Он был усыновлен и бросил колледж: интересные факты из биографии Стива Джобса

Стив Джобс является основателем одной из самых крупнейших компаний. Технический гений родился 24 февраля 1955 года. Он установил стандарты внешнего вида персонального современного компьютера.

Джобс являлся соучредителем Apple с 1976 года, но в 1985 году он вынужден был покинуть компанию. Джобс вернулся на пост генерального директора только в 1996 году. Он оставался лицом бренда до самой своей смерти. Умер он от рака в 2011 году. Вот некоторые факты о Стиве Джобсе, о которых многие не знали.

Стива Джобса усыновили

Он был очень публичной фигурой, но всегда старался скрывать свою личную жизнь. Джобса усыновили, а его биологический отец Абдулфаттах Джандали был сирийским иммигрантом.

Стив отвергал все попытки биологического отца установить контакт и отрицал собственное отцовство. Он на протяжении многих лет говорил о том, что дочь Лиза не от него.

Стив Джобс бросил колледж

Многие говорят о том, что диплом о высшем образовании является залогом успеха. Однако это совершенно не так. Стив Джобс ушел из колледжа через шесть месяцев после начала обучения. Его родители были простыми работягами, но они делали все, чтобы сын получил образование. Стив ушел из колледжа по собственному желанию, потому что программа казалась ему слишком нудной. После этого он еще год бесплатно (колледж был частным, поэтому за обучение нужно было платить) посещал уроки каллиграфии, которые ему нравились.

Спустя десятилетие Стив рассказал о том, что уроки каллиграфии вдохновили его на создание самой ранней типографики, используемой на компьютерах Mac.

Джобс начал носить фирменную водолазку, так как сотрудники были против униформы

На большинстве фотографий можно увидеть Стива в черной водолазке, джинсах и кроссовках. Этот знаменитый образ был разработан японским дизайнером Мияке.

После посещения токийской штаб-квартиры Sony в 80-х годах Джобс был вдохновлен униформой, разработанной Мияке. Стиву настолько понравилась эта одежда, что он поручил Мияке разработать форму для Apple. Однако сотрудники отказались ее носить. Джобс пошел на компромисс и выбрал фирменную водолазку.

Стив Джобс не обладал техническим мастерством

Несмотря на то, что он навсегда изменил мир технологий, среди своих коллег Джобс был более известен своим творчеством и деловой смекалкой, чем техническим мастерством.

Однажды Возняк сказал о том, что Джобс не разбирался в технологиях. Он ничего не проектировал и не разбирался в программном обеспечении.

Первый компьютер Джобса был недавно продан почти за 500 тысяч долларов

Сложно поверить в то, что компьютер 1976 года все еще работает сегодня, но первая настольная модель Apple недавно попала на аукцион в рабочем состоянии. Компьютер продали примерно за 470 тысяч долларов.

Джобс встречался с бывшей девушкой музыкальной иконы

За 10 лет до знакомства с Лорен Пауэлл, которая стала его супругой, Джобс встречался с фолк-певицей Джоан Баэз в 1982 году. Он назвал их связь серьезными отношениями между двумя друзьями, ставшими любовниками.

Известно то, что до Стива Баэз встречалась с Бобом Диланом и вместе с ним выступала в 60-х и 70-х годах.

Джобс экспериментировал с психоделическими препаратами

Как и многие другие молодые люди, в период экономического бума Джобс увлекся движением хиппи.

Он и его будущий сотрудник Даниэль Коттке часто принимали ЛСД во время обучения в колледже в 70-х годах. На Джобса сильно повлияла работа. Он начал практиковать дзен-буддизм.

Стиву Джобсу не нравилась концепция Genius bar

В 2000 году Apple наняла на работу Рона Джонсона для управления первыми розничными магазинами. Джонсон был ответственным за создания Genius bar, но Стиву нравились далеко не все идеи. Он критиковал многие идеи и называл их идиотскими.

Стив Джобс хотел, чтобы оригинальный iPhone использовался в основном в качестве телефона

Можно совершенно точно сказать о том, что iPhone навсегда изменил мобильные телефоны, превратив их в высокотехнологические мини-компьютеры. Однако изначально они задумывались просто для совершения звонков. Но через время стало понятно то, что это будет современный гаджет.

Последние слова Стива Джобса

Джобс не виделся со своей биологической сестрой Моной Симпсон долгие годы. Более того, он не знал о ее существовании. Стив дважды нанимал частных детективов, чтобы те нашли его родственников. В 1986 году после смерти приемной матери он встретился с биологической. Она познакомила Стива с его сестрой. Та стала писательницей. Впоследствии они сдружились.

Мона Симпсон рассказала о том, что ее старший брат умер мирно. Он сказал только несколько простых заключительных слов. Он произнес: "Ого! Ух ты! Ух ты!"

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А что вы знаете о Стиве Джобсе?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.