«Я писала в газету, можно ли как-то найти родителей»: как Нина Русланова нашла свою семью и что из этого вышло

Народная артистка России болела последние годы, она пережила несколько инсультов и жаловалась на проблемы с сердцем. К великому сожалению, очередной приступ стал для нее роковым.

И вновь невосполнимая утрата для российского кино и культуры. Не успели люди принять смерть Валерия Гаркалина, как сразу же за ним ушла другая легенда. Нина Русланова не дожила до своего дня рождения 2 недели. Никто, даже сама актриса, до конца не знал, когда на самом деле появилась на свет звезда отечественных фильмов.

Детский дом

По признанию дочери Нины Руслановой, детство ее мамы - тайна, куда она никого не пускает. Артистка не любила вспоминать о временах, когда она переходила из одного детского дома в другой и терпела насмешки ровесников. Будущую актрису нашли на сельском полустанке под Харьковом и отправили в Дом малютки. Так в первых документах девочки появился город Богодухов.

Имя малышке дали воспитатели детдома, которые решили, что светлой девочке с хорошим характером подойдет имя Нина. Отчество в то время выбирали распространенное, так будущая знаменитость стала Ивановной. А фамилию ей дала чиновница, которая посещала детский дом: услышав, как поет малышка, наградила ее фамилией Русланова в честь известной артистки.

А вот день рождения Нина Русланова выбрала сама. Девочке нравилось рассматривать календарь, на картинке мужчина несет на руках ребенка, а у него в руках воздушные шары. На странице календаря значилась дата пятое декабря, День сталинской конституции. Его-то Нина Русланова и выбрала днем рождения, хотя появилась на свет, скорее всего, весной.

Первая профессия

До получения аттестата будущая актриса сменила 5 детских домов и в каждом становилась звездой всех детских постановок. После 8-го класса Нина Русланова ушла в техническое училище и стала работать маляром, но чем дольше там работала, тем больше понимала, что хочет петь, танцевать и играть. И решила бороться за свою мечту.

Нина Русланова хорошо сдала экзамены в театральное училище Харькова, хотя до этого играла лишь в детском доме. Спустя два года артистка поняла, что этот город мал для нее, и поехала в Москву. Нина очень просто поступила в Щукинское училище, доказав себе, что не боится ничего.

Там она сдружилась с Александром Кайдановским, который также жил в детском доме. Он предложил Нине Руслановой стать братом и сестрой с настоящими кровными узами. Молодые актеры вычитали где-то про ритуал, который объединял судьбы, и на крови поклялись всегда быть родными. До последнего дня он был для актрисы единственным и любимым братом.

Учеба

Чтобы доказать педагогам, что они не ошиблись, Нина Русланова работала за троих. Актриса рискнула штурмовать Щукинское училище, когда узнала, что там недобор молодых людей. Приехала в столицу и заявила приемной комиссии, чтобы они прослушали ее как мальчика, а она согласна играть мужские роли. Взяли Русланову как талантливую девушку, но с условием, что Нина избавится от акцента.

Днем Русланова училась, а в вечернее время бежала в поликлинику, где мыла полы, чтобы хоть как-то жить в большом городе. Ночами тренировала дикцию в душевой, чтобы не мешать соседкам в общежитии и слышать ошибки благодаря эху. Терпение и трудолюбие Нины Руслановой перетерли все, и она стала знаменитостью.

Свою первую роль в кинокартине "Возвращение" она исполнила еще студенткой. А затем была череда фильмов, после которых кинорежиссеры ахали и приглашали Русланову на новые телепроекты. "Короткие встречи", "Тени исчезают в полдень", "Будьте моим мужем", "Кин-дза-дза!" - все это лучшие картины отечественного кино, в каждой из них актриса была великолепна и удивительна.

В 1976 году Нина Ивановна родила дочку Олесю. Доктора очень долго не решались брать трудную пациентку и рекомендовали забыть о детях из-за проблем с сердцем. Врачи объясняли, что сама мама может пострадать при родах и, возможно, у них не получится спасти и Нину, и ее малыша. Но артистка все же решилась.

Проблемы со здоровьем

Все обошлось, но затем здоровье стало подводить Русланову. В 2009 году у актрисы случился инсульт. У Нины Ивановны получилось восстановиться, но фанаты заметили, что их любимый кумир говорит очень медленно, через силу. Через год Руслановой сделали операцию и установили митральный клапан.

Не успела артистка прийти в себя и вернуться к съемкам, как в 2014 году ее снова настиг криз - снова инсульт. Три года назад актриса пережила инфаркт, а год назад в средствах массовой информации появились слухи о том, что Русланова попала в больницу из-за проблем с сердцем.

Нину Ивановну вновь госпитализировали в этом году, когда точно - неизвестно. Только сейчас инсайдеры сообщают, что актрису забрали в больницу с аритмией и коронавирусом. Русланова до последнего не хотела уезжать из своего дома, и к докторам ее доставили с вирусной пневмонией и аритмией. Она действительно была родной, понятной и близкой.

Родные

У Нины Ивановны так и не получилось найти родных, как и они не смогли отыскать потерянную дочь. Актриса даже писала в газету, не теряя надежды на встречу с близкими. Но за 2 года до смерти Руслановой случилось чудо: передачу, где актриса рассказывала о годах, которые были проведены в детском доме, смотрела Людмила Коновалова. Услышав слова известной артистки, женщина расплакалась, ведь это же ее потерянная сестра!

У женщины и правда была родная сестра Галина, которую она в жизни не видела. У них общий папа, но разные мамы. Однажды, когда Людмила была уже взрослой, отец решился поговорить с наследницей и раскрыть тайну, которую держал в себе очень долго. В 1945 году он вместе с первой супругой ехал на поезде. Война еще не была закончена, не было ни финансов, ни молока для новорожденной.

С ними ехала молодая женщина с младенцем. У нее, в отличие от мамы Нины, было молоко. На полустанке ее папа сошел с поезда, чтобы набрать воды, потом вернулся и не сразу заметил, что дочки нет. Что именно случилось, Людмила точно не знает: то ли первая супруга их отца отдала девочку попутчице, а та сдала малышку в детдом, то ли женщина просто оставила Нину на вокзале.

Женившись во второй раз, родитель будущей актрисы пытался найти свою дочку, но как это сделать? После войны это было практически невозможно, и он скончался, так и не найдя свою малышку.

В тот день на передаче плакали все. Родственники актрисы, которые приехали из Перми, не верили счастью: они уже не знали, успеют ли до конца жизни отыскать свою сводную сестру. Но все же нашли, а значит, их семья может воссоединиться. Но сама Нина Ивановна на передачу не пришла. Вместо нее приехала ее дочка Олеся, которая объяснила, что состояние мамы после инсульта просто не позволяет ей переживать столь сильные эмоции.

А 21 ноября этого года актрисы не стало...

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Какие фильмы с Ниной Руслановой вы смотрели?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.