Не общался с дочками от первого брака. Сложные отношения Сергея Доренко с детьми

Гибель журналиста Сергея Доренко произошла 9 мая 2019 года, когда он ехал на мотоцикле домой из Переславля-Залесского. По заключению медиков, причиной смерти стал разрыв аорты. Сейчас между его родственниками идет битва за наследство. Дочери от первого брака Доренко обвиняют его новую семью в отравлении их отца.

Объявление недостойными наследниками

Почти тридцать лет Сергшей Доренко прожил в браке с женой Мариной. У них родились две дочери и сын. В их жизни все было хорошо до того момента, как появилась Юля Силявина, молодая журналистка. Девять лет назад Доренко оставил семью, и его отношения с дочками Екатериной и Ксенией, 1984 и 1985 г. р., испортились. Сын Прохор, 1999 г. р. тогда был маленьким, но впоследствии всегда поддерживал Сергея.

В новой семье родились две дочки: Варя, которой сейчас 10 лет, и Вера, ей 9 лет. На похоронах журналиста разразился скандал. Его старшие дочери обвинили Юлию в отравлении их отца. Тому, что у него было больное сердце, они не верят. Екатерина и Ксения считают, что в связи с этим члены его второй семьи являются недостойными наследниками.

Старшие дочери не в курсе

Что касается вдовы, то она сообщила: проблемы с сердцем у журналиста были уже давно. Он неоднократно обследовался, и врачи поставили ему диагноз "аневризма аорты". Врачи считали, что в операции нет необходимости, и Сергей принимал прописанные ему препараты для снижения давления. Медицинские документы переданы Юлией в полицию.

Старшие дочки Доренко не знали об этом, так как с отцом в последнее время практически не общались. Поэтому Екатерина заявила СМИ, что он на здоровье никогда не жаловался и строил планы на будущее. Юлия Доренко отмечает, что отношения со старшими дочками у Сергея были сложными. С Екатериной они не разговаривали несколько лет. А с Ксенией созванивались примерно два раза в год. В разговорах с друзьями журналист, говоря об отношениях с дочками от первого брака, не раз жаловался:

Они меня не уважают. Относятся ко мне как к собственности. Мне такая любовь не нужна.

Мнение Тины Канделаки

Ситуацию прокомментировала Тина Канделаки, возглавляющая канал "Матч ТВ". Она отметила, что история с Сергеем Доренко очень грустная. К его уходу никто не был готов, в том числе и старшие дочки. Но сейчас идет борьба не за преданность покойному, не за любовь к нему.

Екатерина и Ксения ссылаются на ГК РФ, на статью о недостойных наследниках. Если суд принимает решение по уголовной статье о совершении преступления в отношении наследодателя, то наследник будет лишен наследства. Видимо, из-за этого и поднялся весь шум.

Комментарий юриста

Корреспондент "Комсомольской правды" обратился за разъяснениями к Виктории Дергуновой, известному юристу, специализирующемуся на вопросах семейного права. Корреспондент спросил, что может последовать за обвинением старших дочерей Сергея Доренко членов его новой семьи в том, что они являются недостойными наследниками. Виктория Дергунова отметила, что решение о признании человека недостойным наследником выносится исключительно судом. И основания для этого нужны веские. Решать это на бытовом уровне и делать заявление об этом никто не имеет права. Поэтому поведение кого-либо из близких Сергея Доренко основанием для признания других родственников недостойными наследниками служить не может.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

На какие размышления вас наводит эта история?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.