Особая реликвия Любови Орловой. Почему актриса хранила как драгоценность поршневое кольцо для трактора

29 января исполнилось 119 лет со дня рождения легенды советского кинематографа Любови Орловой. Имя артистки до настоящего времени широко известно большому кругу людей. А что уж говорить о времени, когда карьера Орловой находилась на пике популярности. Мужчины были готовы на любые подвиги, чтобы получить расположение артистки, а женщины всеми силами старались быть похожими на нее.

Русская Мэрилин Монро

Любовь Орлова была одной из самых востребованных актрис советского кино. Певица, танцовщица, пианистка... В этой женщине слилось множество различных талантов и умений. Ее творчество высоко оценивал даже такой избирательный критик, как Иосиф Сталин. Неспроста Любовь Орлова являлась обладательницей двух Сталинских премий первой степени. Яркую блондинку Орлову сравнивали даже с восхитительной Мэрилин Монро.

Популярная артистка на заводе

Как и другие артисты того времени, Любовь Орлова много гастролировала по заводам, фабрикам и другим госпредприятиям для поддержания духа трудового населения. Там Орлову встречали не менее радостно, чем на лучших ее спектаклях в театрах или званых вечерах в высшем обществе.

В декабре 1936 года Любовь Орлова посетила с концертом Читинский тракторный завод (ЧТЗ). Работники завода настолько тепло и радушно встретили артистку у себя, что в честь нее перевыполнили рабочий план по выпуску поршневых колец для тракторов.

Вместо запланированных 12 000 таких колец рабочие завода изготовили 12 314 единиц изделий.

Одно из таких колец рабочие подарили Любови Орловой в заключение ее концерта на заводе. На нем была выгравирована надпись:

Нам песня строить и жить помогает... Она, как друг, и зовет, и ведет... Артистке Л. П. Орловой от стахановцев отделения поршневых колец литейного цеха Челябинского тракторного завода им. Сталина. 12 314 штук — рекорд после вашего концерта.

Самым дорогим украшением Орловой было поршневое кольцо

На удивление всем, это поршневое кольцо Любовь Орлова приняла с огромным трепетом и благодарностью. Артистка гордилась этим подарком, считала его особо ценной реликвией и до конца жизни хранила поршневое кольцо с ЧТЗ вместе с самыми дорогими своими украшениями.

В своих мемуарах Любовь Орлова вспоминала, что хвасталась столь необычным подарком рабочих самому Иосифу Сталину. Вождь тоже высоко оценил идею подарка трудящихся ЧТЗ и даже пошутил, что можно было бы запретить рабочим дарить артистам цветы, а вместо них дарить именно такие символичные подарки, как поршневое кольцо с Читинского тракторного завода.

Кольцо с ЧТЗ пропало

У Любови Орловой не было детей, и после ее смерти многочисленные наследники распоряжались ее имуществом как могли. Очень многие личные вещи артистки были проданы на аукционах, подарены в музеи и частные коллекции. Судьба же знаменитого поршневого кольца с ЧТЗ никому не известна. Его поиски ведутся многими музеями и поклонниками творчества Любови Орловой до настоящего времени.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы бы оценили такой подарок?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.