Из Пугонькина превратился в Пуговкина: интересные факты из жизни великого актера

Выходец из бедной крестьянской семьи с тремя классами образования смог добиться таких успехов в кинематографе, о которых многим людям остается только мечтать. Михаил Пуговкин был невероятно добрым человеком с уникальным чувством юмора, он любил людей, жизнь, и они отвечали ему взаимностью. С особым уважением он относился к Александру Абдулову, который помог актеру получить и квартиру, и звание.

В актеры без образования

Михаил Пуговкин очень рано начал трудиться, родители приобщили его к работам на полях еще раньше, чем он пошел в школу. Вместе с тем мальчишка лет с пяти отлично пел частушки и плясал, за что его уже тогда прозвали артистом. Из-за необходимости ежедневно выполнять сложную работу и ходить в школу в соседнее село Михаил Пуговкин окончил всего три класса первого в его жизни учебного заведения.

В 13 лет семья будущего актера переехала в Москву к родственникам, поскольку тяжело заболела мама. Ей потребовалась квалифицированная помощь столичных врачей. После переезда Миша устроился на тормозной завод, дописав себе 2 года в документах. Он стал работать учеником электромонтера и одновременно посещать драматический кружок при местном доме культуры.

Первая роль

На одном из спектаклей Пуговкина заметил руководитель Московского драматического театра и пригласил его к себе. Так никому неизвестный актер стал артистом вспомогательного состава театра на Сретенке. Тут же его заметил режиссер Григорий Рошаль, который увидел в юном актере героя для своего фильма "Дело Артамоновых". Съемки эпизода закончились как раз в первый день начала войны.

Добровольцем на фронт

Уже 7 июля Михаил Пуговкин ушел на фронт. Он прошел без царапины бои под Смоленском, но был ранен в 1942 году под Ворошиловградом. Из-за ранения Пуговкину едва не ампутировали ногу, поскольку началась гангрена. Уже на операционном столе Михаил кричал, что он артист и не сможет играть без ноги, в этот момент внесли телефонограмму с приказом Сталина о том, чтобы прекратить бессмысленную ампутацию конечностей у солдат и офицеров.

Ногу артисту сохранили, но комиссовали со службы. В 1943 году Пуговкин стал студентом Школы-студии им Немировича-Данченко. Учиться было сложно, сказывалось отсутствие начального образования. Поэтому сессию на втором курсе студент не сдал. За это его отправили служить в танковое училище. Через 2 года за большие услуги в самодеятельности Пуговкина восстановили в Школе-студии.

Главная роль

Михаил Пуговкин блестяще сыграл более 70 эпизодических и второстепенных ролей. Но была в его жизни и самая главная роль - отца Федора в "12 стульях". Михаил Пуговкин был верующим человеком, но, когда на актера надели церковную рясу и крест, у него похолодела спина. Актер сообщил об этом Леониду Гайдаю, на что тот ответил: "Давай перекрестимся и начнем работать".

Самым сложным на съемках было разрубить стулья топором. Актеру понадобилось целых шесть часов, чтобы справиться с задачей. При этом действие происходило под штормовым ветром. В результате этого Пуговкина так сильно продуло, что он после этого очень долго болел.

За что Пуговкин уважал Александра Абдулова

В 1991 году, после смерти второй супруги Александры Лукьяненко, Михаил Пуговкин решил переехать в Ялту. Море, воздух, мягкий климат – что еще нужно актеру для счастья? Вот только время для переезда Пуговкин выбрал неудачное. После распада Советского Союза все сбережения актера сгорели, а Киев назначил известному артисту мизерную пенсию, на которую было сложно прожить.

На выручку старому другу в этой ситуации пришел именно Александр Абдулов. Он помог актеру вернуться в Москву, открыть собственный киноцентр, посодействовал в получении квартиры и звания народного артиста РФ. За это Михаил Пуговкин уважительно относится к Абдулову до самой его смерти. Он даже просил похоронить его рядом с любимым актером, который скоропостижно скончался от болезни в 2008 году. Просьбу Пуговкина выполнили через полгода. В июле 2008 года популярного актера не стало. Он скончался на 86-м году жизни из-за обострения сахарного диабета.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Какие из фильмов с участием Михаила Пуговкина понравились вам больше других?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.