Долго запрягала, да быстро поехала: Нина Усатова до сих пор ощущает себя на 18 лет, не больше

Совсем недавно любимая миллионами зрителей театральная и киноактриса Нина Усатова отметила 70-летний юбилей. В каждой своей роли Нина Николаевна поражает искренностью. Она не играет, а живет в своих образах. Своими воспоминаниями, планами на будущее лауреат Государственной премии РФ, премий «Ника», «Золотой овен» и «Золотой орел» поделилась с журналистами.

Непростой путь

Будущая актриса родилась на станции Малиновое Озеро (Алтайский край) 1 октября 1951 года. Среднюю школу она окончила в Кургане, куда семья перебралась, когда девочке исполнилось семь лет.

Когда-то педагог театрального училища сказал будущей звезде: «Поливай свои корни». Всю свою жизнь Нина Усатова следует его совету, черпая образы из детства для своей работы. Нина Николаевна с удовольствием и с ностальгией рассказывает об Алтайском крае, вспоминает близких и родных.

Маленькая Нина была озорной девочкой, нередко хулиганила, даже дралась с мальчишками. Однажды сорвиголова угнала мотоцикл отца и чуть не разбилась на нем. И сегодня актриса не чувствует возраст и ощущает себя на 18 лет. Она говорит, что иногда ей очень хочется прыгать, и она прыгает, когда никто не видит.

Студенческие годы

Сегодня невозможно поверить в то, что у этой великолепной актрисы был таким тернистым путь к выбранной профессии. Чтобы педагоги Щукинского училища рассмотрели ее талант, ей потребовалось четыре года! Лишь с пятой попытки она поступила в «Щуку» в 1974 году, причем не на актерский, а на режиссерский факультет.

Окончив училище, Нина Усатова в течение десяти лет служила в Молодежном театре Ленинграда.

Кинодебют

30-летняя Нина Усатова впервые появилась на экране в 1981 году, исполнив небольшую роль портнихи в комедии «Куда исчез Фоменко?» Вадима Гаузнера. Зрители и критики эту работу просто не заметили, поэтому в течение следующих шести лет ей предлагали лишь небольшие роли, а чаще эпизоды.

Первый успех

Ситуация резко изменилось после приглашения актрисы Александром Прошкиным на роль Лидии Матвеевны – глухонемой матери Шуры – в фильм «Холодное лето пятьдесят третьего…». Это произошло в 1987 году. На следующий год лента вышла на экраны и имела оглушительный успех: она получила множество премий кинофестивалей и стала одним из лидеров проката.

В том же году актриса получила звание заслуженной артистки РФ, а еще через год ее пригласили в труппу Большого драматического театра им. Максима Горького (с 1992 года театр носит имя Г. А. Товстоногова).

Театральные подмостки

На сцене БДТ Нина Усатова служит уже более тридцати лет. Сегодня она играет в спектаклях «Слава» и «Эрендира». В российской глубинке актрису помнят по антрепризному проекту «Любовь не картошка, не выбросишь в окошко» компании «Театр Дом». С этим спектаклем Нина Николаева объездила всю страну. Вначале ее партнером был Александр Михайлов, а позже – Александр Панкратов-Черный.

Наверстывая упущенное

Режиссеры много снимают Усатову, предлагая ей интересные и запоминающиеся роли, и большинство предложений она принимает, словно пытаясь наверстать упущенное, то, что она не доиграла в молодости. Сегодня ее фильмография насчитывает более ста работ, среди которых - такие популярные картины и телесериалы, как «Увидеть Париж и умереть» Александра Прошкина, «Окно в Париж» Юрия Мамина, «Зал ожидания» Дмитрия Астрахана, «Гибель Империи» Владимира Хотиненко, «Кадриль» Виктора Титова, «Остров» Павла Лунгина, Next Олега Фомина, «Поп» Владимира Хотиненко и другие.

Освоение навыков других профессий

В одном из интервью Нина Николаевна поделилась, что, когда она играла в фильме «Красное небо. Черный снег» хирурга, она стремилась как можно больше узнать о благородной профессии врача. Ее консультантом стал сосед по даче – хирург по профессии.

В больнице, где проходили съемки, она присутствовала на операциях и наблюдала, как работают эти самоотверженные люди: как держат скальпель, как делают надрезы, как ассистенты вытирают им пот со лба. Ей был интересен каждый нюанс. Чтобы создаваемые образы были достоверными, Нина Николаевна наделяет своих героинь характерами женщин, с которыми ей приходилось встречаться в жизни.

В фильме «Мусульманин», где она исполнила роль мамы главного героя, она принесла на съемочную площадку поношенный старенький халат своей мамы и предложила режиссеру, чтобы ее героиня была на экране именно в нем. Хотиненко был не против. После просмотра готовой картины Нина Николаевна неожиданно поймала себя на мысли, что играет свою маму: та же походка, те же движения. На съемочной площадке она к этому не стремилась, все произошло подсознательно.

Личная жизнь

Нина Усатова – однолюб. В ее жизни есть только двое мужчин – гражданский муж Юрий Гурьев и их общий сын Николай, который родился в 1988 году. Ее супруг - тоже актер, но ролей у него не так много, как у знаменитой жены. Он лингвист по второму образованию. Живут они отдельно: муж предпочитает Тулу, где жизнь размеренная и спокойная, позволяющая полностью отдаться литературному творчеству.

Несмотря на занятость, актриса всегда много времени уделяла сыну. Грудного малыша она возила с собой на гастроли, на съемки. Позже отдала его в музыкальную школу по классу кларнета, водила по музеям, часто они вместе бывали на концертах в филармонии. Нина Николаевна говорит, что детство Коли можно проследить по фильмам тех лет.

Практически сразу после родов она уехала с младенцем в Карелию на съемки «Холодного лета…». Мама работала на съемочной площадке, а Коля спал в пеленках за кинокамерой в импровизированной колыбельке. Полугодовалый малыш появился в кадре на руках у мамы в фильме «Вавилов», где актриса исполнила роль председателя колхоза. Когда мальчику было два года, его сняли в эпизоде фильма «Ой, вы, гуси». Появился он и в одной сцене в «Мусульманине».

Нина Николаевна старалась сыну дать то, чего сама в детстве была лишена. К примеру, она всегда мечтала побывать в Кремле на новогодней елке. Это казалось ей чем-то недостижимым! Когда исполнилось 10 лет Коле, актриса повела его в Кремль на елку. На мальчика это произвело огромное впечатление.

Коля не продолжил семейную династию. Старшие классы он окончил в английском колледже, где научился самостоятельности и в совершенстве овладел английским языком. Высшее образование юриста получил в Санкт-Петербурге. Сейчас он работает помощником адвоката.

«Хорошего в жизни больше...»

Актриса считает, что до сих пор живет детскими ощущениями. Она не утратила способности всему удивляться, и по-прежнему ей кажется, что в жизни хорошего больше, чем плохого. Можно даже найти объяснение дурному поступку человека. Значит, существует какая-то причина, объясняющая его действия. Бесспорно, без негативных моментов в жизни не обойтись, но Нина Николаевна старается о них сразу же забывать и никогда не вспоминать обиды.

Как живется актрисе сегодня

Николай вырос, у него своя жизнь, и сегодня актриса признается, что «полюбила одиночество». Она уверена, что каждый человек сам должен создавать себе удовольствия. Для Нины Николаевны это возможность скрыться ото всех на даче. Под Санкт-Петербургом она купила небольшой домик, построила в нем печку. И теперь получает огромное удовольствие от жизни здесь даже зимой. Она ходит на озеро, сидит на берегу, любуясь облаками, лесом, собирает грибы, парится в баньке...

А недавно актриса увлеклась спортивной ходьбой. Отдыхая в Финляндии в пансионате, однажды утром она увидела с балкона, как пожилые люди ходят с палками. Поинтересовалась, чем они занимаются, и узнала, что это особая спортивная ходьба. Через неделю, оказавшись в Чехии, она увидела специальные палки и купила их. Теперь на даче актриса занимается ходьбой. При соблюдении всех правил нагрузку получают все группы мышц, но самое главное, такая тренировка доставляет удовольствие. Нина Николаевна говорит, что всю жизнь она жила для кого-то: для мужа, для сына. А теперь появилась возможность немного пожить для себя.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы относитесь к творчеству Нины Усатовой?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.