Однажды Энтони Хопкинс дал четкое определение жизни человека. С ним трудно не согласиться

С возрастом человек все больше начинает задумываться над смыслом жизни. И искать его, анализируя уже прожитое, пристально вглядываясь в будущее. Многие знаменитости высказали свое отношение к вопросу смысла бытия. Интересно проанализировать слова знаменитого актера Энтони Хопкинса о человеческой жизни. Они помогают понять суть человеческой натуры. Почему бы не попробовать относиться ко всему именно так, как это делает звезда Голливуда?

Становление личности Хопкинса

Уроженец британского Порт-Толбота появился на свет в самый последний день 1937 года. В детстве он, сын булочника, чувствовал себя одиноким среди учеников дорогой частной школы.

Это отразилось на успеваемости мальчика. Ему нравилось только играть на рояле и еще передразнивать учителей. Об этом периоде своей жизни Хопкинс сказал следующие слова:

Лучшие из нас развиваются поздно. В школе я был идиотом.

А потом был музыкальный колледж, где творчески одаренный Энтони проявил свои многогранные способности, стал любимцем среди сокурсников.

После успешного окончания Королевской академии искусств работал на театральной сцене. Переехав в Америку, стал киноактером. Энтони Хопкинс снимался во многих картинах, вошедших в золотую коллекцию мирового кино.

Что такое жизнь, по мнению актера

Однажды Энтони Хопкинс дал четкое определение жизни человека:

Жизнь - это хореография. Ничего не проси, ничего не жди и принимай все спокойно. Я так рассуждаю: «Что люди обо мне говорят или думают, меня не касается. Я такой, какой есть, и делаю то, что делаю, просто ради забавы — вот как устроена эта игра. Чудесная игра жизни на ее собственном поле. Здесь нечего выигрывать и нечего терять, здесь не надо ничего доказывать. Не надо выворачиваться наизнанку — чего ради? Потому что я по сути своей никто и всегда был никем». Это пришло ко мне лет десять назад во время глубокой депрессии, когда я сидел в одном римском отеле. Я повторял это про себя, как заклинание. И с тех пор в моей жизни произошло много удивительных событий.

Каждый, наверное, замечал, что именно то, чего мы так настойчиво стремимся достичь, ускользает он нас скорее и проще всего. Или как человеческий характер ломается под воздействием стресса и многочисленных житейских испытаний.

Обратите внимание, что выше высказанная мысль пришла к актеру в моменты душевных страданий. Это не вывод всем довольного любимчика судьбы, а крик души.

Ирония судьбы

Хопкинс сыграл много положительных ролей сыщиков и адвокатов, но, по его словам, удостоился рыцарского звания за роль совершенно другого плана. Вот цитата:

Забавно, но свой рыцарский титул из рук королевы я получил, лишь сыграв роль эстетизирующего пожирателя человечины. А ведь до этого я переиграл кучу королей, британских шпионов и прочих позитивных персонажей.

Это натолкнуло его на следующие размышления:

Всю свою жизнь я искал истину (смысл жизни). И единственное, о чем я жалею, это о потраченном времени, чтоб в итоге понять... Истина в том, что истины нет... Живите и наслаждайтесь жизнью, не задавая ей вопросов!

Сегодня актер ведет довольно замкнутый образ жизни, в основном предаваясь любимому занятию - игре на рояле. Любимец публики, исполнитель ярких ролей доволен своей жизнью. Он никого не пускает в душу. Вот его мнение:

Мне нравится мое одиночество. Я никогда никого не подпускал близко, все финтил да увиливал. Конечно, я изображаю теплоту и дружелюбие. Но внутри меня всегда было пусто. Никакого сострадания, только небрежность - и так всю жизнь.

Фразы прекрасного актера Энтони Хопкинса перекликаются и с библейскими истинами, и с суждениями всемирно известных философов. Только сказано немного по-своему.

Ведь по большому счету каждый человек, чем бы он ни занимался, стремится стать счастливым. Возможно, изречение Энтони Хопкинса, с которым я склонна согласиться, и можно считать секретом счастья?

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Согласны ли вы с этими высказываниями?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.