Французский киноактер Робер Оссейн, известный у нас по экранизациям романов об «Анжелике»,  скончался в последний день уходящего года

Популярный французкий актер и кинорежиссер Робер Оссейн ушел из жизни совсем недавно. Ему было 93 года. Эту печальную новость журналистам сообщила его семья. Родные и близкие актера рассказали об обстоятельствах смерти актера, который скончался буквально спустя пару часов после того, как отметил день рождения.

Уход из жизни актера

Робер Оссейн скончался в больнице коммуны Эссе-ле-Нанси 31 декабря 2020 года. В лечебницу мужчину доставили из-за коронавирусной болезни, которой он заразился во время своего прошлого пребывания в клинике.

Обстоятельства смерти актера печальны - он ушел из жизни буквально несколько часов спустя после своего дня рождения. Еще за несколько часов до смерти Робер задул свечи на праздничном торте в кругу семьи и загадал желание.

Конкретная причина кончины актера его близкими не уточнялась, но было известно, что он болел в последнее время.

Робер получил славу благодаря своему участию в фильмах "Человек и его собака", "Анжелика - маркиза ангелов", "Восковая маска", "Венера" и других. Всего его фильмография насчитывает несколько десятков работ.

Биография Робера Оссейна

Корни Оссейна восходят к России, за счет чего он прекрасно говорил по-русски. При рождении его звали Абрахам Оссейнофф. Робер появился на свет 30 декабря 1927 года в Париже. Его папа был азербайджанцем, который в 1922 году иммигрировал в Германию. Он работал скрипачом, а также умел сам писать музыку. Мать актера была еврейкой бессарабского происхождения.

Детство у Робера было не слишком легким. Уже в 15 лет ему пришлось закончить учебу и пойти на работу. Парень не стеснялся браться за тяжелую работу, трудился в качестве грузчика, дворника.

Увлечение театром

В то же самое время мальчик пошел в театральную студию, где начал обучаться актерству. В 18 лет Робер взял себе свой творческий псевдоним, который и стал известен всему миру. Тогда Оссейн играл и помогал ставить спектакли во французском театре ужасов, а уже в 19 он написал свою первую пьесу "Бродяги". По ней в 1947 году он поставил спектакль в одном из парижских театров.

Первую главную роль в театре актер получил в 1949 году в спектакле Жана Маршата, поставленном по пьесе "Высокий надзор". Среди всех актеров постановки театральные критики отметили и похвалили именно Робера.

Роли в кино

Первая роль в кино актеру досталась в 1948 г. Это была эпизодическая роль в фильме "Хромой бес". Дебют в качестве главного актера состоялся в 1956 году. Тогда Робер исполнил главную роль в интерпретации романа "Преступление и наказание" Достоевского от французского режиссера Рене Брюнеля. Он исполнил своеобразного Раскольникова.

Слава пришла к актеру после того, как он сыграл графа Жоффрея де Пейрака в серии приключенческих фильмов об Анжелике - неописуемо красивой девушке. После выхода на большие экраны киноленты "Анжелика - маркиза ангелов" на Оссейна, как и на его коллегу, исполнительницу главной роли Мишель Мерсье, свалилась огромная популярность.

После этого фильма последовали еще 4 серии про Анжелику, каждая из которых лишь подогревала интерес к актеру и приумножала его популярность. И это не удивительно, ведь в целом фильмы посмотрели более 1 млрд человек. Всего же фильмография Робера насчитывает более 90 фильмов. В последнем из них он сыграл в 2019 году, в возрасте 91 года актер принял участие в драме под названием Le Fruit de l'espoir.

При этом Робер Оссейн успел поработать не только в качестве актера, но и как кинорежиссер. Его дебютный фильм был выпущен в далеком 1955 году. Это была драма под названием "Мерзавцы попадают в рай". На протяжении 8 лет Оссейн был руководителем парижского театра "Мариньи". Актер был трижды женат и вырастил четверых сыновей.

Без сомнения, Робер Оссейн был выдающимся актером и оставит свой след в истории как кинематографа Франции, так и всего мира. Благодаря своим ролям в кино актер навсегда запомнится зрителям молодым и сильным.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Смотрели ли вы "Анжелику" с Робером Оссейном? Какие еще фильмы любите с участием актера?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.