Попандопуло из фильма «Свадьба в Малиновке»: как легендарного актера сгубила человеческая зависть

В сентябре 1987-го в одном из одесских СИЗО от сердечного приступа умер артист, ставший при жизни настоящей легендой. Известие о том, что популярного актера театра, оперетты и кино Михаила Водяного обвиняют в развращении несовершеннолетних, для многих прозвучало как гром среди ясного неба.

Он считал себя театральным артистом, ролей в кино сыграл не так много. Однако участие в популярной кинокомедии «Свадьба в Малиновке» принесло артисту Водяному всенародную любовь. Его талантливой игрой в этой картине и сегодня восхищаются зрители. А в те времена, когда лента появилась на экране, слова его героя Попандопуло народ буквально разобрал на цитаты.

Каждый, кто лично знал Михаила Григорьевича, был убежден: обвинение не могло быть правдой. Он был удивительно честным и талантливым человеком, которого чья-то зависть превратила в чудовище на глазах у народа, тем самым ускорив уход всеобщего любимца. Коллеги знаменитого актера догадывались, что за его арестом стоят конкретные лица, которым было выгодно сфабриковать против него дело. Кому и зачем это было нужно?

Детство и юность

Водяной родился в декабре 1924-го в Харькове. Школу оканчивал в Кисловодске, куда переехала семья, когда будущему артисту было четырнадцать. Способности проявились в нем с детства, Михаил активно занимался художественной самодеятельностью. В 1941-м поступил сразу на второй курс Ленинградского театрального института.

Театр

Во время войны студент Водяной отправился в эвакуацию с институтом. В 1943-м он стал работать на сцене Пятигорского драматического театра.

В 1946-м переехал во Львов, где начал выступать в филармонии, а затем был принят в труппу театра музкомедии, где стал настоящей жемчужиной творческого коллектива.

Здесь он познакомился со своей будущей супругой - молодой актрисой Маргаритой Деминой, с которой они поженились в 1952-м.

В 1953-м театр перевели в Одессу. К этому времени талант артиста раскрылся в полной мере. Спектакли его участием собирали аншлаги.

Кино

Ролей в кино было немного, но они были не менее яркими. Слава, обрушившаяся на Водяного после выхода «Свадьбы в Малиновке», была поистине феноменальной.

Успех

В 1976-м к Михаилу Григорьевичу пришло настоящее признание. Он был первым артистом оперетты, удостоенным звания народного артиста СССР. В 1979-м по предложению Министерства культуры Водяной возглавил Одесский театр музыкальной комедии, где стал работать на посту директора и художественного руководителя.

Интриги

Михаил Григорьевич был талантливым руководителем, прекрасно ладил с коллективом, одновременно не забывая о хозяйственных делах. Благодаря ему было возведено новое здание театра на ул. Пантелеймоновской, 3, а также переименована одна из улиц Одессы, названная в честь Леонида Утесова.

Однако из-за нового назначения у всенародного любимца появились враги, недовольные кадровыми перестановками. Недоброжелатели в театре сгруппировались под флагами предшественника Водяного. Бывший директор Матвей Ошеровский развернул против Михаила Григорьевича настоящую травлю. Нового руководителя обвинили в денежных махинациях и коррупции, отсутствие которых он смог доказать документально.

И тогда за дело взялись областные чиновники, требуя от Водяного оставить пост. Дело в том, что руководитель театра располагал огромными суммами, о тратах средств можно было посылать в Москву расплывчатые сводки, присваивая разницу и делясь ею с вышестоящими. После того как проверка из ОБХСС не обнаружила никаких нарушений, со звездой обошлись крайне жестоко.

Что погубило всенародного любимца

Было составлено заявление в милицию двух школьниц, обвинивших Михаила Григорьевича в сексуальных домогательствах. Узнав об этом, Водяной, много лет проживший душа в душу со своей супругой, ни разу не дав ей повода для ревности, слег с инфарктом. На него было заведено уголовное дело. Партийным руководством он был лишен всех должностей и званий (за исключением звания народного артиста СССР). К артисту домой, а также в театр постоянно звонили «доброжелатели», интересуясь, куда лучше привезти похоронные венки. Пережив два инфаркта, Михаил Григорьевич был полностью изможден.

Суд

На суде выяснилось, что все обвинения выдуманы и кем-то умело срежиссированы. Одна из девочек, выставивших себя жертвами звезды-извращенца, стала плакать и созналась, что никаких домогательств со стороны Водяного не было и что она все придумала. Вторая упорствовала, настаивая на своем. Но следствием было установлено, что в период, фигурирующий в ее показаниях, артиста не было в Одессе.

В период судебного процесса, когда оклеветанный актер появился на сцене театра, зрители забросали его цветами. Поклонники не поверили обвинениям в его адрес и плакали от счастья, надеясь, что справедливость восторжествует.

Прекращение дела

Однако обвинение с актера снять не успели. В 1987-м жизнь Михаила Водяного оборвал третий инфаркт.

Уголовное дело прекратили в связи с его смертью.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Нравится ли вам творчество Михаила Водяного? Какое впечатление произвела на вас его история?
Комментариев 3
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
10
какое то туфтовое следствие было проведено.Ведь нетрудно установить авторов травли.И видимо установили но не тронули.А надо было бы.,,доносчику-первый кнут,,-забыли?А статья была-лжесвидетельство,подложный донос,клевета.Но не тронули-побоялись чего то.или кого то.грязное дело.А я бы посадил и не жалел бы гандонов.
Копировать ссылку
8
"Почти невозможно, пронести факел истины сквозь толпу, не подпалив кому то бороду" Иоганн Вольфганг Гёте.
Копировать ссылку
23
Это был уникальный артист. Таких единицы во всем мире
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.