"Мне все равно": 18-летняя активистка Грета Тунберг о знаменитостях, которые говорят об экологии, но пользуются самолетами

Юная активистка Грета Тунберг стала лицом молодежного климатического движения после того, как провела одиночную «школьную забастовку» у здания шведского парламента в возрасте 15 лет. С тех пор мисс Тунберг, которой 3 января исполнилось 18 лет, выступала на климатическом саммите ООН, была номинирована на Нобелевскую премию мира и названа журналом Time Человеком года в 2019 году.

"Мне все равно..."

Грета осознает, что ее влияние на общественное мнение не будет распространяться вечно, поэтому пытается использовать свое положение, чтобы сделать как можно больше «за этот ограниченный промежуток времени».

На интервью для The Times у 17-летней девушки спросили, как она относится к знаменитостям, которые путешествуют по миру на самолетах, поглощающих газ, и при этом говорят об экологии. Грета просто ответила: «Мне все равно».

Напомним, что принца Гарри и Меган Маркл критиковали за использование частных самолетов в 2019 году. В частности, за четыре поездки, совершенные всего за 11 дней в августе. И это при том, что они призывают людей заботиться об экологии.

Активистка говорит: «Я никому не говорю, что делать, но есть риск, что если вы высказываетесь о какой-то проблеме, а на практике не следуете своим же словам, то вас будут критиковать за это, и ваши слова не будут воспринимать всерьез».

Критика Бориса Джонсона

Грета также критически отозвалась о «зеленой промышленной революции» Бориса Джонсона. В прошлом году премьер-министр приступил к реализации плана по охране окружающей среды, заявив, что он поможет создать 250 тысяч рабочих мест и значительно сократить выбросы углекислого газа в стране.

Среди амбициозных предложений: планы запретить новые продажи бензиновых и дизельных автомобилей к 2030 году, установить тысячи морских ветряных турбин и посадить 75 000 акров деревьев в год.

Мисс Тунберг сказала, что, хотя эти предложения значительно лучше, чем бездействие правительства, однако ученые критикуют Джонсона за то, что он недостаточно делает для борьбы с изменением климата.

Отношение к Трампу

В интервью активистка также заявила, что не задумывается над критикой в свой адрес со стороны мировых лидеров. Напомним, что в 2019 году Грета Тунберг кричала «Как вы смеете?» во время проведения Генеральной Ассамблеи ООН, утверждая, что главы стран подводят молодое поколение.

После того как она была названа Человеком года по версии журнала Time, президент Трамп сказал, что Тунберг нужно «остыть» и «поработать над своей проблемой управления гневом». На фоне плохих отношений с Трампом Тунберг высоко оценила избрание Джо Байдена президентом США. Активистка говорит: «Это может быть хорошим началом чего-то нового. Будем надеяться, что так оно и есть, и постараемся, чтобы так оно и было».

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Что вы думаете о высказываниях юной активистки?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.