Первая же роль сделала его известным: как сложилась жизнь Андрея Руденского

Известный актер кино и театра Андрей Руденский ассоциируется с образом высокого элегантного красавца, настоящего денди кинематографа. Но не всем его поклонникам известно, что путь к успеху Андрея Викторовича не был усыпан розам. Сначала он выучился на металлурга и архитектора. Он мог никогда не стать артистом, но судьба распорядилась иначе.

Всегда хотел быть актером

Стремление к артистической карьере у Руденского, родившегося в городе Свердловске в 1959 году, наблюдалось еще с ранних лет. Но родители были категорически против этого. Подчинившись их воле, Андрей поступил в металлургический техникум, окончил его с отличием. Затем был архитектурный институт. Но в годы учебы Руденский активно занимался в драмкружке, продолжая мечтать о большой сцене.

Когда в Свердловск в 1981 году приехал Виктор Коршунов, наставник в Высшем театральном училище имени М. С. Щепкина, молодой человек пришел к мэтру, попросив прослушать его. После этого жизнь сделала крутой вираж - Руденский стал студентом второго курса театрального училища.

Личная жизнь

Популярный актер был женат трижды. Ни одна из его избранниц не была связана с артистическим миром. О причине распада этих союзов ничего не известно. Нужно отметить, что никаких громких скандалов и взаимных обвинений при расставании замечено не было. Детей у Руденского нет.

Андрей отмечает, что в женщинах его привлекает редкое сочетание красоты и интеллекта. Он все еще продолжает ждать свою единственную, мечтая, что она будет хоть немного похожа на его маму. СМИ уделяют пристальное внимание личной жизни знаменитости.

Что касается хобби Андрея Викторовича, то они довольно необычны. Первое из них - это приготовление изысканных блюд, а второе - выращивание орхидей. В молодые годы Руденский сам шил себе одежду.

Театр и фильмы

Несмотря на успехи в учебе (Руденский получал повышенную стипендию), по окончании училища в 1984 году устроиться на работу по специальности выпускник не смог. Его привлекательная внешность сыграла с ним злую шутку: руководители театров советовали ему идти в рекламу либо в манекенщики. Андрей стал моделью у Вячеслава Зайцева.

В 26 лет состоялся дебют актера в кино. Он сыграл главную роль в сериале "Жизнь Клима Самгина". При этом режиссеру Виктору Титову пришлось отставить свой выбор. После выхода на экраны этой ленты (1987 г.) к Руденскому пришел грандиозный успех. Затем наступил перерыв в съемках.

В 90-х были съемки в "Морской волке" в роли Хемфри Ван-Вейдена, а затем в "Бесах", где актер сыграл Ставрогина. За этим последовал еще один простой в кинокарьере. В связи с кризисом, переживаемым российской киноиндустрией, Андрей Руденский почти не снимался. Картин с его участием в это время выходило очень мало. Артист полностью посвятил себя игре на сцене Нового драматического театра, где воплощал образы романтических героев.

Но темная полоса сменилась светлой. Режиссер Кшиштоф Занусси предложил Андрею участие в картине под названием "Брат нашего Бога", где снимались актеры из семи стран мира. После премьеры этого проекта в жизни Руденского наступила стабильность. По окончании кризиса в кинематографе началось массовое производство сериалов. Актера начали приглашать в проекты.

Андрей Руденский сейчас

Среди проектов последнего десятилетия, где Андрею Руденскому достались заметные роли, можно назвать фильмы 2010 года:

  • "Все ради тебя" (предприниматель Сергей Алтухов);
  • "Прятки" (бизнесмен Валерий Васильев).

В 2011 году вышли фильмы:

  • "Возмездие" (психолог Матвей Иванович);
  • "До смерти красива" (судья);
  • "На крючке!" (Николай Николаевич).

В 2015 году был снят фильм "Провокатор". Там Руденский сыграл главную роль (Аркадия Львовича).

Образ Эйгена Отта, офицера СС, Андрей Викторович воплотил в биографическом фильме "Зорге" 2017 года. В этом же году были роли в фильмах "Охота на дьявола" (физик Ланцер) и "Вурдалаки" (Витольд Пештефи).

В 2018 году Руденский сыграл директора клиники Багрицкого в картине "Тот, кто читает мысли". В фильме "Султан моего сердца" он был отцом главной героини, а в ленте "Посольство" воплотил образ Крамериуса.

Еще раз роль немецкого офицера была сыграна в "Черном море" 2020 года. Тогда же вышел фантастический проект "Черновик" (ученый-историк) и фильм "Водоворот" (директор корпорации).

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы являетесь поклонником Андрея Руденского?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.