещать подробности». Инна Макарова попала в Центральную московскую больницу в тяжелом состоянии, где вскоре ее сердце остановилось.

Актрису похоронили на Троекуровском кладбище. Ее внука, композитора Ивана Бурляева, не пустили на прощание. Он тогда прилетел из Испании и был помещен на карантин. Инна Макарова была второй женой Сергея Бондарчука. Ее знают миллионы по ролям в фильмах «Высота», «Молодая гвардия», «Девчата». На программе Андрея Малахова дочь актрисы призналась, что смерть стала для Макаровой избавлением от мук.

Михаил Кокшенов

После инсульта, перенесенного в 2017 году, актер очень старался восстановиться и вернуться в родной театр. Его жена Наталья Лепехина признавалась, что Михаил четыре месяца проходил сложную реабилитацию в Красногорском районе. Он не мог видеться с близкими из-за ситуации с коронавирусом, общались они только по видеосвязи.

3 июня сердце актера начало давать сбой. 83-летний Кокшенов был сразу же помещен в реанимацию, но спасти его врачам не удалось. 4 июня он скончался, не приходя в сознание. Прощание с артистом было скромным, присутствовали лишь самые близкие. Похоронен Михаил Кокшенов на Новодевичьем кладбище, где расположен их семейный некрополь.

Виктор Проскурин

Проскурина знала и любила вся страна после ролей в фильмах «Большая перемена», «Пиковая дама», «Приключения Шерлока Холмса», «Жестокий романс», «Однажды двадцать лет спустя». Его смерть 30 июня стала ударом для поклонников. Официальная причина его смерти так и не была озвучена. Актеру было 68 лет. Известно, что еще в 2018 году ему поставили диагноз «онкология». Его супруга Ирина Хонда сообщила о кончине знаменитого супруга в Facebook.

Актер был официально женат пять раз. Его единственная дочь Александра родилась в браке с первой женой Ольгой Гаврилюк. Самый длительный брак был с третьей женой Светланой Колгановой. Он продлился 20 лет. О втором и четвертом браках Проскурина мало что известно. Его пятой женой стала Ирина Хонда, которая во всем поддерживала мужа до самой его кончины.

Николай Губенко

Актер Николай Губенко, в свое время основавший театр «Содружество актеров Таганки», умер, не дожив один день до 79-летия. Известно, что последний министр культуры СССР весной перенес коронавирус вместе с супругой. Тогда болезнь отступила, но, возможно, дала осложнения.

Свои соболезнования выразили десятки известных артистов. Они сетовали, что с весны практически не виделись с Николаем Николаевичем, потому что он постоянно плохо себя чувствовал. 16 августа актера не стало, о чем его супруга актриса Жанна Болотова сообщила на следующий день.

Владимир Андреев

У этого актера за 90 лет жизни накопилось множество почетных знаний. Народный артист СССР умер 29 августа. Первым об этом сообщил Григорий Заславский, ректор Российского института театрального искусства (ГИТИС). Сам он узнал об этом от супруги актера Натальи Селезневой. С момента 90-летнего юбилея артиста прошло всего два дня.

Попрощаться с актером можно было 2 сентября в драматическом театре имени М.Н. Ермоловой, который Андреев возглавлял с 2012 года. Он успевал руководить театром, а также сниматься в кино. Самые узнаваемые его роли — это Володя Бугров («Битва в пути»), царь («Сказка о царе Салтане»). Актер стал лауреатом Государственной премии РСФСР имени Станиславского, обладателем театральной премии «Золотая маска» и полным кавалером ордена «За заслуги перед Отечеством».

Борис Клюев

1 сентября не стало актера Бориса Клюева, которого вся страна узнала еще в советскую эпоху. Потом слава его гремела в эпоху нулевых. У него появилась армия поклонников после съемок в сериале «Воронины». Борис Клюев совмещал экранную работу со службой в театре. Год назад он открыто заявил о своем онкологическом заболевании.

Вдова артиста Виктория Клюева, с которой они вместе прожили 45 лет, рассказывала: «Он уже говорить не мог, но все равно вместо процедур ехал на репетицию. Сильным был, любил свой театр безумно». Похоронили артиста на Троекуровском кладбище. Его коллеги долго не могли свыкнуться с кончиной верного товарищи и просто замечательного человека.

Ирина Печерникова

Главная роль в картине «Доживем до понедельника» стала знаковой для Ирины. Ее стали узнавать везде, предлагать роли. Последние годы Ирина участвовала в съемках телешоу, вела активную жизнь. До своего 75-летия она не дожила один день.

Накануне смерти Печерниковой у нее в гостях была подруга Нина Давыдова. Позже она вспоминала: «1 сентября сидели на крыльце с Ирой, поделки делали, а вечером ужинать пошли. Она за стол только села — и все. Когда приехали врачи, она уже мертвая была». Официальной причиной смерти стала острая коронарная недостаточность. Актриса была кремирована, прах захоронен на Ваганьковском кладбище.

Ирина Скобцева

20 октября ушла из жизни мать Федора Бондарчука Ирина Скобцева. Ей было 93 года. Удивительно, что ровно 26 лет назад именно в этот день не стало ее мужа, знаменитого режиссера Сергея Бондарчука. Вторая невестка актрисы Паулина Андреева сказала: «Ириша, мы скорбим и скучаем!» Похоронили Ирину Скобцеву рядом с Сергеем Бондарчуком на Новодевичьем кладбище. Ее дочь Алена умерла еще в 2009-м. Единственным наследником стал Федор Бондарчук.

Армен Джигарханян

Весь последний год состояние здоровья Джигарханяна тревожило его многочисленных поклонников. Его часто помещали в больницу из-за проблем с сердцем. После скандального брака с Виталиной Цымбалюк-Романовской актер вернулся к своей бывшей жене Татьяне Власовой. Они собирались узаконить отношения, но не успели.

86-летний Джигарханян имел много хронических заболеваний, ему часто требовалась срочная госпитализация. Во время очередного приступа его не удалось спасти. Это случилось 14 ноября. Сердце знаменитого артиста остановилось навсегда. Похоронили Армена Джигарханяна на Ваганьковском кладбище рядом с дочерью Еленой. Других детей у мэтра не было, лишь пасынок Степан. Это сын Татьяны Власовой, который заботился об актере все последнее время.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А кого из своих кумиров потеряли вы в 2020 году?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.