"Я утонула в лунном свете": цитаты непревзойденной Кэрри Фишер ко дню памяти актрисы

Пять лет назад оборвалась жизнь Кэрри Фишер. При отсутствии профильного образования, если не брать во внимание незаконченное обучение школе речи и драмы, она стала звездой мирового кинематографа.

Необычная личность

В 70-х годах прошлого века сыграла роль Леи Органы в киноэпопеи «Звездные войны». Созданный Фишер образ разрушил сложившиеся стереотипы о принцессах. Ее героиня получилась веселой, дерзкой, способной за себя постоять.

Для почитателей Кэрри Фишер была и остается не просто актрисой, а ярким лицом Голливуда, веселым, дерзким, ярким и темпераментным.

Я не хочу, чтобы жизнь подражала искусству. Я хочу, чтобы жизнь и была искусством.

И в обычной жизни актриса оставалась непосредственной и открытой личностью. Никогда не замыкалась, откровенно рассказывала о своих проблемах и недостатках. Не скрывала возраст и смеялась над недостатками и пагубными пристрастиями.

Оставила Кэрри Фишер свой след в истории своими рассуждениями и цитатами, многие из которых стали «крылатыми».

Немного истории

Появилась на свет Кэрри 27 декабря 1956 года в Беверли-Хиллз (Калифорния, США), в семье певца и актрисы, распавшейся спустя 3 года после рождения дочери. В последующем ее воспитанием занимался отчим Гарри Карл.

Мать Фишер — популярная в то время певица Дебби Рейнольдс, тоже участвовала в воспитании дочери. От нее ребенку передалось увлечение сценой. С 12-летнего возраста Кэрри постоянно находилась за кулисами представлений, в которых играла ее мама.

Красота и молодость не могут быть предметом для гордости. Они недолговечны. Просто счастливое стечение обстоятельств и ДНК

Первый раз девушка вышла на сцену в 17 лет, в музыкальном спектакле «Ирэн». Увлечение театром привело к тому, что Фишер, не закончив школу, попыталась учиться сценическому мастерству в специальном учебном заведении. Но ее хватило лишь на полтора года.

Плачу я редко. Я стараюсь сохранять свои чувства и эмоции внутри - и тогда они становятся вдохновляющим взрывом.

В 1975 г девушка первый раз снялась в кино. Это была второстепенная роль в фильме «Шампунь». Но вот следующая — принцесса Органы в «Звездных войнах» сделала Фишер знаменитой. И Джордж Лукас, режиссер киноэпопеи, продолжил сагу с ее участием. Она снялась в 5-м и 6-м эпизодах.

Спутники жизни — наркотики и алкоголь

Однако, погрузившись в мир кинобизнеса, Фишер приобрела и вредные привычки — привязанность к алкоголю и наркотикам. Причем последние она полюбила больше. Считала, что запрещенные вещества помогали ей бороться с недугом, аффективным биполярным расстройством.

Мир человека с биполярным расстройством — это мир необдуманных решений.

Первым, предложившим Кэрри попробовать легкие наркотики (марихуану), был партнер по съемкам в «Звездных войнах» Гаррисон Форд. У него, как впоследствии рассказала актриса в своей автобиографической книге, всегда был запас.

Обижаться - это все равно, что пить яд и ждать, что умрет другой человек

Наркотики сыграли в судьбе Фишер свою пагубную роль. Первый раз Кэрри поняла, что они рано или поздно приведут ее к смерти в 1987 году. Тогда из-за передозировки наркотиками пережила клиническую смерть.

Потрясенная этим событием Кэрри написала автобиографическую книгу «Открытки с края бездны». Произведение стало основой сюжета одноименного фильма, претендовавшего на получение «Оскара» и «Золотого глобуса».

В моей книге «Записки с края бездны» есть герой, который колет себе героин. Прочитав ее, моя мама сказала: «Люди будут думать, что это ты». А я подумала: «Нет, они будут думать, что это твоя дочь».

Но тягу к наркотикам Фишер не победила. Она пыталась излечиться от пагубного пристрастия, но все было безрезультатно. И все вокруг знали о ее зависимости. В том числе и наркоторговцы, которые один из сортов марихуаны назвали в ее честь — «Принцесса Лея».

Сценарист и актриса

Кроме писательского таланта у Кэрри открылись и иные способности. В середине 80-х годов Фишер начинает пробовать себя как сценарист и «сценарный доктор» (переработка сценариев). И в скором времени к ней выстраивается очередь из голливудских продюсеров. О ней пошла слава как об авторе с «изюминкой». Кэрри превращала невзрачных женских персонажей в личности сильные и остроумные.

Ошибки нашей жизни - тяжкая обуза. Они повергают нас в бесконечную жалость к себе и сожаления.

Она участвовала в работе над сценариями таких фильмов, как «Хроники молодого Индианы Джонса», «Капитан Крюк», «Смертельное оружие 3», «Эпидемия», «Последний киногерой», «Мистер и миссис Смит», «Крик 3», и многих других.

Джордж Лукас давал ей править сценарии трилогии «Звездных войн» («Скрытая угроза», «Атака клонов» и «Месть ситхов»).

Фишер не только писала сценарии, книги, но и до последних дней своей жизни продолжала сниматься в кино.

Я начала писать в двенадцать лет. Это стало моей терапией на долгие годы. Я просто вытаскивала свои чувства на бумагу, прорабатывая самые страшные проблемы. Мне приходилось постоянно делать вид, что я в порядке, но в писательстве я могла быть искренней.

И даже смерть настигла Кэрри Фишер тогда, когда вернулась к съемкам в роли легендарной, постаревшей Леи в «Звездных войнах: Пробуждение силы».

Печальный конец жизненного пути

Умерла актриса 23 декабря 2016 г. (день памяти) на борту самолета. Инсульт привел к остановке сердца. Наркотики сыграли с Кэрри последнюю злую шутку. Патологоанатомы установили наличие в ее организме кокаина, экстази и героина.

Как бы я ни умерла, пусть напишут, что я утонула в лунном свете, будучи задушенной собственным лифчиком.

Тело звезды "Звездных войн" кремировали, прах поместили в урну, стилизованную под большую таблетку антидепрессанта.

Я не боюсь смерти, я боюсь самого процесса. Не люблю все, что ассоциируется с болью. Я была свидетелем того, как умирали люди, и это совсем не весело.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Роль принцессы Леи действительно выдающаяся?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.