Ольгу Науменко звали замуж маститые режиссеры, а она выбрала простого актера

Роль невесты Евгения Лукашина, Гали, совсем не похожа на судьбу исполнившей ее артистки. Ольга Науменко вышла замуж по большой любви и прожила с супругом душа в душу тридцать два года. Ни успех в творческой карьере, ни востребованность в кинематографе не казались ей главнее семейного счастья.

Ранние годы

Одна из 8 детей в семье, в раннем возрасте Науменко не могла похвастаться особой любовью матери и отца. Ее папа был военным и регулярно отсутствовал, на маме держались дом и наследники, и сантименты родительница не разводила. Ольгу выделяла разве что за внешний облик — считала, что ее 6-я дочка очень похожа на куклу.

Ольга Николаевна и правда выделялась на фоне своих сестер и брата: с раннего возраста она стремилась на сцену, находила театральные кружки и отстаивала свое право их посещать. Как-то даже поругалась из-за этого с папой, который попытался не отпустить ее на репетицию из-за домашнего задания.

В Театре юных москвичей с ней случилась первая любовь. Она потеряла голову от будущего кинорежиссера Валерия Беляковича. Как оказалось, нравился он не только ей, а еще ее подруге, которую предпочел Ольге. Очень переживая, девушка писала в свой дневник, что станет знаменитой артисткой наперекор всем, они еще о ней услышат. Затем дневник Ольги нашли старшие сестры, и расстроенная девушка сожгла заветную тетрадку. Но артисткой она стала, хотя поступить в Щукинское училище удалось лишь со второй попытки.

«Ирония судьбы»

День, когда Науменко пригласили попробоваться на роль в новогодней кинокартине Эльдара Рязанова, она запомнила на всю жизнь. За несколько часов до этого ей отказал Михаил Ульянов, посчитав, что у Ольги Николаевны очень запоминающаяся внешность — в его ленту нужна была артистка «попроще». Науменко шла и плакала, как вдруг случайно встретила ассистента кинорежиссера по актерам. Та присмотрелась к ней и познакомила ее с Эльдаром Рязановым.

Кинопробы на роль Галины Ольга проходила в паре с Олегом Далем. Видя, как она переживает, мужчина отнесся к ней по-отечески, помогал. И Науменко раскрепостилась, продемонстрировав замечательную игру. На киносъемках ей пришлось сложнее: талантливый, но очень закрытый Андрей Мягков в кадре работал отлично, но по-человечески не шел на контакт с Ольгой.

Семья

Спустя год после прихода Ольги в Московский драмтеатр имени Гоголя в труппе появился новый артист. Александр Скворцов был моложе ее на год и изначально не вызвал интереса. Да, на сцене им не раз приходилось играть любовь, но их личные жизни развивались независимо друг от друга.

Никакой «искры», по воспоминания Науменко, не было, Ольга ответила отказом на пару предложений руки и сердца. В театр актриса пришла в семьдесят втором, а поженились они через пять лет. К 27 годам Науменко созрела для семьи и взглянула на мужчину другими глазами.

Любовь получилась на всю жизнь. Поженившись, муж и жена не расставались нигде и лишь благодаря этому смогли пережить страшное горе, которое обрушилось на них после появления на свет дочки Александры. Девочку Науменко назвала в честь супруга. Дочь очень часто болела и умерла совсем маленькой. Горе еще больше сблизило супругов.

Когда Ольга вновь забеременела, рожать не решилась — переживала, что история опять повторится. Дочь Света — здоровый, жизнерадостный ребенок — родилась, когда Науменко исполнилось сорок. Их жизнь была настолько безоблачной, что новость о заболевании супруга изначально показалась актрисе неправдоподобной. А потом его не стало...

Больше актриса замужем не была, она и сегодня с теплотой вспоминает о своей большой любви.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Какие фильмы с Ольгой Науменко вы смотрели?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.