Однажды Михаил Боярский сказал, что хотел бы жить как японец: что он имел в виду

Нередко случается так, что мы тратим нашу энергию на ненужные и бессмысленные вещи. В этом случае очень полезно поучиться философии у японцев. Они выступают за минимализм: и в плане быта, и в плане моральных устоев, отношения к жизни и к окружающим. Как выяснилось, такая концепция близка в том числе и актеру Михаилу Боярскому.

Мудрые слова

Однажды Боярский сказал следующее:

Чтобы жить на всю катушку, нужна страсть, азарт, который лишает тебя всякой логики. Вот хочется — и баста! Когда я был молодым и рьяным, я просто шел напролом. А потом наконец задумался и резко остановился. Я не Толстой, чтобы в старости уйти странствовать, и не Гоголь, чтобы сжечь свой роман. И не игрок — без любви к рулетке. Моя страсть — разве что семья и дом. Я хотел бы жить как японец: ничего лишнего.

И с этим действительно сложно не согласиться. Чтобы достичь гармонии с собой и с окружающим миром, следует избавиться от всего ненужного: бесперспективного, того, что отнимает силы и энергию. Вместо этого есть смысл сосредоточиться на самом важном.

В случае с Боярским это семья. Раньше все силы он бросал на развитие актерской карьеры. Теперь, когда артист завоевал свое место под солнцем, он стал получать удовольствие от общения с женой, детьми, внуками. Карьера плавно отошла на второй план, поскольку с возрастом изменились приоритеты.

Расстановка приоритетов

Почему некоторые из нас чувствуют себя несчастными? Потому что они разрываются на части, пытаясь успеть везде: и личную жизнь наладить, и в карьере преуспеть, а еще наладить связи, обзавестись кучей увлечений. В итоге люди вертятся как белки в колесе, попросту не успевая наслаждаться жизнью. Они связывают судьбу с тем, кого не любят, просто потому, что надо жениться или выходить замуж. Они занимаются нелюбимым делом потому, что надо зарабатывать деньги. Они общаются с токсичными людьми, поскольку боятся покончить с этими отношениями. А ведь вместо этого важно остановиться и подумать, что приносит удовольствие вам и что является приоритетным. Тогда удастся достичь гармонии.

Минимализм во всем

Вот по такому принципу живут японцы. У них минимализм во всем. В квартирах нет хлама, переизбытка вещей: только все самое необходимое. Очень эргономично использовано пространство. Несмотря на маленькие квартиры, японцы умудряются разместить все, что нужно.

Минимализм проявляется и в гардеробе. Японцы не тратятся на покупку вещей в больших количествах. У них есть базовый набор: так называемый капсульный гардероб. Они сочетают несколько вещей и от этого не выглядят менее стильно.

Точно так же и с едой. Чтобы приготовить японское блюдо, не понадобится много времени. В основном блюда состоят из одного и того же базового набора ингредиентов.

Собственно, этому и нужно поучиться у японцев: и в плане философии правильной расстановки приоритетов, общения только с близкими и нетоксичными людьми, и в плане ведения домашнего хозяйства. Как говорится, чистота в квартире - это порядок в голове и в мыслях.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Импонирует ли вам философия минимализма?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.