Гениальные цитаты Антона Чехова, позволяющие понять жизнь по-новому

Антон Павлович Чехов основал такой литературный жанр, как психологический реализм. Его драматические произведения посвящены проблемам человеческих отношений. Пьесы Чехова, состоящие всего из одного акта, обличают негативные проявления людской сущности. Вот некоторые из его мудрых высказываний, успевшие стать афоризмами.

Немного биографии

Судьба отвела гениальному писателю всего 44 года жизни. Но этот человек был настолько неординарным и великодушным, остроумным и талантливым, что оставил яркий след не только как писатель, но и как врач, и как меценат.

Антон Павлович – уроженец Таганрога, по образованию – врач, но тяга к писательству у него возникла со школы. Уже в таком юном возрасте его статьи публиковались в периодике.

Известность автору принесли пьесы «Дядя Ваня», «Чайка» и «Три сестры». Произведения полны искрометных высказываний.

Антон Павлович по состоянию здоровья перебрался в Крым. И там, в местной деревне, создал великолепную библиотеку, предлагающую местным жителям наилучшие экземпляры из личной библиотеки писателя.

Материально помогал обустроить жизнь односельчан. Вел медицинские приемы, хотя сам был уже тяжело болен.

Обличитель невежества

Чехову в его сатирических пьесах удалось обличить проявления человеческой пошлости, нежелания полноценного существования, отсутствие жизненной насыщенности.

Автор нацеливает читателя на внутреннюю свободу человека и духовное очищение как смысл существования. В его поздних рассказах звучит внутренний душевный крик: «Так больше жить невозможно!»

Вот одна из цитат, которая подталкивает к размышлениям:

Нельзя требовать от грязи, чтобы она не была грязью.

Что хотел сказать этой фразой классик? Возможно, он уверен в силе человеческой сущности, генетики, происхождения. Или намекал, что в жизни надо быть самим собой, как сейчас можно говорить.

Разгадка кроется в произведениях Антона Павловича.

А вот еще одно высказывание Чехова:

Хорошее воспитание заключается не в том, чтобы не проливать соус на скатерть, а в том, чтобы не замечать, если это делает кто-то другой.

Согласны с этим?

А вот что говорил классик о любви:

Если вы не знаете, как вы относитесь к мужчине, - закройте глаза и представьте, что его больше нет. Нигде. Его нет и не будет. Тогда вам все будет ясно.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Что хотел сказать этими фразами классик?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.