Жестокая пресса: принц Гарри, отдельно от Меган, судится с изданием, которое укорило его в том, что он забыл морскую пехоту

Морская пехота – одно из любимых занятий герцога Сассекского. Свадьба с Меган Маркл, рождение наследника и переезд в Штаты вынудили оставить свое хобби, которое, впрочем, не дает о себе забыть: недавно принц Гарри затеял судебную тяжбу с руководством издания Mail on Sunday, которое утверждало, что он “повернулся спиной” к королевской морской пехоте. В ответном заявлении в суд Гарри назвал подобные обвинения необоснованными, ложными и дискредитирующими.

Достоин уважения

Принц Гарри решился биться всерьез и уже пообещал, что в случае победы и получения компенсации перечислит средства в благотворительный фонд. Все началось с того, что газета Associated Newspapers утверждала, что принц перестал “выходить на связь посредством телефона или электронной почты с того момента, как последний раз выступал в качестве почетного пехотинца в марте прошлого года”. Фактически, хоть Гарри и отказался от своего “церемониального” образа, он не раз оказывал финансовую поддержку пехотинцам и другим частям вооруженных сил страны.

Извинения репутации не помогут

По словам адвоката принца, обвинения нанесли ущерб его репутации – несмотря на “выход” из королевской семьи, он остается публичной личностью: “Гарри очень горд тем, что служил в течение десяти лет во имя Ее Величества и не перестает поддерживать активную связь с британскими вооруженными силами. Любые клеветнические истории представляют собой не только личную атаку на герцога, но и ошибочно ставят под сомнение его службу Англии. Приверженность Гарри военному сообществу неоспорима”.

В декабре Mail On Sunday опубликовала извинения, перечислив в Invictus Games Foundation денежные средства. Известно, что этот фонд был создан самим принцем в 2014 году и занимается оказанием помощи раненным военнослужащим. Издание попыталось “откупиться” перед Гарри лично, но принимать какие бы то ни было деньги он отказался.

Битва с прессой

После ухода Гарри и Меган с постов членов королевской семьи у принца начались непростые отношения со СМИ. Это началось с тех пор, как после смерти принцессы Дианы пресса стала уделять “особое” внимание ее детям. В 2016 году Гарри обвинил журналистов в преследовании его супруги Меган Маркл. Вместе пара также не раз подавала иски против британской “бульварной” прессы и пообещала прекратить с журналистами всякое сотрудничество.

Свежий иск Гарри является отдельным от дела, возбужденного Меган против издателей Mail Online и Mail из-за опубликованных статей, в которых широкой публике предаются части личной переписки герцогини с ее отцом. Это дело еще не закрыто.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы думаете, заслуженно ли Гарри и Меган “ополчились” на журналистов?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.