"Болезнь укачивания-укручивания": эксперт рассказал о состоянии Юлии Пересильд после полета в космос

Позавчера вернулись из космоса на Землю актриса Юлия Пересильд и режиссер Клим Шипенко. Они снимали фильм «Вызов» прямо на МКС и провели на станции двенадцать дней. Теперь им предстоит реабилитация. Состояние здоровья Юлии оценил физиолог Леонид Китаев-Смык, который в свое время работал с первым космонавтом Юрием Гагариным.

Прогнозы оправдались

По прилете на Землю Юлия сообщила, что чувствует себя нормально, однако пожаловалась на небольшое недомогание. Артистка ощущает тяжесть в голове, не может резко вставать. Ей также тяжело поворачивать голову.

Китаев-Смык оценивал состояние знаменитости, еще когда она была в космосе и по видеосвязи общалась с коллегами. Уже тогда физиолог отметил напряжение у актрисы мышц шеи. Он предположил, что Юлия чувствует дискомфорт от сдавливания грудной клетки. Впоследствии это может приводить к головным болям. Виной всему — «болезнь укачивания-укручивания», как ее называют медики. Судя по всему, эксперт был прав: актриса действительно посетовала на тяжесть в голове.

«Тошнотики» и «головастики»

Китаев-Смык пояснил, что есть два типа людей, которые по-разному реагируют на пребывание в невесомости. Первые — это «тошнотики». Их укачивает, наблюдается рвота и тошнота. Таких шестьдесят процентов. Вторые — это «головастики». Они испытывают неприятные ощущения в мышцах шеи, чувствуют тяжесть в голове. Таких всего шестнадцать процентов. Ко второй категории, судя по всему, относится Юля.

Почему же актриса принадлежит к меньшинству? Китаев-Смык пояснил, что сейчас принципы отбора в космонавты не предполагают, что кандидат с подобной симптоматикой может оправиться на МКС. Изначально по медицинским показателям отбирают «тошнотиков», поскольку они легче переносят пребывание в космосе в условиях невесомости.

По мнению эксперта, поскольку Юлия и Клим пробыли на МКС всего лишь менее двух недель, их ожидает короткая реабилитация. По прогнозам физиолога, уже через несколько дней актриса и режиссер смогут вернуться к полноценной жизни.

Способы восстановления

Пока же знаменитости находятся в профилактории. Начальник медицинского управления Центра подготовки космонавтов им. Ю.А. Гагарина Алексей Гришин рассказал, что по прилете Юлия и Клим сдали анализы, прошли все необходимые медицинские обследования. Они по рекомендации врачей носят противоперегрузочный костюм «Кентавр». Это необходимо, поскольку в невесомости наблюдается атрофия нижних конечностей. Данный костюм позволяет максимально безболезненно начать нормально ходить. Кстати, пока медики не разрешают знаменитостям свободно перемещаться. Только с четверга им будут разрешены прогулки, но в день можно будет преодолевать расстояние в восемьсот метров.

Пока же Юлия и Клим восстанавливаются с помощью разных видов массажей (лечебный, водный и релаксирующий), плавания и гимнастики в воде. В профилактории они пробудут до воскресенья.

Знаменитостям удалось встретиться и пообщаться с родными, но общение было недолгим. По словам эксперта, они скучают по близким и хотят побыстрее вернуться домой.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Наблюдали ли вы за приземлением киноэкипажа на Землю?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.