Ренате Литвиновой 54 года. Откуда взялась ее странная манера разговаривать и почему личная жизнь артистки покрыта тайной

Рената Литвинова — отечественная актриса, а также известный кинорежиссер и сценарист, она знакома публике в первую очередь уникальным стилем и неординарной манерой поведения. Усиливают ее харизму жестикуляция, голос с легкой хрипотцой и необычная манера строить фразы, которая создает удивительные афоризмы. Не так давно артистке исполнилось 54 года. Что известно об этой необычной актрисе?

Ранние годы, семья, дети

День рождения Ренаты Литвиновой - 12 января 1967 года. Родилась актриса в столице, мама и папа были докторами. Очень скоро после ее рождения родители развелись, и матери будущей артистки, которая на то время была хирургом, нужно было много работать, чтобы обеспечить наследницу.

Творческий талант у Литвиновой проявился еще в детстве. С раннего возраста она занималась танцами, легкой атлетикой, а также проявляла склонность к художественной литературе — придумывала небольшие истории и рассказы. Помимо этого Рената окончила музыкальную школу.

Тем не менее, как утверждает знаменитость, она была жутко неуверенной в себе. Она стеснялась практически всего: имени, роста, одежды. После окончания школы в 1984 году Рената Литвинова поступила в театральное училище, чтобы развить талант в написании сценариев. Будущую артистку регулярно приглашали сниматься в учебных кинокартинах, где она отточила свой стиль игры.

Дипломную работу актрисы экзаменационная комиссия оценила крайне низко и отправила обратно на доработку. При этом киносценарий, который Литвинова создала во время стажировки, пошел в работу. По нему в начале девяностых была снята картина кинорежиссера Валерия Рубинчика «Нелюбовь», которую в итоге назвали первым фильмом в истории свободного отечественного кино.

Что известно о личной жизни актрисы? Информации мало, так как Рената не любит вопросов на эту тему и предпочитает отмалчиваться. Она два раза была официально замужем. Первым ее супругом был отечественный продюсер Александр Антипов, с которым Рената Литвинова прожила год. Детей у них не было.

В 2001 году актриса вышла замуж за Леонида Добровского. У влюбленных родилась дочь Ульяна. Через пять лет они развелись. Кстати, Рената Литвинова ведет свою страницу в «Инстаграме», где часто выкладывает новые фото.

Фильмография

Дебют в кино состоялся благодаря Кире Муратовой. Именно она раскрыла потенциал Ренаты Литвиновой и сняла ее в своей картине под названием «Увлеченья».

Следующим успехом актрисы стала кинокартина Тодоровского «Страна глухих», сценарий к которому режиссер написал, когда вдохновился рассказом Ренаты Литвиновой. А в нулевом к артистке пришла большая популярность.

Рената сыграла в мелодраматическом киноромане Александра Митты под названием «Граница. Таежный роман». Роль Альбины как нельзя кстати подошла необычной актрисе.

Режиссура

В том же году началась кинорежиссерская карьера Литвиновой. Ее первая документальная картина «Нет смерти для меня» повествует о судьбе человека, а точнее сразу о нескольких. В дальнейшем вышла кинолента «Небо. Самолет. Девушка», которая была снята по сценарию Ренаты Литвиновой и с ней в главной роли.

Фильм стал дебютом артистки как продюсера. Через два года возобновилось сотрудничество тандема с Муратовой, и в том же 2004 году на телеэкраны вышел художественный фильм «Богиня: как я полюбила», режиссером была Литвинова.

Лучшие роли

В дальнейшем Рената Литвинова снялась в драме «Жестокость». В середине нулевых артистка приняла участие в съемках приключенческого сериала «Диверсант» и комедии «Жмурки». Кинорежиссер остался очень доволен замечательной работой Ренаты Литвиновой по созданию образа секретарши Екатерины, и очень скоро ей поступило новое предложение.

Кинокартина «Мне не больно», в котором Рената по приглашению Балабанова сыграла центральную роль, был одобрен критиками сразу на нескольких фестивалях. Так, за роль Таты, для которой Литвиновой пришлось сбрить брови, она получила несколько наград.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Какие фильмы с Ренатой Литвиновой вы смотрели?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.