Победа, достойная уважения: российский лыжник Александр Большунов забрал золото на чемпионате в Германии

К своим 24-м годам Александр Большунов зарекомендовал себя как один из сильнейших лыжных гонщиков последних лет. Но, несмотря на очевидный спортивный талант, ему никак не покорялся золотой пьедестал на главных стартах. И вот 27 февраля уроженец Брянской области стал чемпионом мира в скиатлоне.

Первое золото ЧМ

Александр Александрович известен как очень амбициозный, жадный до побед спортсмен. На Кубке мира российский лыжник регулярно становится лучшим. Однако 5-кратному призеру мировых чемпионатов и 4-кратному Олимпийских игр недоставало золотой медали и звания чемпиона.

К 42-му мировому турниру по лыжным видам спорта, который проходит в немецком Оберсдорфе, Саша подошел в отличной форме. Однако в спринте он неожиданно для всех не вошел даже в призы. Поэтому многие с тревогой ожидали старта в коронной дистанции - 30-километровом скиатлоне, где спортсмены попеременно бегут классическим и свободным стилем.

Уже на первых километрах от основной группы спортсменов уехал Большунов в окружении... всей сборной Норвегии, которая также набрала невероятную форму. Почти до самого финиша россиянин ехал впереди, "таща" за собой норвежцев. Среди них наиболее серьезными соперниками считались сплошь чемпионы Клебо, Крюгер, Холунд.

Казалось, за счет командных действий они смогут навязать тактическую борьбу россиянину и "съесть" его на финише. Но не тут-то было! Александр придерживался простой, но подходящей для себя тактики. Он шел впереди, поддерживая высокий темп и не давая пелотону расслабляться. В итоге его скорость смогли выдержать лишь два норвежца, но на финише они остались без сил. Серебро досталось Симену Крюгеру, а бронза - Хансу Холунду. Саша забрал свое первое золото, которого заслуживал давным-давно.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы следили за гонкой Большунова? Обрадовались его победе?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.