Почему актер Станислав Чекан после "Бриллиантовой руки" ушел из профессии

Многие из нас с большим удовольствием пересматривают один и тот же фильм несколько раз. «Бриллиантовая рука» — это культовая советская картина, вышедшая на телеэкраны в 1968 году. В нем снялись многие известные актеры, одним из которых является Станислав Чекан. Судьбу человека, исполнившего роль милиционера, нельзя назвать легкой. На его счету более 90 картин, и с выходом «Бриллиантовой руки» он поднялся на пик своей популярности. Но затем в начале 80-х годов неожиданно для всех исчез из кино. Истории жизни знаменитостей всегда интересовали людей, и Станислав Чекан не является тому исключением. Давайте узнаем, что случилось с актером и почему он перестал сниматься в фильмах.

Детство и юность

Станислав Чекан начал сниматься в кино в возрасте 24 лет, а в 45 он обрел всенародную известность. Но, чтобы добиться ее, актеру пришлось пройти очень долгий и трудный путь. В семье не было актеров, поэтому всего добиваться пришлось своими силами. Родители посвятили свою жизнь защите Родины. Они познакомились во время Первой мировой войны, неся службу в Первой конной армии Семена Буденного, в которой они работали поварами.

Когда Станиславу было 15 лет, отца посадили в тюрьму, обвинив в намеренном отравлении солдат. Через какое-то время репрессировали и мать, посчитав ее немецким шпионом. В результате парень попал в детскую трудовую колонию. Этот период был самым тяжелым в жизни будущей звезды. Он много работал, недоедал и не видел тех радостей, которые имели другие дети. Но в то же время все эти лишения и трудности сформировали характер парня, выработав у него такие качества, как ответственность, целеустремленность и трудолюбие.

Выбор жизненного пути

Станислав Чекан пробыл в колонии два года. Но это время не было потрачено впустую, поскольку именно здесь он решил стать актером. С первых дней он записался в театральный кружок, которым руководила бывшая актриса. Она привила мальчику любовь к искусству и научила основам актерского мастерства.

В 1939 году в жизни Станислава произошли положительные перемены. Благодаря стараниям Буденного родителей оправдали и освободили, поэтому парень смог снова вернуться в свою семью. Несколько лет он работал на заводе, а затем поехал учиться в Ростов, где поступил в театральное училище. Конкурс был огромным. Из двухсот претендентов было отобрано всего три, одним из которых был Станислав Чекан. И он был этому очень счастлив, поскольку играть на сцене он любил больше жизни.

Начало карьеры

Станислав мог начать сниматься в кино еще в 1941 году. Но в стране началась Великая Отечественная война, поэтому он добровольцем пошел на фронт защищать Родину. Однако через несколько месяцев службы он был тяжело ранен и комиссован по состоянию здоровья. Как впоследствии рассказывал сам актер, это ранение спасло ему жизнь, а затем и разрушило ее.

До конца войны Чекан играл в мобильном фронтовом театре, а после ее окончания переехал в Одессу и устроился в Театр Советской армии. В 1948 году ему актеру поступило предложение из Центрального академического театра Советской армии в Москве, на которое он согласился и перебрался в столицу.

Одновременно с этим он начал сниматься в кино. Но тогда ему давали незначительные роли, поэтому имя актера даже не указывалось в титрах.

Первый серьезный опыт Станислав получил в возрасте 35 лет после съемок в фильме «Борец и клоун», в котором он исполнил главную роль. После этого его часто приглашали в успешные проекты, поскольку он обладал хорошим телосложением и потрясающим талантом, а также был очень общительным, веселым и дружелюбным человеком.

На пике своей популярности Чекан оказался после выхода на экраны телевизоров картины «Бриллиантовая рука», в которой он сыграл милиционера.

Уход из кино

В начале семидесятых годов Станислав продолжал активно сниматься. Но старое ранение стало все чаще давать о себе знать. В какой-то момент боли стали настолько сильными, что он мог передвигаться только с палкой. Скорее всего, режиссеры боялись, что актер не сможет работать, поэтому начиная с 1980 года перестали предлагать ему роли. Именно поэтому Чекан неожиданно для всех и исчез из кино. Как он сам говорил своим близким, потеряв профессию, он утратил и смысл жизни.

И это действительно было так. Последние восемь лет своей жизни он страдал от депрессии. Не стало Станислава Чекана в 1994 году в возрасте 72 лет.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вам понравился Станислав Чекан в "Бриллиантовой руке"?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.