12 дней в космосе: Пересильд рассказала о работе с американскими космонавтами

Актриса Юлия Пересильд и режиссер Клим Шипенко находятся под впечатлением после двенадцатидневного пребывания на космической станции. Для них это первый уникальный опыт нахождения за пределами нашей планеты. Знаменитости рассказали об интересных традициях на МКС и о знакомстве с американцами.

Благоприятная атмосфера

На МКС есть несколько сегментов (так называемых отсеков), в том числе отдельно российский и отдельно американский. Как соседи, космонавты периодически ходят друг другу в гости. Юлия рассказала о том, что на МКС есть традиция: космонавты из разных сегментов раз в неделю встречаются вместе за ужином. Здесь принято, чтобы каждый приходил со своей едой.

Во время пребывания Юлии российские космонавты разогрели консервы и с этой едой отправились на ужин. Смешно проходит сама трапеза: открываются консервы, банка летит по кругу и каждый пробует содержимое ложечкой. По словам Пересильд, у американцев есть своя еда, она очень вкусная.

Юлия отметила, что на МКС не существует каких-то отдельных стран: все как одна большая семья, независимо от того, кто и откуда прилетел. Атмосфера весьма благоприятная и дружелюбная.

Во время пребывания Юлии и Клима на космической станции у российского космонавта Олега Новицкого (он находился с ними) был пятидесятилетний юбилей. И Юлия, и Клим подготовили подарки. Американские коллеги также не обошли стороной это событие. Они к утру украсили помещение, развесив шарики. Было очень трогательно.

Развлечения

Перед отправлением Юлии и Клима обратно на Землю россияне и американцы устроили совместный просмотр фильма «Салют-7». Это работа Шипенко. Режиссер рассказывает, что американцы настроили проектор, экран. Внизу были субтитры, чтобы иностранцам было понятно, о чем идет речь. Вместе они обсуждали разные эпизоды киноленты. Было интересно и занимательно.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Впечатлили ли вас традиции на МКС?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.