В Америке ухаживала за капризными старушками: куда пропала и чем сейчас занимается Людмила Нильская

Эту яркую актрису помнят и любят многие зрители на территории бывшего Советского Союза. В 80-х годах она блистала на экранах: в то время Людмила Нильская снялась более чем в 20 фильмах и сериалах, создав запоминающиеся образы.

Талантливой актрисе довелось испытать забвение в профессии, измену мужа, безденежье. На ее долю выпали страдания, которые сильная женщина смогла преодолеть.

Рождение звезды

Людмила родилась в середине мая 1957 года в небольшом городке Струнино (Владимирская область). Ее папа работал в горкоме партии, а мама — медсестрой в психоневрологическом диспансере. Девочка с детства росла творческим ребенком. Когда ей исполнилось 16 лет, родители переехали в город Александров. После окончания школы девушка отправилась покорять столицу.

Она поступила в Школу-студию МХАТ, но через год Нильская была отчислена за «неуд» на экзамене по истории КПСС. Нильская не отказалась от своей мечты: она поступила после отчисления в Щукинское училище.

Начало творческого пути

Еще в 1975 году, будучи студенткой училища, Людмила Нильская дебютировала в кино. Она исполнила главную роль в фильме «Кузнечик». Дебют оказался удачным: режиссеры наперебой стали предлагать ей роли. В мае 1981 года на экранах страны состоялась премьера телесериала «Государственная граница». Людмила Валерьевна сыграла роль пани Ядвиги Ковальской – польской шпионки. После этой работы на актрису обрушилась всесоюзная слава.

И еще одна роль запомнилась зрителям в это же время – Лидии Чебоксаровой в фильме «Бешеные деньги».

Годы забвения

Это случилось неожиданно: о талантливой актрисе словно все забыли, ролей не предлагали. В профессию она вернулась только в 2004 году, исполнив роль Галины Брежневой в сериале «Красная площадь». Образ дочери Брежнева она еще раз создала в биографическом телевизионном фильме «Галина».

Актриса признавалась, что эта роль далась ей нелегко: пришлось играть больную пожилую женщину, стараться передать ее походку, пластику. Непросто было работать в гриме, который напоминал плотную резину. Подготовка к съемкам занимала у гримеров не менее часа, а потом актриса работала в нем по 12 часов. Когда после съемок его снимали, лицо было покрыто настоящими морщинами.

Личная жизнь

В отличие от многих своих коллег, Людмила Нильская была замужем лишь однажды. Ее супругом стал Георгий Исаев, который был на пять лет моложе жены. Он не имел никакого отношения к творчеству, работал водителем. Он покорил сердце актрисы своей харизмой, морем обаяния и чувством юмора.

Людмила устроила своего поклонника в театр администратором и позволяла себя любить. Она была уверена, что будет за этим парнем как за каменной стеной… К сожалению, она ошиблась.

В 90-х Георгий предложил супруге переехать в Соединенный Штаты. Он обещал создать бизнес на деньги, которые можно было получить, продав двухкомнатную квартиру Нильской в столице. Эмигрировали супруги с сыном Дмитрием в 1994 году. В Калифорнии Георгий открыл автомастерскую, но, не имея никакого опыта в бизнесе, он быстро обанкротился.

Пришлось искать работу Людмиле. За годы жизни в США она работала и продавцом, и уборщицей, и прислугой, даже в социальной службе - ухаживала за капризными старушками. Георгий бросил семью в 2001 году. Позже выяснилось, что у него уже давно была молодая любовница.

Возвращение

Оставшись в чужой стране одна с десятилетним сыном без денег, нормальной работы и без жилья, Людмила Валерьевна была в отчаянии. Она бросила все попытки что-либо изменить в своей жизни: она просто плыла по течению, живя одним днем.

Сегодня она не скрывает, что очень жалеет о своем опрометчивом поступке, который вычеркнул девять лет из ее жизни. Людмила Нильская вернулась с сыном в Москву летом 2003 года. Вначале они поселились у ее подруги, а потом сняли квартиру. При поддержке друзей осенью того же года она вернулась в профессию, хотя, по ее словам, до дрожи в коленях боялась этого возвращения: она отвыкла от профессии, и современное кино сильно изменилось.

Как живет актриса сейчас

По возможности Людмила Валерьевна играет в антрепризе. В связи с пандемией времена сейчас не самые простые, хотя хочется верить, что постепенно ситуация наладится. Летом была на гастролях в Крыму. Киноролей пока не предлагают, часто приглашают на различные ток-шоу, но актриса отказывается, поскольку относится к ним резко негативно. Нильская справедливо считает, что в последнее время такие проекты превращаются в какой-то базар.

Сыну Диме уже 30 лет. Он работает тренером в хоккейной школе. Проблем с работой у него, к счастью, нет. Дмитрий женат, и они с Маргаритой воспитывают двоих детей – Алекса и Николь. Семья живет за городом. Людмила Валерьевна с гордостью говорит, что внучка похожа на нее.

Нильской не удается помогать Маргарите с детьми: она городской житель, много лет живет в Выхино и очень любит этот район. Переезжать к детям она не собирается, считая, что взрослые дети и родители не должны жить вместе. Людмила Валерьевна одинока, но все разговоры о новых отношениях категорически отвергает. Она с пониманием относится к женщинам, которые и в зрелом возрасте не выносят одиночества, но ее вполне устраивает ее нынешнее положение. Она говорит, что ей хорошо и интересно с самой собой.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Какие роли этой актрисы запомнили вы?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Нильская Н В прекрасная и очень любимая актриса ,я ее обожаю и видела все фильмы с ее участием ,она очень красивая и еще не раз порадует в других сериалах я желаю успехов ,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.