Потеряла сестру-двойняшку и винит себя в этом: какие кризисы помог преодолеть Лидии Вележевой ее супруг Алексей Гуськов

Лидия Вележева - известная и востребованная актриса театра и кино. Все, что она имеет сегодня, – это долгие годы труда, отчаянной смелости, чтобы пробить себе дорогу к известности и признанию таланта. Это сегодня кажется, что все ей далось легко, ведь за ее спиной крепкий тыл – ее муж. А начинать приходилось в одиночку, полагаясь только на себя и без всякого блата.

Лидия Вележева и Алексей Гуськов – звездная пара

Большую часть своей жизни она провела с Алексеем Гуськовым. Их брак существует уже более 30 лет. Они не выставляют свою семейную жизнь на всеобщее обозрение, предпочитая все личное держать в тайне. В их жизни было все: отсутствие ролей и средств к существованию, взрыв популярности, узнаваемость, съемки у самых именитых режиссеров.

Возможно, поодиночке они бы и канули в неизвестность, не потому, что бесталанны, а потому, что легче сломаться. Они выстояли вместе, живя ради своих сыновей, поддерживая друг друга. Два талантливых актера, два красивых человека.

В жизни Лидии Вележевой, как и любой другой женщины, были не только радость, счастье, но и кризисы, потери, периоды отчаяния, безысходности. Она не получала интересных предложений в кино, потеряла сестру, единственного родного ей человека, оказалась втянутой в скандал. И всегда рядом с ней находился ее муж, Алексей Гуськов.

Киевское детство

Лидия родилась в Киеве на 5 минут позже своей сестры-двойняшки Ирины. Вскоре после их рождения отец ушел из семьи. Две девочки остались со своей мамой. Она работала в три смены, чтобы прокормить и обеспечить своих дочек.

Когда пришла пора идти в школу, мама решила уйти с работы, ведь с дочками нужно было заниматься, но директор предприятия не отпускал ее. Он предложил оформить дочек в школу-интернат на некоторое время, за которое они станут более самостоятельными.

Интернат был нормальным учебным заведением, где детям были созданы все условия для учебы, физического и умственного развития. Их отлично кормили, школа при интернате была с углубленным изучением иностранных языков, уроки вели замечательные учителя, работали различные кружки, секции, театральная студия.

На субботу и воскресенье детей забирали домой. Через три года мама решила, что пора перевести девочек в нормальную школу, но они не захотели покидать интернат.

Похожие, но совершенно разные

С сестрой они были разными по характеру. Если Лида всегда полагалась на себя, не терялась в любом, даже незнакомом коллективе, с детства знала, что будет только актрисой, то Ирина была полной ее противоположностью – зажатой, неуверенной в себе, ждущей помощи от сестры и всегда ей завидующей.

Поэтому Лидии предстояло идти к своей мечте в одиночку. Она в 13 лет знала: чтобы ее пригласили на съемку, нужно, чтобы ее увидели, поэтому она отнесла свою фотографию на киевскую киностудию Довженко.

Через некоторое время ей прислали приглашение на кастинг, где было много девочек с мамами и другими родственниками. Лида была одна, но именно ее пригласили на роль Варьки в фильме «Ожидание».

Путь к известности

После школы Лидия решила поступать в киевский театральный институт, но не прошла по конкурсу. На следующий год она отправляется в Москву и подает документы в Щукинское театральное училище, куда с успехом была зачислена.

Учась в училище, она снимается в фильме «Государственная граница» и становится знаменитой на всю страну. После учебы ее распределяют в театр Вахтангова. Вележева - поистине талантливая актриса. Это оценили режиссеры, предлагая ей роли в спектаклях, приглашая ее на съемки фильмов.

Большой удачей, считает Вележева, для нее стала роль Настасьи Филипповны в экранизации романа Достоевского «Идиот» режиссера Владимира Бортко. Именно Вележева сыграла Настасью Филипповну такой, какой ее видел сам Федор Михайлович. Это мнение театральных критиков и зрителей, для которых роль Вележевой стала настоящим событием.

Вележева - востребованная актриса. На ее счету много самых различных ролей в кино и театре. Она к каждой, даже небольшой роли относится критически и ответственно.

А самая большая удача в жизни – это ее семья, муж, два прекрасных сына и внучка.

Отношение с сестрой

Став знаменитой актрисой, Лидия Вележева старалась поддерживать отношения с сестрой, которая не стала учиться дальше, вышла замуж и развелась.

Вышла замуж повторно, но второй муж погиб в автомобильной аварии. Это сломало ее, сделало замкнутой, еще больше страдающей от своих комплексов. Тяжелый характер Ирины, не позволял им общаться на равных.

Но тем не менее Лидия Вележева старалась поддерживать Ирину и морально и материально. Сестра страдала от одиночества и любила выпить. Придя однажды домой, она легла на кровать и умерла. Лидия Вележева до сих пор винит себя в том, что не смогла помочь ей, не защитила от одиночества.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вам нравятся работы Вележевой?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.