Малограмотная крестьянка, ставшая богачкой: кем на самом деле была Ванга

В наши дни большие звезды подпитывают интерес публики к себе с помощью целой команды пиарщиков. Невозможно прославиться только из-за наличия грандиозного таланта. Иной раз знаменитостями становятся посредственности, которые обладают повышенной работоспособностью и умением оказываться в нужное время в нужном месте.

Размытые формулировки предсказаний

Во всей истории человечества были известные персонажи сомнительной репутацией. Взять, к примеру, болгарскую прорицательницу Вангу, предсказания которой имели весьма расплывчатые формулировки. По факту, слепая старушка не сделала ни одного конкретного пророчества.

Мощь ее дара сильно преувеличена ее последователями и людьми, жаждущими погреться в лучах ее славы. Каждый год публикуется сотни новых трактовок предсказаний целительницы. Однако весьма размытые формулировки событий из будущего легко можно "причесать", опираясь на настоящее.

Еще легче трубить на весь мир о феномене слепой прорицательницы, пытаясь расшифровывать то, что уже свершилось. Вот и выходит, что в людском сознании Ванга предстает как великая прорицательница. Как это удалось бедной слепой старушке?

Племянница в качестве пиарщицы

До наших дней не дошло ни одной записи с пророчествами Ванги. А все потому, что ослепшая в результате несчастного случая целительница не имела привычки ничего записывать. За нее это делала предприимчивая племянница Красимира Стоянова. Именно эта женщина всячески продвигала образ тетушки-ясновидящей.

В конце 80-х годов Красимира не скупилась на громкие заявление в прессе и активно сотрудничала с издательствами. Так и появился устойчивый образ бабушки Ванги, которая исцеляет страждущих, предсказывает будущее и умеет разговаривать с духами.

У самой прорицательницы, полностью потерявшей зрение в 12-летнем возрасте, не было собственных детей. Нетрудно догадаться, что Красимира стала для тетушки и дочерью, и помощницей, и секретаршей, и менеджером. Многие из последних высказываний записывались предприимчивой родственницей со слов Ванги.

Дар целительницы

Никто не исключает, что записи эти частично могли быть выдумкой или преувеличением госпожи Стояновой. Так или иначе, толпы несчастных людей совершали паломничества к дому бабушки Ванги в село Рупите. Паломники эти твердили, что ясновидящая помогла им излечиться от серьезных болезней или хотя бы направила их по верному пути.

Считается, что у людей, утративших хотя бы один из органов чувств, сильнее работают другие органы. Например, у человека, потерявшего зрение, в качестве компенсации улучшается слух. С эволюционной точки зрения этот феномен можно объяснить приспосабливаемостью к новым условиям.

В случае с Вангой слепота могла обернуться открытием так называемого "третьего глаза". Но что могла знать эта необразованная женщина о глобальных проблемах планеты? Закрадываются смутные сомнения относительно компетентности Ванги в вопросах политики, экологии или мировой экономики.

Отправная точка в "карьере"

Считается, что болгарская целительница предсказала Гитлеру крах Третьего рейха, поражение в войне и скорую гибель. По некоторым источникам, Ванга встречалась с фюрером незадолго до нападения фашистских войск на Советский Союз. Сторонники этой теории не могли не знать, что Гитлер свято верил в мистицизм и эзотерику. Якобы прознав о таланте слепой болгарки, он запросто мог приехать к ней в деревеньку, чтобы потолковать о будущем. Однако, согласно другим источникам, широкая общественность узнала о даре молодой Ванги уже в разгар Второй мировой войны.

По городам и весям Болгарии прошелся слух, что некая слепая женщина может определять местоположение пропавших без вести солдат. Отчаявшихся во время войны людей можно было понять - они хватались за любую соломинку, чтобы получить хоть какую-то определенность.

Среди посетителей Ванги были известные личности, такие как болгарский царь Борис III, наведавшийся к прорицательнице с визитом в апреле 1942 года. Тем не менее, документальных свидетельств встречи Ванги с Гитлером нет. Позже новость о якобы предсказанном Вангой крахе Третьего рейха распространилась по свету с подачи все той же племянницы.

Культивация слезливых историй о чудесных спасениях

Сложно сделать однозначные выводы о мире, когда теряешь способность к обучению в 12-летнем возрасте. Но если неоткуда черпать информацию (сплетни соседок не в счет), тогда приходится создавать у себя в голове собственную картину мира. Наша героиня ничего не знала об экономических кризисах, революциях, крупных природных катаклизмах, политических реформах и техногенных авариях. Поэтому она не могла с достоверной точностью предсказать аварию на Чернобыльской АЭС или на Фукусиме-1.

Говорят, что целительница помогла найти опечаленному крестьянину куда-то запропастившийся шматок сала. Так же с помощью Ванги горе-посыльный смог избежать трибунала, когда чудесным образом отыскал утерянный конверт с секретным донесением.

Народная молва передавала из уст все эти слезливые истории о найденных спустя годы детях, которые в младенчестве были украдены цыганами. Нетрудно догадаться, кто был генератором подобных слухов. Ведь интерес к персоне Ванги повышал количество паломников. И хотя сама целительница не нуждалась в роскоши и богатстве, ее родственники вполне могли иметь корыстный интерес.

Подключение СМИ

Как мы уже знаем, в конце 80-х интерес к персоне целительницы стала проявлять и пресса. Тогда паломники стали приезжать к дому старушки не только со всей Болгарии, но и из-за рубежа. Однако разрекламированная прорицательница по большому счету так никому и не помогла. За примерами далеко ходить не надо.

Уехали от Ванги ни с чем несчастные родители подростков, чудовищным образом попрощавшихся с жизнью на полустанке Казынет в сибирской тайге. В 1989 году уже было известно, что болгарская старушка якобы умеет вести беседы с представителями загробного мира.

Во время сеанса спиритизма она могла бы выйти на связь с кем-либо из семерых подростков, чтобы те указали на своих убийц. Однако целительница развела руками и отправила восвояси своих гостей со словами "ваше время ушло".

Консультации по семейным вопросам

Сама Ванга овдовела в 1962 году. Детей у этой женщины не было, однако у нее было стойкое представление об устройстве семьи. Желающих поговорить с бабушкой Вангой, чтобы наладить семейную жизнь, было хоть отбавляй. Наивные люди думали, что целительница "вправит мозги" загулявшему мужу, вылечит алкоголизм и изменит капризных детей.

Никого не смущали феноменально циничные замечания слепой бабушки. Люди ведь сами виноваты в том, что у них выросли капризные дети – значит, баловали и не пороли. Женщины сами виноваты в том, что мужья гуляют и поднимают на них руку – не достаточно послушны и покладисты.

Необоснованные восторги по поводу чудесного дара Ванги росли, словно снежный ком. А вот правда о том, что многие люди уезжали из ее дома, так и не получив помощи, тщательно замалчивалась. Ближайшему окружению целительницы, а также отдельным прихлебателям был выгоден ореол святости вокруг Ванги.

Последователи и "ученики"

Пример феномена Ванги, считавшейся великой провидицей, но не сказавшей ничего по существу, не давал покоя другим хитроумным целителям. Чтобы сделать себе рекламу, многие экстрасенсы представлялись учениками слепой женщины и продолжали бережно хранить ее светлоликий образ.

Так в прессе появились псевдофакты о том, как бабушка Ванга якобы предсказала падение всемогущего СССР, гибель "Курска", крушение нью-йоркских башень-близнецов и многое другое. Мистификаторы и по сей день переиздают полные собрания пророчеств целительницы. Отказ от этого означает потерю новых клиентов.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А что вы думаете о таланте предвидения Ванги? Правда это или мистификация?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.