Замужем за режиссером кукольного театра, есть сын от первого брака: что известно о личной жизни Северии Янушаускайте из т/с "Оптимисты"

О Северии Янушаускайте российский зритель узнал после выхода фильма Анны Меликян "Звезда", где актриса сыграла Маргариту. За эту роль она получила премию "Кинотавр", а заодно и пропуск в отечественный кинематограф.

Увлекательными для нее оказались съемки в "Оптимистах". Сериал рассказывает о работе сотрудников МИДа в эпоху правления Никиты Хрущева.

Детство и юность

Литовская актриса родилась в городе Шяуляй. Чуть позже вместе с родителями она переехала в Вильнюс, где окончила школу. Девочка с детства проявляла таланты. Северия любила петь и рисовать, поэтому родители записали дочь в музыкальную и художественную школу. А вот с общеобразовательным учреждением было не все гладко. Будущую актрису не интересовал ни один предмет, а общение со сверстниками не складывалось.

Потому что актер - это мало для меня. Актер - это инструмент в чьих-то руках. А я поняла, что сама хочу творить. Я композитор, делаю музыку для театра в Литве. Я рисую, читаю - и чем дальше, тем мне интереснее быть где-то там, по ту сторону процесса, у руля. Вообще, у меня когда спрашивают, чем я занимаюсь, меньше всего мне хочется сказать, что я актриса. Я не знаю почему, чувствую какой-то комплекс. Я могу быть актрисой, мне это интересно. Но я достигла в этом деле каких-то границ, узнала правила, я не говорю, что я все сделала и все сыграла, дело не в этом. Но я бы, пожалуй, хотела снимать сама.

Когда у Янушаускайте открылся писательский дар, родители думали, что дочь выберет профессию журналиста. Выбор Северии удивил всех - она подала документы в самый престижный вуз страны - в Вильнюсскую академию театра и музыки.

Актерская карьера

Дебют в кино состоялся в 2006 году в короткометражке, а уже в следующем она получила роль молодой цыганки в интернациональном мини-сериале "Война и мир".

Далее было много работ в картинах европейского производства. В основном это были короткометражки или арт-хаус. К слову, актриса сама предпочитает такие проекты и жанры.

Вообще, я больше люблю артхаус - полнометражные фильмы или короткометражки. Я часто снималась практически бесплатно, если мне был интересен проект. И отказывалась от денег, когда сценарий казался мне пустым, глупым, банальным.

После успешного дебюта в российском кинематографе на Северию как из рога изобилия посыпались предложения в другие проекты. Янушаускайте появилась в многосерийном фильме "Крестный", где сыграла американскую журналистку. Затем актриса сыграла в комедии "Норвег" Алены Званцовой.

Работа в России ей понравилась. В одном из интервью женщина призналась, что ей импонирует прямота и открытость русской души.

Русские люди очень яркие, они очень открытые и прямые. А мы закрытые. Мы носим маски, мы держим дистанцию. Для меня норма - не открываться. В России очень много откровенности, даже слишком.

Карьера Северии стремительно развивается. Если в 2016 году она снялась только в одной полнометражной картине, то уже в следующем подписала контракт с создателями пяти проектов.

В 2018-м Янушаускайте появилась в образе Екатерины II в биографической исторической драме "Кровавая барыня". Сегодня она продолжает сниматься в литовском и российском кино, пишет музыку для спектаклей и всерьез задумывается о режиссерском кресле.

Личная жизнь актрисы

Янушаускайте не первый год состоит в счастливом браке со своим соотечественником - режиссером вильнюсского кукольного театра. От предыдущих отношений у Северии есть сын. Своего отчима мальчик воспринимает как родного отца. По словам самой актрисы, они очень дружны.

Со своим родным отцом сын также общается. Янушаускайте рассталась с бывшим мужем на дружеской ноте, и двери дома для этого человека всегда открыты.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы смотрели сериал "Оптимисты"? Понравилась актерская игра Северии?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.