Президент Байден запросил в НАСО настоящий камень с Луны для своего кабинета в Белом доме

Когда команда «Аполлона-17» вернулась с Луны, то доставила с собой камень. Этому валуну сейчас примерно 3,9 миллиарда лет. Совсем недавно его поместили в кабинет президента в Белом доме. Просьба переместить валун в кабинет исходила от нынешнего президента США - Джо Байдена.

Новое украшение кабинета

НАСА ранее хранила камень в лаборатории лунных проб Космического центра. Однако по просьбе администрации президента организация предоставила ему этот экземпляр.

Небольшой камень находится в металлическом держателе под стеклом. Хоть некоторые и думали, что валун будет красоваться на столе лидера страны, тот поместил его на одну из полок своего кабинета.

Помимо лунного камня на ней также есть и другие предметы, призванные напоминать американцам о целях и свершениях предшественников.

В основании конструкции находится надпись, посвященная трем членам корабля «Аполлон-17». Они были последними космонавтами НАСА, пересекшими поверхность Луны.

Особенность камня

Этот кусок Луны весит 332 грамма. Он был взять в 1972 году, когда последние люди, побывавшие на Луне (Р. Эванс, Х. Шмитт и Ю. Сернан) откололи его от большого камня в долине Таурус-Литтроу. Согласно исследованиям, камень был сформирован во время последнего большого столкновения на ближней стороне Луны, Имбриумного ударного бассейна.

Во время миссии «Аполлон-17» Сернан и Шмитт провели 22 часа на поверхности Луны в долине Таурус-Литтроу, в то время как их коллега Рональд Эванс находился на орбите. Команда провела серию экспериментов, включая сейсмическое профилирование, анализ состава атмосферы и отбор лунных проб, и привезла с собой несколько сувениров, включая камень, который сейчас выставлен в Овальном кабинете.

Перед прибытием в Белый дом на этой неделе лунный камень был выставлен ​​в Немецком технологическом музее в Берлине.

В 1999 году тогдашний глава страны Билл Клинтон пригласил астронавтов «Аполлона-11» в Белый дом в честь 30-летия первой высадки на Луну. Тогда ему был предоставлен лунный образец 10057,30, взятый во время миссии 1969 г.

Так что Байден не первый президент Америки, у которого в кабинете стоял лунный камень.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как думаете, о чем думал Байден, когда попросил себе в кабинет камень с Луны?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.