Прохожие угощали пирожками. Почему Борислав Брондуков заканчивал жизнь в нищете

Звезда эпизодов и второстепенных ролей, Борислав Брондуков был любимцем публики. Он мог бы сыграть роль Афони, но в этом фильме ему досталась небольшая, но яркая роль, после которой он стал настоящим кумиром. Однако в жизни у актера была тяжелая судьба, а под конец жизни он был сломлен болезнью и нищетой.

"Берите его немедленно!"

Борислав Брондуков был из самой обычной семьи и работал в молодости прорабом, но однажды его игру в самодеятельности увидел ректор Театрального института им. Карпенко-Карого и пригласил его на экзамены.

Внешность будущего артиста была далека от утонченной, и преподаватели прямо ему сказали, что с таким внешним видом ему нужно на стройке работать, а не в актеры идти. Но за него вступился ректор, сказав, что перед экзаменаторами стоит будущий великий актер и брать его нужно немедленно.

Федул из "Афони"

До съемок в картине Георгия Данелия "Афоня" Брондуков снялся уже в нескольких картинах, но именно роль Федула стала его звездным часом. Борислав Брондуков, который сам в жизни не увлекался спиртными напитками, был невероятно убедителен в роли пьяницы Федула. Когда проходили съемки в ресторане, Брондуков вышел на улицу покурить, а после швейцар не хотел пускать его обратно, потому что подумал, что в заведение хочет войти какой-то прощелыга.

Данелия вспоминал, что именно Борислава публика во время встреч с актерами встречала особенно бурными овациями. Актеру могла бы достаться роль самого Афони, но съемки перенесли в Москву и этот образ достался Куравлеву. Яркому и самобытному актеру Брондукову вообще всегда доставались вторые роли. Но он не расстраивался из-за этого, он всегда говорил, что даже эпизодическую роль сделает шедевром. И это действительно было так, а режиссеры нередко ради Брондукова придумывали дополнительные сцены с его героями.

Вот что действительно расстраивало актера, так это фамильярность людей на улице, которые отождествляли актера с его героем из "Афони" и частенько начинали общаться с ним, как со старым товарищем, а иной раз и в кафе зазывали. Брондуков всегда пресекал подобное поведение поклонников.

Самая лучшая роль

Своей главной ролью Борислав Брондуков считал роль мужа своей второй жены - Екатерины. Между ними была разница в возрасте в 13 лет, но отношения были невероятно гармоничными, а знакомые артиста называли женщину не иначе как "ангелом-хранителем" Борислава.

Это действительно так, ведь вместе им пришлось многое пережить, когда на их семью обрушились беды в виде болезни Брондукова и тяжелого материального положения.

Последние годы актера

Екатерина, родившая мужу двоих сыновей, тоже была актрисой, но оставила профессию ради заботы о семье и муже. Она помогала Брондукову во всем и всегда его поддерживала. Однажды женщина стала замечать, что Борислав забывает слова, разливает тарелки с супом и странно двигается, а на прогулке чуть было не упал. Обратившись к врачу, они узнали, что у актера было несколько микроинсультов.

Позже им пришлось многое пережить - нищету, когда Екатерина зарабатывала шитьем, недостаток денег на лекарства, еще один инсульт, кому Брондукова и его паралич с потерей речи. Екатерина все это время была рядом с мужем и заботилась о нем, не оставляя ни на минуту.

Помощь пришла с неожиданной стороны. Однажды в дом Брондуковых залезли воры, а узнав актера, пришли в ужас, в какой бедности тот живет. Бандиты натаскали воды и ушли. А на следующий день приехал человек с продуктами. Затем местные бандиты часто стали привозить им то продукты, то деньги, то лекарства, на которые однажды, набравшись смелости, Екатерина попросила денег.

Благодаря заботе жены, ее безграничной любви и вере в лучшее, Борислав Брондуков прожил гораздо больше, чем обычно бывает при его диагнозе. После его ухода Екатерина больше не выходила замуж, она занимается внуками и выпустила книгу о своем любимом муже.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Нравится ли вам актер? Знали о его тяжелой судьбе?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.