"Из сладкого люблю только варенье": Алексей Ягудин о своих кулинарных предпочтениях и активном образе жизни

Жизнь фигуриста Алексея Ягудина расписана буквально по минутам: съемки в телепрограммах, сериалах, рекламе, участие в ледовых шоу и т.д. Имея такой насыщенный рабочий график, сложно находить время на занятия спортом, регулярные приемы пищи и поддержание здоровья. Но олимпийскому чемпиону под силу выдержать любые испытания. А все благодаря правильному питанию. Здоровый образ жизни вдохновляет Алексея Ягудина и его жену Татьяну Тотьмянину все вещи делать со вкусом: работать, заниматься спортом, любить и наслаждаться жизнью.

Как не пуститься во все тяжкие?

Многие спортсмены после завершения карьеры набирают лишний вес и теряют форму. А все потому, что им больше не нужно придерживаться строгого графика, следить за своим весом, питанием, можно не посещать спортивный зал.

После завершения карьеры, особенно тогда, когда главная цель в жизни не достигнута, например, заветная золотая медаль так и не получена, у профессиональных спортсменов наступает эмоциональное опустошение: что делать дальше, чем заниматься всю оставшуюся жизнь, ведь все действия оказались бессмысленными. Вот тогда многие «распускаются»: начинают злоупотреблять спиртным, не следят за питанием и т.д.

Алексею Ягудину же этого удалось избежать. После олимпиады он пять лет выступал в ледовых шоу в Америке и Канаде, потом помогал Татьяне Тарасовой с учениками. Все это было до того, как фигуристу предложили стать ведущим главного ледового шоу страны. Спортсмен не сидел без работы, поэтому всегда держал себя в форме.

С чего начинается утро чемпиона

Алексей Ягудин согласен с мнением диетологов относительно того, что завтрак каждого человека должен быть плотным. Свое утро чемпион начинает со стакана чистой воды, которую выпивает натощак.

Затем фигурист готовит специальный протеиновый коктейль «Формула-1» из линейки Herbalife Nutrition. На приготовление требуется буквально за 2 минуты, зато такой полезный завтрак позволяет получить полный суточный набор витаминов, необходимых для активного образа жизни. В него спортсмен по своему вкусу добавляет банан и молоко. А вот фигуристка Татьяна Тотьмянина предпочитает обычному молоку кокосовое.

Протеиновый коктейль получается настолько питательным и сытным, что спортсмен может съесть еще какой-нибудь суп в 15-16 часов дня, и ему этого вполне хватает, что чувствовать себя бодрым до конца дня.

Отношение к сладкому

Алексей Ягудин никогда не сидел на специальных диетах, чтобы сбросить лишний вес, например, к соревнованиям. А все потому, что он равнодушен к тортам и пирожным. Единственное, без чего спортсмен не обходится, – это варенье. К нему фигуриста с детства приучила бабушка, на даче у которой всегда было много фруктов и ягод для консервации. Поэтому в холодильнике Алексея Ягудина всегда стоит баночка варенья про запас.

Вегетарианство не для Алексея Ягудина

Спортсмен никогда не смог бы отказаться от мяса. Когда-то он неделю употреблял в пищу только рыбу, а к концу такой диеты ему ужасно захотелось мясного стейка с кровью.

В отличие от мужа, Татьяна Тотьмянина когда-то специально увлекалась вегетарианством. Но долго без мяса фигуристка не выдержала – не было той энергии, которая необходима при ведении активного образа жизни.

Любимые блюда в семье фигуристов

Пара спортсменов чаще всего предпочитает готовить ребра. Татьяне больше нравится баранина, а вот Алексею по душе свинина или говядина. Если же говорить о кулинарных предпочтениях фигуриста, то он никогда не откажется от хорошо приготовленного говяжьего стейка.

По словам Алексея Ягудина, его жена прекрасно готовит, даже лучше, чем мама. Но в семье нет убеждения, что у плиты должна стоять именно женщина. Татьяна и Алексей изначально договорились о том, что у кого есть свободное время, тот и готовит. В семье фигуристов предпочитают подавать к столу полезные блюда с большим количеством зелени и свежих овощей. Один из любимых продуктов Алексея – авокадо, а Татьяна очень любит морского ежа.

Ежедневные тренировки

Алексей Ягудин и его жена не представляют своей жизни без спорта. По его словам, чтобы тренировки были в радость, нужно найти для себя тот вид спорта, который будет приносить удовольствие. Алексею и Татьяне повезло. В раннем детстве они открыли для себя фигурное катание и даже после завершения спортивной карьеры они по-прежнему с большим удовольствием выходят на лед.

Правильный режим дня

Спортсмены понимают, что им далеко не по 20 лет. Поэтому пришло время, чтобы уделять больше внимания своему здоровью. Это касается не только правильного питания, которого придерживаются фигуристы, но и режима дня.

По словам Татьяны Тотьмяниной, стоит ей не выспаться день или два, как результат тут же отражается на лице – появляются бледность и синяки под глазами. К тому же, чем больше олимпийская чемпионка устает, тем больше ее организм требует вредных и жирных продуктов.

Именно поэтому вот уже несколько лет Татьяна и Алексей стараются придерживаться правильного режима дня. Ужинают спортсмены за 2-3 часа до сна, а спать стараются не меньше 8 часов в сутки.

Мотивация – это дети

По словам спортсменов, у каждого человека должна быть цель, благодаря которой он будет двигаться вперед. Когда начнешь что-то делать и получать результаты, мотивация будет только усиливаться.

Для олимпийских чемпионов, которые уже немало достигли в жизни и получили заветные медали, такой мотивацией являются дети. Любящие родители стараются держать себя в форме ради них, чтобы всегда быть для Лизы и Мишель примером для подражания. Пока фигуристам это удается на твердую пятерку.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Придерживаетесь ли вы активного образа жизни и правильного питания?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.