«Футбольный Шаляпин» или «советский Пеле»: насколько правдив фильм «Стрельцов» с Александром Петровым

В сентябре прошлого года на экраны страны вышел фильм Ильи Учителя "Стрельцов" с Александром Петровым в главной роли. В картине рассказывается о судьбе знаменитого советского футболиста, который носил такие громкие прозвища, как "советский Пеле" и "футбольный Шаляпин".

Брошенный отцом

Для того чтобы разобраться, действительно ли события, описываемые в картине, являются исторически достоверными, необходимо обратиться к биографии Эдуарда Стрельцова. Родилась будущая звезда советского спорта в 1937 году в городке Перово, который сегодня является частью Москвы. Мама Эдуарда работала в детском саду, а его папа - на заводе. Когда началась Великая Отечественная война отец, как и тысячи советских мужчин, ушел защищать Родину на фронт.

Однако письма мужчина писал до 1942 года, а затем перестал поддерживать связь с семьей, оказалось, что на фронте отец Стрельцова встретил другую женщину, которую сильно полюбил и ради которой оставил жену и маленького сына.

Помощник матери

Стоит ли говорить, что предательство мужа, да еще в такой сложный период, как война, был ужасным ударом для матери Эдуарда. У бедной женщины случился инфаркт, но это не единственная проблема со здоровьем. Позже оказалось, что у нее астма, и матери Стрельцова дали инвалидность. Поскольку пенсия по инвалидности была очень мала, а на руках у женщины был маленький ребенок, она пошла работать на завод "Фрезер".

Эдуард видел, как тяжело матери дается такая жизнь и неимоверный труд, учитывая, что у нее были проблемы со здоровьем. Потому он был ее главным помощником, а после окончания седьмого класса даже сам устроился слесарем на завод, где работала его мама.

Мечты о футболе

Эдуард Стрельцов с самого раннего детства увлекся футболом, когда гонял вместе с мальчишками во дворе мяч. У него получалось играть совсем неплохо, и он мечтал о том, чтобы стать настоящим футболистом.

Парень играл за местную футбольную команду, и однажды на одном из матчей, в которых участвовала команда, на Стрельцова обратил внимание тренер команды "Торпедо", который пришел посмотреть на игру.

Стремительный взлет

Это была знаковая встреча, судьба Стрельцова повернулась на 180 градусов, отныне начался самый настоящий взлет футболиста. Тренер Виктор Маслов, пригласивший Стрельцова в свою команду, получил немало лестных слов за то, что нашел самый настоящий бриллиант - Эдуарда. Стрельцов на поле выполнял такие трюки и приемы, которые не мог повторить ни один футболист в его команде и даже звезды зарубежного футбола.

Именно спорт позволил Эдуарду и его матери выбраться из нищеты. Уже в 17 лет парня знала вся страна, а в 19 он стал обладателем олимпийского золота в составе сборной страны по футболу. У парня было невероятное будущее, которое не сбылось из-за того, что он оказался не в том месте и не в то время.

Слишком положительный герой

Одной из главных претензий, которую предъявляют к фильму "Стрельцов", является то, что создатели картины слишком идеализировали образ Стрельцова. Из него сделали настоящего героя, положительного во всех отношениях. Однако в жизни Эдуард был совсем другим человеком и не всегда поступал правильно.

Современники и товарищи вспоминали его как молодого парня, который стал зазнаваться и даже заболел настоящей звездной болезнью. Стрельцов вообще почти никогда не отличался примерным поведением, и недостатков, и плохих привычек у него было предостаточно. В фильме же о звездной болезни Эдуарда и о чрезмерном увлечении алкоголем и пристрастии к вечеринкам совершенно ничего не сказано.

А ведь это была настоящая беда для Стрельцова, он действительно был любителем выпить и погулять с друзьями и девушками с сомнительной репутацией. Правда, в то время он еще не был женат, но подобное поведение все равно компрометировало спортсмена. Став знаменитым на всю страну футболистом, он позволял себе не приходить на тренировки и пускаться в многодневные загулы, но из-за его таланта ему многое прощали, и на поведение это, по сути, тоже смотрели сквозь пальцы. Однако именно эти привычки в скором времени и привели к главной трагедии футболиста, которая вычеркнула его на несколько лет из мира спорта.

Несостоявшийся зять

Многие знакомые футболиста считают, что трагедия, с которой ему пришлось столкнуться, была подстроена его несостоявшейся тещей - Екатериной Фурцевой. Собственно, в фильме тоже основной упор делается на этой мысли.

Дело в том, что дочь Фурцевой - Светлана - познакомилась со Стрельцовым в 1957 году. По слухам, министр культуры была совсем не против, чтобы ее зятем стал популярный и любимый тысячами советских граждан спортсмен. Однако к тому времени Эдуард уже был влюблен и собирался жениться на своей возлюбленной - Алле Деменко. Фурцева же намекала ему о том, что хотела бы, чтобы тот сделал предложение ее дочери. Однажды Стрельцов дал резкий ответ на эти намеки, и Екатерина Алексеевна была настолько оскорблена, что затаила злобу, которая позже вылилась на спортсмена и испортила ему не только карьеру, но и всю жизнь.

А семейная жизнь Стрельцова тоже не была безоблачной, ее омрачало то, что Алла не смогла найти общего языка с матерью Эдуарда. Мать Стрельцова настолько была против невестки, что постоянно ссорилась с ней, а узнав о беременности Аллы, даже потребовала, чтобы та сделала аборт. К счастью, Алла не согласилась, на свет появилась дочка Эдуарда, которой дали имя Людмила.

Роковая вечеринка

В 1958 году Эдуард Стрельцов попал на вечеринку, которая оказалась для него роковой. Его другом был летчик Эдуард Карханов, в гости к которому футболист поехал на дачу. Это было обычное веселье, застолье с обильным распитием алкоголя, на котором присутствовали четверо мужчин и три женщины. Но уже на следующее утро Эдуарда и двух его товарищей арестовали.

Футболиста обвинили в изнасиловании Марины Лебедевой, девушки 20 лет, которая веселилась на даче Карханова в шумной компании. Стрельцов категорически отказывался признавать свою вину, утверждал, что этого не было. Примечательно, что и все, кто присутствовал на той вечеринке, и сама Марина, которая обвинила звезду футбола в изнасиловании, постоянно путались в показаниях и меняли их.

Поскольку в этом деле был замешан любимец страны, дело о Стрельцове освещалось во всех СМИ. Но почти никто не верил в виновность Эдуарда, все вокруг говорили, что это все подстроила Фурцева, таким образом отомстив Стрельцову за то, что тот отказался от привилегии стать ее зятем.

Дело тянулось долго, и в конце концов Стрельцов, которого уверили в том, что в случае подписания чистосердечного признания ему дадут минимальный срок, подписал документ. Футболист был сломлен бесконечными допросами и заседаниями, а также тем, что его супруга, самый родной человек, не смогла справиться с ситуацией и подала на развод. К слову, Стрельцову, как обещали, срок не снизили, а дали 12 лет заключения.

Жизнь после тюрьмы

В тюрьме Стрельцов провел пять лет. Это был очень сложный период, о котором он не любил вспоминать впоследствии. После освобождения вернуться в спорт он не мог, устроился работать на завод "ЗИЛ", где играл за местную футбольную команду. После того как к власти пришел Брежнев, Стрельцов смог вернуться в большой спорт, где снова взлетел вверх. А с 1970 года он стал работать тренером.

Сегодня он является легендой советского спорта, потому про него были сняты и сериал, и картина с Александром Петровым. К слову, зрители недовольны тем, что Петрова взяли на эту роль, несмотря на то что тот даже внешне не похож на Эдуарда.

Но главным недостатком критики называют то, что герой получился слишком положительным, а поклонникам хотелось бы увидеть реальную судьбу обычного человека, чья жизнь была очень драматичной, а вовсе не жизнеутверждающей мелодрамой.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы смотрели фильм "Стрельцов"? Понравился ли он вам? Как вы считаете, нужно ли в фильмах показывать реальные судьбы и характеры персонажей или допустимо их идеализировать?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.