Не любила прямоугольных столов: шеф-повар принцессы Дианы о ее манерах дома

Шеф-повар Даррен МакГрейди в общей сложности 11 лет готовил яства членам британской королевской семьи. Ему посчастливилось застать тот период, когда во дворце жила принцесса Диана. Даррен говорит, что для него это были самые лучшие времена, проведенные в Кенсингтонском дворце.

Не такая, как другие

Даррен МакГрейди контактировал с принцессой Дианой четыре года (1993-1997), то есть до самой ее смерти. О Леди Ди шеф-повар отзывается в положительном ключе, отмечая, что они очень сдружились в этот период.

Принцесса Уэльская была не похожа на остальных членов королевской семьи. Например, когда на кухню входила королева, то весь персонал тотчас бросал все свои дела, чтобы беспрекословно выполнить все пожелания и требования монаршей особы. Это было стандартное взаимодействие хозяйки и ее подчиненных.

С Леди Ди все было иначе. Когда она заходила на кухню, то сама делала себе кофе и хотела сделать такой же напиток персоналу. Повар говорит: "Она сама себе варила кофе и мне предлагала". Диана не видела ничего зазорного в том, что невестка королевы делает кофе работникам.

Подсказки шеф-повара

Даррен отмечает, что Леди Ди не умела готовить, однако ей нравилась вкусная и полезная еда. Например, она любила фаршированный перец.

Пять дней в неделю МакГрейди готовил блюда для принцессы Уэльской. Он оставлял для нее заготовки на время своего отсутствия (когда брал выходные). Чтобы Леди Ди было проще справиться, он оставлял вспомогательные записки повсюду. Например, на посудомоечной машине он писал, что и куда засыпать, на какое время включать технику, что и куда складывать и т. д. Благодаря этим подсказкам Леди Ди училась ориентироваться на королевской кухне.

Секрет Леди Ди и Даррена

Когда приходили гости, принцесса Уэльская использовала один хитрый трюк. Она просила шеф-повара приготовить две версии блюд: одну для гостей, приготовленную по традиционному рецепту, а другую для себя. Вариант блюда Леди Ди обязательно был обезжиренный.

Однажды принцесса Уэльская обедала с известной журналисткой Опрой Уинфри. Глядя на отменный аппетит Леди Ди, Опра поинтересовалась, не потолстеет ли она от жирной пищи. Диана ответила, что нет, сославшись на то, что ест маленькими порциями и занимается спортом. Опра была в недоумении, ведь сама всю жизнь боролась с лишним весом. Этот трюк был маленьким секретом Дианы и шеф-повара.

Крепкая дружба

Даррен вспоминает, что у принцессы Уэльской не было ни капли высокомерия. Она общалась с персоналом практически на равных. Например, с Дарреном поддерживала очень теплые дружеские отношения. Вместе они могли обсудить последние новости в мире, сюжеты сериалов. Леди Ди рассказывала о том, что происходит между ней и другими членами королевской семьи, даже иногда спрашивала совета.

Общение с Леди Ди не было односторонним. Она не только рассказывала о себе, но также интересовалась жизнью Даррена. Например, спрашивала, есть ли у него девушка, как у него обстоят дела на личном фронте и т. д.

После развода с принцем Чарльзом Леди Ди предложила Даррену продолжить работать конкретно на нее. Он принял приглашение, но сотрудничества не получилось. Практически сразу после развода принцесса Уэльская попала в ДТП и погибла.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Впечатлили ли вас воспоминания королевского шеф-повара?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.