Писал сценарии к фильмам и Говорухина, и Михалкова: 80 лет со дня рождения Эдуарда Володарского

По сценариям Эдуарда Яковлевича Володарского снимали кинокартины такие разные кинорежиссеры, как С. Говорухин, А. Герман, а так же Н. Михалков и Ф. Бондарчук. В жизни режиссера были эвакуация и тюрьма, дружба с Высоцким и геологические экспедиции. 3 февраля у Эдуарда Володарского был юбилей, ему исполнилось бы 80 лет.

Начало пути

Будущий отечественный сценарист, а также прозаик появился зимой 1941 года. Эдуард Володарский не помнил своего папу, он погиб на фронте, когда мальчик был совсем маленьким. В эвакуации мама будущего киносценариста — орловская крестьянка - вышла замуж за полковника Народного комиссариата внутренних дел.

После войны Эдуард со своей мамой и отчимом переехал из Актюбинска в столицу Советского Союза. Чтобы ребенок забыл о еврейских корнях, его крестили, дав при православном обряде имя Федор. Но взаимоотношения с приемным папой у Эдуарда не сложились, пару лет он прожил в деревне, а по возвращению в столицу предпочитал проводить время на улице.

Дружба с хулиганами привела парня на скамью подсудимых и закончилась пару месяцами заключения. В итоге о проделках молодости и их последствиях Володарский написал произведение под названием «Прощай, шпана замоскворецкая», которая была экранизирована кинорежиссером Александром Панкратовым-Белым.

В молодые годы Эдуард Яковлевич вообще отличался буйным характером. Так, из кузницы кинематографистов, где он учился на сценариста, его отчислили за потасовку с дружинниками.

Семья, любовь, дети

В студенчестве Эдуард Володарский был без ума от Екатерины Васильевой, которая к тому времени была известной актрисой.

Но Екатерина отвергла его предложение. В дальнейшем Васильева была супругой другого знаменитого Михаила Рощина, а также кинорежиссера Сергея Соловьева.

Эдуард Яковлевич состоял в браке с Фаридой Тагировой сорок лет. Их семейную жизнь омрачало отсутствие детей. Володарский дружил с Высоцким и сценарий к фильму под названием «Проверка на дорогах» создавал с расчетом на участие друга в кинокартине. Но кинорежиссер ленты отказался снимать барда.

Карьера

Литературным творчеством Володарский увлекся, еще учась в среднеобразовательном учреждении. Но изначально Эдуард Яковлевич ощущал себя только поэтом.

Прозаические опыты Володарский продолжил после того, как не поступил на геологический факультет главного университета страны. Но произведения, которые молодой человек писал, отвергали многие издательства.

Работа в кино

Удача подвернулась начинающему сценаристу на творческом конкурсе, который был объявлен ВГИКом. Эдуард Яковлевич победил и получил приглашение на поступление. В конце шестидесятых он окончил курс Евгения Габриловича, по произведениям которого сняты кинокартины о Ленине, а также такие знаменитые фильмы, как «Два бойца» и «Монолог».

Дебютом Эдуарда Яковлевича как сценариста кинолент стало «Шестое лето». В семьдесят четвертом году он был соавтором Михалкова по фильму «Свой среди чужих, чужой среди своих».

Картины, которые были сняты по сценариям Володарского, имели разные судьбы. Перестройка не только помогла вытащить из-под сукна неугодные киноленты Эдуарда Яковлевича, но и обратила внимание сценариста на интересные темы. Так были созданы произведения о Вольфе Мессинге, а также о Петре Столыпине.

В двадцать первом веке фильмография сценариста пополнилась многими телевизионными сериалами и полнометражными лентами, такими как «Мы из будущего», а так же «Утомленные солнцем – 2: цитадель».

Фильмография:

  • «Утомленные солнцем – 2: цитадель».
  • «Возвращение».
  • «Белый взрыв».
  • «Проверка на дорогах».
  • «Обитаемый остров».
  • «Убит при исполнении».
  • «Демидовы».
  • «Прощай, шпана замоскворецкая».
  • «Кому на Руси жить...».
  • «Одинокий игрок».
  • «Штрафбат».
  • «Мы из будущего».
  • «Жизнь и судьба».
  • «Сын отца народов».

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Какие фильмы Михалкова и Говорухина вам нравятся?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.