Меньше формальности: как изменится жизнь Кейт Миддлтон, когда муж станет королем

Зарубежные СМИ давно обсуждают возможность того, что Елизавета II передаст престол принцу Уильяму, минуя принца Чарльза. Даже если следующим монархом в порядке очереди станет принц Чарльз, нет сомнений, что его старший сын в один прекрасный день будет коронован как Уильям V.

Уильяма с юных лет готовили к роли монарха и знакомили с государственными делами. Кейт Миддлтон изучала этикет, правила, а также манеры поведения и выбора гардероба, получив статус сначала подруги принца, а затем его невесты и супруги. Прошедшие с момента свадьбы десять лет показали, что она прекрасно справляется с выполнением обязанностей от имени короны.

В настоящий момент Кейт активно занимается благотворительностью. Она патронирует несколько крупных британских музеев, а также является активным представителем благотворительной организации психического здоровья Place2Be, в рамках программы которой посещает больницы и школы. После коронации Уильям и Кейт, вероятнее всего, займутся более серьезными политическими делами. Как изменится жизнь герцогини и ее супруга? Это можно определить по устоявшимся королевским традициям.

Королева Кэтрин

Став королем Великобритании и Северной Ирландии, Уильям будет в дальнейшем именоваться «Его Величество». Кэтрин, как его супруга, также пройдет церемонию коронации, хотя и менее торжественную. В результате она станет королевой-консортом, то есть не будет иметь права на власть.

Однако в данном случае герцогине Кембриджской повезет больше, чем принцу Филиппу, почившему мужу королевы Елизаветы II. Согласно информации на официальном сайте королевской семьи, а также информации королевского историка Марлен Кениг, супруга короля традиционно является королевой и может носить этот титул до самой своей смерти, а муж королевы не разделяет королевский титул с царствующей супругой. Поэтому титул короля-консорта в свое время не был дан Филиппу, хотя в 1957 году ему был пожалован титул принца, традиционно даруемый прямым королевским потомкам. Кейт Миддлтон, пройдя церемонию коронации, получит титул «королева Кэтрин» и обращение «Ваше Высочество».

Такое правило связано с тем, что король (даже консорт) имеет право управлять государством совместно со своей супругой-королевой. Королева-консорт даже в случае смерти мужа-короля править не может. Она остается королевой, но престол занимает ее старший сын. Он же становится королем.

Изменения в протоколе

Традиционно даже члены королевской семьи, встречая монаршую особу, стоящую выше по рангу, должны приветствовать ее поклоном или реверансом. Когда герцогиня Кембриджская станет консортом, выше рангом будет только Уильям.

Все остальные члены семьи и визитеры обязаны будут соблюдать протокол во время встречи с Уильямом и Кейт, например, избегать прикосновений к королевской чете.

Став королевой, Кейт будет поддерживать мужа в исполнении обязанностей. Также она не должна будет комментировать сплетни и реагировать на обвинения в свой адрес.

Переезд в Букингемский дворец

Чета герцогов Кембриджских и их дети в данный момент занимают четырехэтажные апартаменты в Кенсингтонском дворце, а также владеют имением Анмер-Холл – свадебным подарком королевы Елизаветы II.

Официальной королевской резиденцией в Лондоне является Букингемский дворец. Именно туда вместе с семьей должен будет переехать Уильям, став королем Великобритании. Кроме того, резиденциями королевской семьи останутся замок в Виндзоре и Холирудский дворец в Эдинбурге.

В частной собственности королевы Елизаветы II находятся замки Балморал и Сандрингем, которые также вполне могут перейти будущей королевской чете по наследству.

Если Кейт и Уильям станут владельцами Сандрингема, замок с большой вероятностью станет их рождественской резиденцией, как и для правящей королевы. Традиционно именно в этой резиденции члены королевской семьи собираются на рождественский ужин, а на следующий день посещают службу в церкви Святой Магдалены, где встречаются с местными жителями.

Хотя супруги Кембриджские и представляют интересы короны как в Великобритании, так и в мире, они не всегда полностью следуют правилам королевского двора, независимо от того, касается это семейной жизни и воспитания детей или же официальных встреч.

Нарушая протокол, Уильям и Кейт не стесняются демонстрировать чувства на публике, самостоятельно фотографировать и выкладывать семейные фото в инстаграм-аккаунте, делать селфи с поклонниками. Вполне возможно, что эта пара, даже став монаршей четой, также будет отходить от формальностей.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как думаете, будут ли Кейт и Уильям следовать королевскому протоколу?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.