Свои стихи он посвящал только им: 5 любимых и важных женщин в жизни Владимира Высоцкого

Актер и певец Владимир Высоцкий всегда пользовался любовью женщин, им восхищались, его боготворили и желали с ним познакомиться сотни представительниц слабого пола. Однако в жизни известного музыканта было пять важных и любимых им женщин, которым он и посвящал свои произведения.

Изольда Высоцкая

Первая жена Владимира Изольда носила фамилию мужа - Жукова, когда они с Высоцким начали встречаться. Из-за того что Изольда долго не могла оформить развод, поженилась пара только спустя 4 года после начала отношений. Девушка была однокурсницей Володи, училась на курс старше, была талантливой актрисой.

Для 20-летней Изольды и 19-летнего Владимира это были страстные и горячие отношения, они часто спорили, ругались, а потом бурно мирились друг с другом. Изольда вспоминает, что невероятно счастливыми моментами были ссоры, когда она в гневе могла выскочить из дома, сесть в первое попавшееся такси и при этом быть уверенной в том, что за ней уже мчится в другом такси ее любимый, чтобы просить прощения и мириться. Несмотря на бытовые сложности, влюбленные были по-настоящему счастливы рядом друг с другом.

Изольда уехала служить в театр Ростова, куда Владимир часто приезжал к ней в гости. Жена не раз звала его приехать насовсем, уверяла, что в Ростовском театре для него найдутся роли и они наконец смогут жить настоящей семьей, а не довольствоваться редкими встречами. Но к тому времени Владимир уже служил в Театре на Таганке, его карьера пошла в гору, об артисте стали говорить.

А позже Высоцкий и вовсе завел роман с коллегой Людмилой Абрамовой, которая забеременела от актера. Гостевой брак Изольды и Высоцкого потерпел крах, пара не смогла сохранить отношения на расстоянии и развелась, а позже девушка родила сына от другого мужчины, который носит фамилию ее бывшего мужа - Высоцкий. Долгое время многие считали его сыном Владимира, но это не так.

Людмила Абрамова

На актрисе Людмиле Абрамовой Высоцкий женился в 1965 году, но к тому моменту у пары были уже долгие отношения и родились двое совместных сыновей - Аркадий и Никита.

Официально пара расторгла брак в 1970 году, но разошлись они еще в 1968-м. В тот момент Владимир уже был влюблен в Марину Влади, и Людмила знала об этом, предпочитая не стоять на пути счастья своего супруга. После брака с певцом Абрамова была замужем, однако всегда говорила, что между нею и Володей сильная духовная связь. Людмила принимала самое активное участие в создании музея артиста.

Оба сына Высоцкого пошли по его стопам. Старший Аркадий - сценарист и актер. Младший Никита также получил актерское образование, служил в театре, а сегодня является преподавателем в Московском государственном институте культуры. Именно благодаря ему снят фильм об его отце "Высоцкий. Спасибо, что живой", к которому он написал сценарий.

Татьяна Иваненко

Любвеобильный и обаятельный Высоцкий нередко заводил служебные романы, одним из которых стала связь с Татьяной Иваненко. Их отношения длились достаточно долго, и у пары даже родилась дочка. Правда, произошло это в 1972 году, когда артист был уже официально женат на Марине Влади. Именно поэтому он отказывался признавать девочку своей дочерью, а Татьяна не стала устраивать скандалов и доказывать отцовство всему миру. Она воспитала дочь самостоятельно, дав ей свою фамилию и хорошее образование.

Татьяна Иваненко никогда не давала интервью о своих отношениях с Высоцким, хотя журналисты пытались уговорить ее на этот шаг. Однажды она даже выиграла суд у издания "Экспресс-газета" за то, что те опубликовали ложное интервью с артисткой. Непризнанная актером дочка Высоцкого - Анастасия - окончила журфак МГУ, воспитывает дочку и работала на телеканале "Культура".

Марина Влади

Последняя жена Владимира Высоцкого - знаменитая на весь мир французская актриса русского происхождения Марина Влади. В 1956 году на экраны вышла картина "Колдунья", где 17-летняя Марина сыграла главную роль. Высоцкий увидел ее в этом фильме и влюбился без ума. Однако познакомиться с актрисой ему удалось только в 1967 году. Влади была наслышана о талантливом русском актере и певце и пожелала посетить его выступление, придя на спектакль "Пугачев" в Театр на Таганке. На банкете после представления они встретились впервые и полюбили друг друга. Однако простыми их отношения назвать нельзя.

Марина Влади была современной и свободной женщиной, она привозила из Франции наряды, любила быть в центре внимания, не обращала внимания на то, что о ней говорят, и с легкостью снималась даже в откровенных сценах. Марине приходилось жить на две страны, поскольку во Франции у нее остались дети от первого брака. Высоцкий в это время пытался добиться права выезда за рубеж.

Последний брак

Марина Влади и Владимир Высоцкий были женаты с 1970 года и до самой смерти певца. Именно Влади пыталась всеми силами вытащить любимого из алкогольной и наркотической зависимости, она спорила и ругалась с врачами "скорой", которые, бывало, не хотели увозить его в больницу, ставя крест на артисте.

В последние годы любовь Высоцкого сменилась раздражением, поскольку Марина как темная туча довлела над ним, утомляя своей заботой и контролем. Пара отдалилась друг от друга, Высоцкий увлекся другой, но о разводе Марина даже не хотела слышать.

Оксана Афанасьева

Последняя любовь Владимира Высоцкого - Оксана Афанасьева - была рядом с артистом в ночь, когда он ушел из жизни. Девушка была из известной и богемной семьи, она получила превосходное образование. Ее отцом был литератор Павел Афанасьев-Севастьянов, дедушка являлся директором школы-студии имени Айседоры Дункан, а в прошлом работал импресарио самого Шаляпина. Была известна и тетя Оксаны - она работала в поликлинике Министерства здравоохранения стоматологом. Сама Оксана, которую в картине "Высоцкий. Спасибо, что живой" прекрасно сыграла Оксана Акиньшина, мечтала стать художницей и была студенткой Московского текстильного института.

Последняя любовь Высоцкого

Поскольку Афанасьева была из культурной семьи, она обожала театр, часто посещала спектакли, в том числе Театра на Таганке, в котором служил Владимир Высоцкий. Видную, стройную и красивую девушку Высоцкий заметил, когда она стояла возле кассы. Он немедленно подошел к ней познакомиться, а позже у пары завязался роман.

Ходили слухи, что Высоцкий практически потерял голову из-за Оксаны, что хотел обвенчаться с ней. Однако Марина Влади и слышать не хотела о разводе, хотя к тому моменту отношения в их паре уже были сложными и напряженными. Оксана часто была рядом с Владимиром, когда ему было плохо, она, как и Влади, пыталась сделать все возможное, чтобы помочь любимому мужчине побороть наркотическую зависимость. Но та оказалась сильнее любви, и однажды ночью, когда Оксана была рядом, артист скончался.

Жизнь после ухода Высоцкого

Роман с певцом, трагически ушедшим из жизни, сильно повлиял на дальнейшую судьбу Оксаны Афанасьевой. Уже в июле 1980 года, после смерти Высоцкого, девушку исключили из института. Оксана пыталась навсегда покинуть страну, но ей это не удалось сделать. Она очень страдала, но судьба подарила ей новую любовь, которая сложилась удачно и длится до сих пор.

Через два года после ухода из жизни Высоцкого Оксана Афанасьева познакомилась с молодым и очень талантливым актером - Леонидом Ярмольником. Пара поженилась, и это был счастливый союз, в котором родилась дочка Александра, подарившая Оксане и Леониду двух внуков. Оксана связала свою жизнь с миром искусства, став художником по костюмам для кино и театра.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Вам нравятся песни Высоцкого о любви? Какая самая любимая?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.