Лев Прыгунов настоял, чтобы его сын, режиссер "Духлесса" и "Беспринципных", в свое время бросил ВГИК. И оказался прав

Романа Прыгунова можно назвать везунчиком, ведь его отцом является знаменитый Бонивур из к/ф "Сердце Бонивура" (1969). Актер, необычайно красивый внешне, воплотил на экране десятки ярких ролей, однако не все знают, что параллельно с работой в кино Льву Прыгунову пришлось воспитывать сына в одиночку с 8 лет. С десятилетнего возраста он увидел в мальчике задатки режиссера, что и нашло свое подтверждение в дальнейшем.

Отец посоветовал сыну бросить ВГИК

Маленький Роман с 1977 года, после гибели матери в автокатастрофе, воспитывался бабушкой и даже три года провел в интернате. Это было элитное заведение, где обучались дети Татьяны Самойловой, Ларисы Лужиной и других известных актеров. Отец активно снимался, но каждые выходные прилетал из любой экспедиции, чтобы быть ближе к сыну. По окончании школы юноша отслужил в СА, после чего поступил во ВГИК.

Отец давно заметил способности сына, который решил быть режиссером. Однако после второго года обучения именно Лев Прыгунов посоветовал юноше оставить вуз. Вот как он объясняет свою позицию:

Режиссер должен мыслить образами, и сын это прекрасно умел делать. А во ВГИКе его бы сломали и научили мыслить штампами.

Роман послушал отца, однако по его же рекомендации посещал лекции Аларкона, чилийского режиссера, и своего отца, которые преподавали во ВГИКе.

Путь в профессию

В 90-е гг. кино почти не снималось, поэтому вместе со своими друзьями, Филиппом Янковским и Федором Бондарчуком, Роман увлекся клипмейкерством. Он автор интересных работ, сделанных для Земфиры, Жанны Фриске, "Морального кодекса", Валерии и других музыкантов.

Свой первый игровой фильм Роман снял в 2002-м. Это было "Одиночество крови". Фильм не произвел особого впечатления, несмотря на участие в нем Ингеборги Дапкунайте и Гоши Куценко. В 2008-м вышла кинолента "Индиго" и, наконец, в 2012-м - "Духлесс". Именно этот фильм по роману С. Минаева стал прорывом на большой экран Романа Прыгунова, который раскрыл зрителю талант Даниила Козловского.

С 2018-го он начал пробовать себя на малом экране, сняв успешный сериал "Мертвое озеро" с Евгением Цыгановым в главной роли. В 2020-м на ТНТ появился комедийный фильм "Беспринципные". Его можно рассматривать как сборник анекдотов о жизни элиты, заселившей район у Патриарших прудов. В сериале снимались блистательные актеры: Павел Деревянко и Николай Фоменко, Павел Табаков и Юрий Колокольников, Ингеборга Дапкунайте и Оксана Акиньшина. Несмотря на неоднозначную реакцию критиков, публика приняла сериал отлично.

"Беспринципных" ждет продолжение

Почти во всех фильмах сына в небольших ролях появляется и Лев Прыгунов. Ему уже 81 год (Роману - 51), поэтому режиссера стоит поблагодарить, что он продлевает интересную творческую жизнь своего отца. Стало известно, что уже снимаются второй и третий сезоны "Беспринципных". Оказавшийся в топе просмотров сериал ждет продолжение.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Считаете ли вы, что Лев Прыгунов правильно поступил, посоветовав сыну постигать профессию самостоятельно?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.